Цены на мономер стирола растут в Азии

Цены на мономер стирола растут в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола выросли в Азии в начале недели на фоне роста котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 8 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 165-1 175 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 4 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 8 апреля были на уровне USD1 175-1 185 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 4 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 8 апреля были на уровне USD1 070-1 080 за тонну на условиях FOB Корея, что меньше уровня 4 апреля на USD10 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола выросли в Азии на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 4 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 155-1 165 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 3 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Borealis расширяет мощности по механической переработке пластмасс

Borealis расширяет мощности по механической переработке пластмасс

Маркет Репорт -- Австрийская компания Borealis договорилась о приобретении 100% акций Integra Plastics (Болгария), специализирующейся на механической переработке отходов пластмасс, говорится в сообщении компании.

"Мы рады сообщить, что продолжаем стабильно продвигаться по пути к замкнутому циклу, добавив Integra Plastics в наше портфолио. Этот шаг укрепляет способность реализовывать наши амбиции в области механической переработки вторичного сырья и одновременно позволяет нашим клиентам достичь своих целей в области устойчивого развития, — сказал исполнительный вице-президент Borealis Крейг Арнольд. Сумма сделки не разглашается.

Компания Integra Plastics управляет современным заводом по переработке отходов, построенным в 2019 году. Завод оснащен новейшим оборудованием, его годовая производительность составляет более 20 тыс. тонн. Компания имеет возможность перерабатывать бытовые отходы в высококачественные полиолефиновые вторичные материалы.

По итогам 2023 года операционная прибыль австрийской Borealis Group снизилась с EUR526 млн дохода в 2022 году до убытка в EUR79 млн. Это произошло из-за неблагоприятных рыночных условий, больших объемов складских запасов и более слабого спроса во всех сферах бизнеса по причине высокой инфляции.

Borealis – один из ведущих мировых поставщиков передовых полиолефиновых решений. В Европе Borealis является одним из крупнейших производителей полимеров. Головной офис компании находится в Вене (Австрия). 75% Borealis принадлежит австрийской энергетической компании OMV. Оставшиеся 25% – Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC, ОАЭ). В марте этого года ADNOC официально закрыла сделку по приобретению 24,9% акций самой OMV.

mrc.ru

Orion начала строительство производство проводящих добавок на основе ацетилена

Orion начала строительство производство проводящих добавок на основе ацетилена

Маркет Репорт -- Производитель специализированной химической продукции Orion S.A. начала строительство завода в Ла-Порте, штат Техас, который будет производить проводящие добавки на основе ацетилена для литий-ионных батарей и других электрических устройств, говорится в сообщении компании.

Производство объекта уже находится на продвинутой стадии, и, поскольку строительство уже идет, компания ожидает запуска во втором квартале 2025 года.

Первоначально компания Orion объявила о проекте в мае 2022 года. LyondellBasell будет поставлять сырьевой ацетилен с соседнего предприятия. Новый завод будет аналогичен другому заводу Orion в Бер-л'Этане, Франция, который также получает ацетилен от LyondellBasell.

Ранее сообщалось, что Orion S.A. в ноябре 2023 года завершил строительство своего второго завода по производству технического углерода в Восточном Китае, который будет удовлетворять быстрорастущий спрос в Азии. Новый участок с двумя производственными линиями общей мощность 70 тыс. тонн в год расположен в городе Хуайбэй в провинции Аньхой и будет производить углеродную сажу для различных применений, включая покрытия, печатные краски, резину, полимеры, волокна и резину.

mrc.ru

Formosa Petrochemical перезапускает нефтеперерабатывающий завод в Майляо и производство

Formosa Petrochemical перезапускает нефтеперерабатывающий завод в Майляо и производство

Маркет Репорт -- Тайваньская компания Formosa Petrochemical (FPCC) возобновила работу на своем нефтеперерабатывающем заводе в Майляо, закрытого из-за землетрясение силой 7,2 балла в стране, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что перезапуск нефтеперерабатывающего завода в Майляо нормализует поставки нефтехимической продукции из страны. Завод был закрыт в качестве меры предосторожности, чтобы предотвратить ущерб от мощного землетрясения, которое привело к серьезным потерям инфраструктуры, заводов и оборудования.

Представитель FPCC К. И Линь сообщил в своем заявлении, что компания возобновила работу в порту своего нефтеперерабатывающего завода в Майляо. Компания также начала работу на установке по перегонке сырой нефти (CDU) в Майляо.

По словам Линя, серьёзного воздействия на нефтеперерабатывающий завод не было. Одна CDU установка была закрыта из-за землетрясения и уже возобновила работу. Кроме того, порт был закрыт в качестве меры предосторожности и вновь открылся. Никаких задержек в доставке из-за землетрясения, произошедшего на Тайване на прошлой неделе, не будет.

FPCC управляет тремя установками по перегонке сырой нефти производительностью по 180 тыс. баррелей в день каждая на своем нефтеперерабатывающем заводе Майляо, который расположен в регионе Юньлинь на западе Тайваня. Девять человек погибли в результате мощного землетрясения и более 900 получили ранения после того, как оно произошло на отдаленном восточном побережье острова, вдали от большей части его энергетической и нефтяной инфраструктуры.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Маркет Репорт -- В 2023 году мировое производство полипропилена составило 86 млн тонн, сообщает Argus.

К 2032 году выпуск может вырасти до 124 млн тонн при среднегодовом темпе в 4,2%. Прогнозируется, что в 2024 – 2025 году произойдет снижение загруженности мощностей до 73%. Это связано с вводом в эксплуатацию новых предприятий на 8 млн тонн. В дальнейшей перспективе загруженность может вырасти до 84%.

Ожидается, что новые проекты будут обладать большей конкурентоспособностью за счет применения более современных технологий. Это позволит им оттеснить часть существующих производителей от ключевых рынков сбыта. Как результат, устаревшие и маломощные производства будут закрываться. Основной удар рационализации придется на Северо-Восточную Азию и Западную Европу.

В ближайшие 10 лет будут запущены 95 новых заводов по производству полипропилена. Основной объем новых мощностей приходится на Китай.

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru