Банк Москвы предоставил кредит ОАО "Татнефть" на строительство нефтекомплекса

МОСКВА (РИА Новости) -- Банк Москвы предоставил кредит ОАО "Татнефть" в размере 300 миллионов долларов сроком на два года, сообщила пресс-служба банка.

Денежные средства будут направлены, в том числе, на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Нижнекамске, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции - полипропилена, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, которые на сегодняшний день большей частью импортируются из-за рубежа.

Первоначальная стоимость всего проекта составляла 130,3 миллиарда рублей, по состоянию на июль 2009 года он оценивается примерно в 260 миллиардов рублей. На конец сентября объем инвестиций в комплекс уже составил 102 миллиарда рублей.

ОАО "Татнефть" является крупнейшей нефтяной компании Татарстана. Ее чистая прибыль по US GAAP в январе-июне 2009 года выросла на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 898 миллионов долларов.

"Казаньоргсинтез" увеличил производство полиэтилена

Ноябрь 05 (neftegazexpert.ru) -- ОАО "Казаньоргсинтез" увеличило в январе-сентябре 2009 г. производство полиэтилена на 11,3 % до 438 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Перенос Тюменского завода пластмасс откладывается

Ноябрь 05 (Интерфакс-Урал ) -- Ввод в эксплуатацию производства Тюменского завода пластмасс на новой площадке в промышленной зоне Тюмени из-за экономических сложностей откладывается на первый квартал 2011 года, сообщает Интерфакс-Урал .

По его словам, ранее ввод планировался на конец текущего года, но в связи с финансовым кризисом руководство завода приняло решение отсрочить инвестиционные затраты.

Основное технологическое оборудование уже закуплено. На площадки необходимо провести коммуникации и завершить монтажные работы, - отметил собеседник агентства.

В Новом Уренгое завершается строительство газохимического комплекса

Ноябрь 05 (УралИформБюро) -- На Ямале продолжается реализация одного из крупнейших в округе инвестиционных проектов - строительство Новоуренгойского газохимического комплекса.

Согласно проекту трехлетней программы социально-экономического развития региона, до конца 2009 года будут возведены первоочередные объекты предприятия: энергоплощадки, помещения для транспорта, охраны, участки приема грузов на период строительства и ревизии оборудования. На 9 объектах в настоящее время производятся пусконаладочные работы, еще 6 будут введены в эксплуатацию в 2010 году.

В 2011 году начнут действовать склады легковоспламеняющихся жидкостей, кислот, щелочей и метанола. Параллельно будут запущены комбинированные установки по производству этан-этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Последний материал широко использоваться в производстве пленок для гидроизоляции трубопроводов, строительства временных сооружений и защитных укрытий. Он также является составной частью светопрозрачного атмосферостойкого покрытия теплиц и парников, незаменим при консервации кормов, используется в мелиоративном и водохозяйственном строительстве.

После выхода предприятия на полную мощность газохимический комплекс будет производить до 300 тысяч тонн в год широкой фракции легких углеводородов. Железнодорожным транспортом она будет поставляться потребителям для дальнейшей переработки. Метановую фракцию в объеме до 1 миллиона кубометров в год планируется подавать в магистральный газопровод.

Основным инвестором строительства является ОАО "Газпром". В сентябре этого года банк ВТБ выделил на реализацию проекта кредит под поручительство газовой монополии в размере 400 миллионов долларов США.

Расчетное потребление каустической соды в России сократилось на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-сентябре потребление каустической соды в России сократилось на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 636,77 тыс. т - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Производство каустика снизилось на 14%. Лидирующие позиции в производстве каустической соды сохраняет Каустик, Волгоград. Объемы выпуска каустика сократились на предприятии лишь на 8%.


Экспорт жидкого каустика в Казахстан вырос на 42% и составил 31,42 тыс. т. На долю поставок в эту страну пришлось 21% от общего объема экспорта жидкого каустика.

Импорт каустической соды в сентябре увеличился на 50% в сравнении с августом. Ввод евросоставляющей в импортную пошлину на твердую каустическую соду окажет существенное влияние на объемы импорта. Многие торговые компании будут вынуждены отказаться от импортных поставок твердого каустика.


mrcplast.com