В.Путин подписал постановление о снижении экспортной пошлины на нефть с 1 ноября с 240,7 долл/т до 231,2 долл/т

МОСКВА (ПРАЙМ-ТАСС) -- Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление от 28 октября N850, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 ноября 2009 г снижается с 240,7 долл/т до 231,2 долл/т. Текст документа опубликован сегодня в "Российской газете".

Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты понижаются со 174,5 долл/т до 168,1 долл/т, а на темные нефтепродукты - с 94 долл/т до 90,5 долл/т.

К светлым нефтепродуктам, на которые распространяются пошлины, относятся легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы. К числу темных нефтепродуктов отнесены жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты, нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Нулевые экспортные пошлины установлены с 1 января 2009 г на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы, а также ранее - на нефтяной кальцинированный кокс.
Экспортная пошлина на нефть c декабря 2008 г рассчитывается на ежемесячной основе.

Как ранее сообщил ПРАЙМ-ТАСС начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть за период мониторинга с 15 сентября по 14 октября составила 67,58642 долл за баррель. Таким образом, исходя из формулы, установленной законом о таможенном тарифном регулировании, предельный уровень пошлины на нефть с 1 ноября составит 231,2726 долл за тонну.

Расчетное потребление полипропилена в России увеличилось на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - сентябре текущего года расчетное потребление полипропилена (ПП) в России увеличилось на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 458,11 тыс. т - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Объем производства ПП за указанный период увеличился на 19%. Ставролен увеличил объем выпуска полипропилена более чем в три раза.
В сентябре наблюдалось незначительное снижение объемов экспорта ПП, которое было обусловлено более низким уровнем ценового предложения на внешних рынках. При этом российские производители активно наращивали экспортные отгрузки в страны СНГ. В сентябре экспорт ПП-гомо в Украину достиг максимально высокого значения в текущем году и составил 1,75 тыс. т.

Вследствие влияния сезонных факторов покупательская снизилась активность в некоторых секторах потребления. Импорт ПП-гомо в секторе экструзии листа снизился на 78%.


Рост объемов импорта ПП-рандом составил 25%. Импорт рандом-сополимера в секторе экструзии труб увеличился более чем в три раза. При этом около 59% от общего объема импорта ПП-рандом для данного сектора приходится на импорт трубной марки RA130E производства компании Borealis.


Временным генеральным директором Химпрома назначен Виктор Трухин

Октябрь 29 (volpromex.ru) -- Совет директоров Волгоградского ОАО Химпром на своем заседании принял решение о назначении временным генеральным директором ВОАО Химпром Трухина Виктора Павловича.

Пресс-служба Химпрома сообщила, что полномочия генерального директора предприятия Андреева Дмитрия Геннадьевича были приостановлены в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию.

Также Советом директоров было принято решение о проведении 15 декабря 2009 года внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования, на котором будут рассмотрены вопросы о досрочном прекращении полномочий генерального директора ВОАО Химпром и избрании нового.

Ineos поднимает цены на метиленхлорид

Октябрь, 29 (plasteurope.com) - С 1-го ноября 2009 года, либо же согласно условиям существующих контрактов, компания Ineos ChlorVinyls поднимает цены на метиленхлорид на EUR 50/т. В компании заявили, что данное повышение цен связано с дефицитом данного материала в мире.


Метиленхлорид используется в основном в производстве пластиковых адгезивов; также небольшие количества метиленхлорида применяются при изготовлении жесткого пенопласта из полиуретана.

Polimeri Europa прекращает производство полистирола в Бельгии

Октябрь, 29 (plasteurope.com) - Компания Total Petrochemicals (Париж/Франция) объявила о том, что Polimeri Europa (Милан/Италия) аннулировала контракты по производству полистирола в г. Фелью (Feluy), Бельгия. В дочернем предприятии итальянской компании Eni отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу. Пока неизвестно, когда будет остановлено производство, но представитель Total сообщила, что рамочное соглашение с Polimeri предусматривает закрытие в течение 24 месяцев.

Хотя вся операционная деятельность осуществляется компанией Total, в г. Фелью Polimeri принадлежит три линии по производству ударопрочного полстирола (HIPS), полистирола общего назначения (GPPS) и вспенивающегося полистирола (EPS) общей мощностью 200,000 тонн в год.