Импорт полиэтилена в России сократился

По данным Маркет Репорт, за одиннадцать месяцев 2008 года импортные поставки ПЭ в Россию снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составили 361.2 тыс. тонн. При этом в ноябре на российский рынок были завезены рекордно малые в этом году объемы (23.4 тыс. тонн), что на треть меньше объемов ноября прошлого года и на 42% меньше октябрьских поставок.

Основные причины снижения импорта понятны и без детального анализа: кризисное сокращение спроса и избыточное предложение сырья. Наибольшее снижение поставок в течение января-ноября наблюдается по ПЭНД (минус 19%). Объем импорта ПЭВД сократился на 3%, а ЛПЭНП, наоборот, увеличился на 5%.

По итогам одиннадцати месяцев 2008 года, почти 43% от общего объема импортного ПЭНД составляли поставки из Южной Кореи. В ноябре, по сравнению с октябрем, произошло более чем трехкратное снижение таких поставок. Более чем в 2.5 раза сократились поставки трубного сырья производства Korea Petrochemical и Daelim. Поставки ПЭНД Шуртанского ГХК пока прекращены в принципе.

По оценкам экспертов избыток ПЭВД на российском рынке составляет сейчас более 20 тыс. тонн, поэтому в ближайшее время стоит ожидать сокращения объемов отечественного производства. Основное снижение импортных поставок ПЭВД пришлось на сектор экструзионных покрытий (минус 63%) и сектор кабельной экструзии (минус 32%). Exxon Mobil - единственный крупный производитель линейного полиэтилена, который нарастил объемы импорта (на 13% относительно октября). Поставки компании Dow, наоборот, снизились на 78%, Hyundai Petrochemical - на 31%, а Borealis - на 18%.

Маркет Репорт

Китайская компания Daqing Petrochemical увеличивает производство этилена в два раза

Компания Daqing Petrochemical, которая входит в состав PetroChina, реализует проект по увеличению производства этилена в два раза. Стоимость проекта составляет 1,9 млрд. долларов. В настоящий момент компания производит 600 тыс. тонн этилена в год. После реализации проекта Daqing Petrochemical намерена производить 1,2 млн. тонн этой продукции.

Следует отметить, что между тем компания занимается строительством линий по производству полипропилена (300 тыс. тонн в год), гидроочистки топлива (600 тыс. тонн в год), экстракции ароматических соединений (400 тыс. тонн в год) и двух линий по производству полиэтилена ВД и НД (250 и 300 тыс. тонн в год).

Источник: "Евразийский химический рынок"

Dow Wire&Cable разработал полимерные композиции для производства кабелей высокого и сверхвысокого напряжения

Международный концерн Dow Wire&Cable теперь выпускает полный ассортимент компаундов для изготовления изоляции, электропроводящих экранов и оболочек кабелей высокого и сверхвысокого напряжения, предназначенных для подземной прокладки.

Супергладкие и сверхчистые электропроводящие компаунды серии HFDA - 0801 BK EC, предназначенные для производства кабелей высокого напряжения, и компаунды серии HFDA - 0801 BK HV для кабелей сверхвысокого напряжения уже доказали свои преимущества на практике: эти компаунды успешно использовались в конструкциях кабелей, на основе которых выполнены подземные высоковольтные и сверхвысоковольтные системы передачи электроэнергии в Европе. Спрос на надежные подземные кабельные энергосистемы растет быстрыми темпами во многих странах мира.

Причины такого быстрого роста спроса заключаются не только в повышенных потребностях в электроэнергии, но также в сложности получения разрешений на строительство воздушных линий электропередачи. Кроме того, увеличивается необходимость в соединениях между национальными и региональными энергосистемами в целях повышения надежности и безопасности электроснабжения.

Акрон объявляет о сокращении объемов производства

Группа Акрон сообщает о том, что из-за неблагоприятных рыночных условий компания вынуждена сократить выпуск продукции на своих производственных предприятиях.

ОАО Акрон (Россия, г. Великий Новгород) сокращает объем производства аммиака на 30% от фактической мощности, минеральных удобрений (аммиачной селитры, карбамида, NPK, сухих смешанных удобрений) - на 50%, продукции органического синтеза и неорганической химии - на 20%.

ОАО Дорогобуж (Россия, Смоленская область) сокращает объем производства аммиака на 15% от фактической мощности, аммиачной селитры - на 50%.

Хунжи-Акрон (Провинция Шаньдун, Китай) сокращает объем производства на 50% от фактической мощности по сложным удобрениям (NPK и сухие смешанные удобрения).

Группа Акрон не планирует сокращение персонала. На сегодняшний момент у компании имеется достаточно продукции на складах для удовлетворения действующих обязательств по контрактам.

Комментируя сокращение производства, Председатель Совета директоров ОАО Акрон Александр Попов заявил:

Сейчас на мировом и российском рынках минеральных удобрений сложилась непростая ситуация. Мировой кризис ликвидности повлиял на финансовое состояние сельхозпроизводителей, многие из которых в настоящий момент испытывают сложности с привлечением кредитных ресурсов. Кроме того, неожиданно высокий урожай во второй половине этого года спровоцировал падение цен на сельхозпродукцию во всем мире. За последние два месяца спрос на минеральные удобрения резко снизился, что привело также к значительному снижению цен.

В сложившейся ситуации мы приняли решение временно сократить объем производства. В таком режиме наши предприятия будут работать до конца ноября, после чего решение о сокращении объема производства может быть пересмотрено.

ООО "Трансхим"

Braskem начнет промышленное производство зеленого полиэтилена в 2011 году

Ведущий производитель термопластов в Латинской Америке компания Braskem начнет промышленное производство биополимеров. Проект Зеленый полиэтилен был одобрен на совете директоров. В производство полимеров из 100 % возобновляемого сырья Braskem инвестирует 500 млн. долларов.

Строительство завода начнется в начале 2009 года, а запуск в эксплуатацию производства этилена и полиэтилена из этанола сахарного тростника намечен на 2011 год. Выпускаться биополимеры будут на производственной площадке в Rio Grande do Sul.

Для реализации этого зеленого проекта 30 % капиталовложений Braskem планирует предоставить из собственных фондов. Остальные средства будут привлечены из внешних источников.

Зеленый полиэтилен дешевле полиэтилена из невозобновляемого сырья на 15-30 %, что делает его привлекательным для покупателей.