UPAX-UNITY запускает новую немецкую линию

(Упакс-Юнити) -- В начале июля 2008 г. UPAX-UNITY запускает новую немецкую линию по производству стаканов из полипропилена, не имеющую аналогов в России.


Мощность не менее 100 млн. шт. в месяц. Будут выпускаться стаканы объемом 180 мл, 200 мл, 330 мл, 500 мл и стакан для кофейный автоматов. Современная покрасочная линия позволит наносить на стаканы 8-цветную печать. Данное оборудование также позволяет производить 2-х слойную пленку толщиной от 0,2 до 2 мм любового цвета объемом до 1500 кг в час.

На ОАО "Казаньоргсинтез" определена новая область применения марки полиэтилена ПЭ2НТ11-285Д

Проведенные отделом маркетинга ОАО "Казаньоргсинтез" опытные промышленные испытания новой композиции полиэтилена бимодального типа ПЭ2НТ11-285Д способом выдувного формования позволили получить канистры емкостью 5 литров.

Производственные испытания проводились на мощностях ОАО "Балашихинский опытный химический завод".

Таким образом определена возможность переработки полиэтилена бимодального типа ПЭ2НТ11-285Д методом выдувного формования в тонкостенные изделия.

Использование бимодального полиэтилена данной марки при производстве тонкостенных изделий методом выдувного формования, взамен марки полиэтилена высокой плотности 276-73, позволило переработчику обеспечить экономию сырья на 4,5% при сохранении прежних прочностных характеристик готовых изделий.

ИКАПЛАСТ получил оборудование из Канады

Петербургский трубный завод ИКАПЛАСТ продолжает развитие своего производства.

В конце мая была получена дополнительная оснастка для производства полипропиленовых гофрированных труб диаметром 225 и 500 мм. Сумма вложений составила более $ 300 тыс. Поставку осуществила канадская компания Corma.
В 2007 году на заводе было запущено оборудование по производству аналогичных труб диаметром 160, 200, 250 и 400 мм.
Мощности линии позволяют производить до 3 тыс. тонн труб в год. Оборудование подобного типа уникально не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом.

Трубы диаметром 225 и 500 мм строители смогут приобрести уже в июне 2008

На ВТЗ начался монтаж новой линии наружного антикоррозионного покрытия труб

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), начался монтаж новой линии наружного антикоррозионного покрытия труб большого диаметра (ТБД).

Оборудование, изготовленное и поставленное на предприятие голландской фирмой Selmers, позволит наносить на выпускаемую ТЭСЦ продукцию однослойное антикоррозионное эпоксидное покрытие, а также двухслойное эпоксидное, двух- и трехслойное полиэтиленовое, двух- и трехслойное полипропиленовое.

Новые мощности станут дополнением к уже существующим на ВТЗ двум линиям по нанесению наружного антикоррозионного покрытия ТБД. Увеличение мощностей по нанесению наружного антикоррозийного покрытия на магистральные трубы рассматривается ТМК как одно из важнейших направлений развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Новая линия, в отличие от действующих мощностей, рассчитана на трубы с более толстой стенкой - до 42 мм. Для выпуска такой продукции на ВТЗ осуществляется строительство новой технологической линии по производству прямошовных толстостенных ТБД. Завершение работ по установке комплекса и начало производства прямошовных ТБД запланированы на III квартал 2008 года. Вслед за этим, в IV квартале, будет запущен в эксплуатацию и новый участок наружного антикоррозионного покрытия.

Максимальная производительность линии трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ) составит 650 тыс. тонн труб в год. Общая мощность линий по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на всех предприятиях Компании превысит 1,3 млн тонн труб в год.

Пресс-служба ТМК