Малайзийская Titan Chemicals увеличит объем производства полипропилена

Малайзийская компания Titan Chemicals Corp Bhd планирует увеличить мощность своего завода по производству полипропилена, который в настоящее время выпускает 150 тыс. т продукции в год. Ожидается, что перепрофилирование производства будет завершено в конце марта текущего года.

Кроме того, во втором полугодии 2008 года компания планирует увеличить мощности второго своего завода по производству полипропилена, выпускающего 200 тыс. т данного материала в год.

Обе реконструкции приведут к общему увеличению объема выпуска полипропилена Titan Chemicals на 100 тыс. т в год.


Источник: Евразийский химический рынок

Подтверждено соответствие СМК ОАО "Нижнекамскнефтехим" требованиям ISO 9001:2000

Специалисты чешской ассоциации качества CQS, входящей в международную организацию IQNet, провели на прошедшей неделе в ОАО "Нижнекамскнефтехим" надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК).
Аудитом были охвачены отделы СМК, кадров, учебный центр, лаборатория социологических и психологических исследований, заводы дивинила и углеводородного сырья, синтетических каучуков, окиси этилена, стирола и полиэфирных смол, полистиролов, управления технического контроля и главного метролога.
Проверке были подвергнуты такие составляющие, как удовлетворенность потребителей, внутренний аудит, мониторинги и измерение процессов и продукции, анализ данных, инфраструктура, производственная среда, планирование процессов жизненного цикла продукции, процессы, связанные с потребителями, закупки, человеческие ресурсы и т.д.
Результаты проверки подтвердили соответствие системы менеджмента компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

Ineos Polyolefins инвестирует в расширение производства полипропилена и полиэтилена

Компания Ineos Polyolefins планирует инвестировать во внедрение новых технологий производства рэндом-сополимеров на своей установке по выпуску полиолефинов в Грейнджмуте (Шотландия). В ╤╤╤ кв. 2008 года Ineos намеревается запустить производство рэндом-сополимеров этилена и пропилена с широким диапазоном скоростей потока полимерного расплава.

В начале прошлого года Ineos Polyolefins увеличила мощность производства полиолефинов в Грейнджмуте с 50 тыс. до 285 тыс. т в год. В дальнейшем компания намеревается организовать дополнительные мощности по выпуску полиэтилена низкого давления на своем заводе по выпуску ЛПЭВД мощностью 310 тыс. т в год. Это станет следующим шагом в реализации программы развития компании после утверждения ICO Polymers в качестве эксклюзивного партнера для дистрибуции сополимеров этилена и пропилена с гексеном, используемых в процессах центробежного формования.

Новые литьевые марки ПЭНД будут выпускаться в дополнение к существующим маркам ЛПЭВД и полиэтилена среднего давления. Эти инвестиции позволят Ineos создать прочную производственную платформу в Европе, необходимую для дальнейшего развития бизнеса.

Источник: Евразийский химический рынок

Группа Полипластик стала дистрибьютором арамидного волокна кевлар в России

Группа Полипластик получила право стать дистрибьютором арамидного волокна кевлар производства компании DuPont на российском рынке.

Полипластик стала первым и пока единственным в мире дистрибьютором кевлара, который в большинстве случаев реализуется напрямую. Данное событие предопределил пятнадцатилетний опыт сотрудничества компаний по дистрибуции в России инженерных полимеров DuPont.

Арамидное волокно характеризуется высокой удельной прочностью. Для получения равноценной прочности с кевларом, потребуется стальная проволока в семь раз большая по весу. Основные области применения некрученого волокна - производство силовых элементов в конструкциях подвесных волоконно-оптических кабелей (ВОК), а также ВОК, предназначенных для прокладки методом задувки в защитные пластиковые трубы.

Скрученные кевларовые нити используются в основном для армирования пластиковых водопроводных и газопроводных труб, а также для плетения канатов специального назначения. Кроме того, полимер используется для получения защитной одежды и износостойких сальников для различных видов уплотнений и в качестве наполнителя для компаундирования конструкционных полимеров.

Стоимость этилена в Азии изменилась

С 18 по 21 февраля стоимость этилена в Азии уменьшилась в среднем на 100 долларов, что обусловлено, прежде всего, низким спросом и профицитомпродукции на региональном рынке. Сегодня производители предлагают по 1150-1220 долларов за одну тонну CFR Юго-Восточная Азия (на 25 февраля 2008 года).

Многие региональные производители временно пересматривают рынки сбыта в пользу европейских стран, где цены на этилен остаются довольно высокими. Например, 18 февраля одна тонна в Европе отгружалась в среднем по 1280-1490 долларов CIF Северо-Западная Европа. При этом контрактная стоимость продукции составляет 1504 доллара за тонну FD Северо-Западная Европа.

Источник: журнал "Полимерные трубы - Украина"