Татарстан углубляет переработку нефти

Сентябрь 01 (volga.rian.ru) в─⌠ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что для решения проблемы глубокой переработки нефти республика реализует проект по созданию комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске стоимостью более 220 миллиардов рублей, ориентированного на переработку еще 7 миллионов тонн сырья. "Что очень важно, речь идет о переработке высокосернистой татарстанской нефти", - отметил он.

Первый пусковой комплекс нового комплекса заводов планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2010 года. Он оценивается в 75,7 миллиарда рублей

В настоящее время завершено базовое проектирование по всем 25 лицензионным технологическим установкам. Заключено договоров поставки на 4,3 тысячи позиций оборудования на общую сумму 32 миллиарда рублей.

Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.

Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторных топлив качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции - полипропилена, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, которые на сегодняшний день большей частью импортируются из-за рубежа.


mrcplast.com

Импорт ПВХ-С в Украину сократился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в Украину за январь-июль снизился почти в два раза (до 39.50 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Многие украинские компании переориентировались на закупку европейской смолы. Суммарный объем импорта европейской суспензии составил 85% от общего объема импорта ПВХ-С.

Поставки азиатского материала на украинский рынок сократились почти в 13 раз. Исчезли поставки смолы из Китая. Объем импорта ПВХ-С из Тайваня и Южной Кореи сократился более чем в 21.5 и 5 раз, соответственно. Импорт смолы из Азии невыгоден для украинских игроков рынка.

Причиной тому служит нестабильность украинской гривны по отношению к доллару и длинное транспортное плечо.

mrcplast.com

Саянскхимпласт снизил производство ПВХ

ИРКУТСК (kommersant.ru) -- Саянскхимпласт снизил в январев─⌠июле 2009 года выпуск поливинилхлорида (ПВХ) на 21,9%, до 123,9 тыс. т по сравнению с тем же периодом предыдущего года, говорится в отчете компании. Производство каустической соды снизилось до 80,9 тыс. т (79,4% к аналогичному периоду прошлого года).


На ПВХ приходится 77% выручки Саянскхимпласта в 2008 году, остальное занимают каустическая сода и пластикаты. Выручка предприятия в прошлом году составила 8,4 млрд. руб. В 2008 году предприятие произвело 250 тыс. т суспензионного ПВХ, который используется для производства труб, оконных профилей, покрытий для полов (линолеум, плитки), пенопластов и красок с высокой атмосферостойкостью.

MRC



Лукойл приобретет 45% акций ТRN в Нидерландах

Август 31 (oilru.com) -- Лукойл планирует к началу сентября завершить сделку по приобретению у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода ТRN в Нидерландах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент Лукойла Леонид Федун.

В июне 2009 года Лукойл сообщил, что достиг соглашения о приобретении 45% акций в нефтеперерабатывающем заводе TRN в Нидерландах. Стоимость сделки оценивается в 725 млн. долл. Нефтеперерабатывающий завод Total Raffinaderij Nederland NV. построен в 1973 году и расположен в регионе Зеланд. Мощность завода составляет 158 тыс. барр. в день.

До настоящего момента акционерами TRN являлись Total, владеющая 55%, и Dow Chemical, которой принадлежало 45% акций завода. В мае Dow Chemical заключила соглашение о продаже своего пакета Valero Energy Corp. Однако при продаже право первого требования по покупке акций принадлежало Total, и компания воспользовалась этим правом. Российской компанией был приобретен пакет акций TRN, ранее принадлежавший Dow Chemical.

mrcplast.com

Импорт ПП-гомо в Россию сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Россию за январь-июль снизился на 20% (до 39.65 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Спрос со стороны производителей полипропиленовых мешков и биг-бэгов в этом году значительно уменьшился. Объем импорта в секторе нитей и волокон сократился на 19%. Почти в два раза снизились поставки туркменского ПП-гомо для производства нитей и волокон.

Импорт литьевого гомополимера уменьшился на 10% и составил 12.63 тыс. т. Российские переработчики и трейдеры сократили поставки литьевого ПП-гомо производства компаний Borealis (на 17%) и LyondellBasell (на 3%).

В этом году на долю трех компаний (LyondellBasell, Borealis и Линос) пришлось более 90% от общего объема импорта литьевого ПП-гомо.

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.

MRC