SABIC начал строительство нефтехимического комплекса стоимостью USD6,4 млрд в Китае

SABIC начал строительство нефтехимического комплекса стоимостью USD6,4 млрд в Китае

MRC -- Компания SABIC приступила к строительству производственного комплекса стоимостью USD6,4 млрд в провинции Фуцзянь на юге Китая, говорится в сообщении компании.

Нефтехимический комплекс SABIC Фуцзянь расположен в нефтехимическом промышленном парке Гулей. Он будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья производительностью до 1,8 млн тонн этилена в год, а также производство этиленгликоля, полиэтилена, полипропилена и поликарбоната.

"Подготовку к вводу в эксплуатацию и запуску проекта планируется начать во второй половине 2026 года", — говорится в заявлении SABIC.

SABIC FUJIAN Petrochemicals Company (SFPC) – совместное предприятие SABIC Industrial Investment Company, 100% дочерней компании SABIC, и Fujian Fuhua Gulei Petrochemical (51:49) – будет строить и эксплуатировать проект.

SABIC объявила об окончательном инвестиционном решении по проекту в январе этого года.

Помимо церемонии закладки фундамента, состоявшейся 19 февраля, были также подписаны контракты на проектирование, закупки и строительство, а также кредитное соглашение о проектном финансировании нефтехимического комплекса SABIC в Фуцзянь.

Другие крупные инвестиции SABIC в Китае включают три завода по производству компаундов в Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине; совместное предприятие с Sinopec в Тяньцзине; технологический центр в Шанхае и офис центра обслуживания клиентов в Гуанчжоу.

70% компании принадлежит энергетическому гиганту Saudi Aramco, крупнейшему в мире экспортеру нефти.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил мартовские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения на мартовские поставки составляют USD820 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 выше по сравнению с февральскими ценовыми предложениями. Потребление ПВХ в феврале нельзя было назвать высоким, несмотря на то, что предложения остаются ограниченными из-за суровой зимы и улучшения внутреннего спроса.

Скидка на оптовые поставки в марте не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения на январские поставки составляют USD770 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с декабрьскими ценовыми предложениями. В декабре потребление ПВХ снизилось, на настроения повлияли несколько конкурентных предложений со стороны других стран.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

QatarEnergy и Chevron Phillips начали строительство производсто полимеров в Катаре

QatarEnergy и Chevron Phillips начали строительство производсто полимеров в Катаре

MRC -- QatarEnergy и американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem) начали строительство производства полимеров в промышленном городе Рас-Лаффан в Катаре, сообщает ICIS.

Проект стоимостью USD6 млрд будет включать крекинг-установку производительностью 2,08 млн тонн этилена в год, что сделает ее крупнейшей крекинг-установкой на Ближнем Востоке и одной из крупнейших в мире.

В состав также войдут два завода по выпуску ПНД общей мощностью 1,68 млн тонн в год.

В октябре прошлого года обе компании обеспечили финансирование проекта Рас-Лаффан на сумму USD4,4 млрд.

На установках по производству полиэтилена будет использоваться циркуляционный суспензионный процесс MarTech компании CP Chem для производства ПНД, который будет в первую очередь предназначен для экспорта.

Проект разрабатывается совместным предприятием CP Chem и QatarEnergy с долями 30:70.

"Этот проект развивает давнюю стратегию CP Chem по расширению своей деятельности в регионах, где сырье надежно и в изобилии, и поможет удовлетворить мировой спрос на полиэтиленовую продукцию", — сказал президент и генеральный директор CP Chem Брюс Чинн.

Катар обладает третьими по величине доказанными запасами природного газа в мире, что делает его ключевым игроком на мировом энергетическом рынке и основным экспортером сжиженного природного газа (СПГ).

CP Chem предоставляет услуги по управлению проектом для надзора за проектированием, закупками и строительством объекта.

Нефтехимический комплекс Рас-Лаффан является крупнейшей инвестицией Qatar Energy в местный нефтехимический сектор, говорится в отдельном заявлении катарской компании, опубликованном 19 февраля.

По его словам, проект увеличит общую мощность нефтехимического производства Катара примерно до 14 млн тонн в год к концу 2026 года.

"Нет сомнений в том, что это важная веха в стратегии расширения QatarEnergy в сфере переработки и переработки, поскольку она укрепит нашу интегрированную позицию как глобального энергетического игрока и принесет значительные экономические выгоды для страны", — государственный министр Катара по вопросам энергетики Саад Шерида Аль-Кааби. сказал.

CP Chem и QatarEnergy управляют тремя совместными предприятиями в Катаре, а именно: Qatar Chemical Co, Qatar Chemical Company II и Ras Laffan Olefins Co.

В США обе компании через свое совместное предприятие Golden Triangle Polymers также строят аналогичный интегрированный завод по производству полимеров в Ориндже, штат Техас, запуск которого ожидается в 2026 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Dairen Chemical планирует в марте закрыть производство ВАМ в Майлиао

Dairen Chemical планирует в марте закрыть производство ВАМ в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 11 марта закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 30 апреля. По данным информированных источников, с 1 февраля производство работает с загруженностью 70%.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 10 апреля 2023 года закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлилось один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 18 февраля повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY300 за тонну до CNY7 800 за тонну, EXW, сообщил источник.

При этом, 18 февраля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY7 700-7 800 за тонну, ex-tank.

Ранее сообщалось, что Sinopec 24 января повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru