Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Маркет Репорт -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 5 марта закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) для ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет данную крекинг-установку мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год на ремонт до 15 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после ремонта. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 9 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Маркет Репорт -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 февраля на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 16 марта 2023 года возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 14 января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sabic получил убыток по итогам 2023 года

Sabic получил убыток по итогам 2023 года

Маркет Репорт -- Крупнейший производитель химической продукции Саудовской Аравии Saudi Basic Industries (Sabic) огласил финансовые результаты за 2023 год, говорится в сообщении компании.

Общая выручка составила 141,6 млрд риалов (USD38 млрд), что на 23% меньше по сравнению с 2022 годом.

Чистая прибыль от продолжающейся деятельности в 2023 году составила 1,3 млрд риалов (USD350 млн) без учета единовременных резервов по бухгалтерскому учету. Как отмечается в релизе компании, такой результат достигнут, несмотря на препятствия для нефтехимической промышленности и низкие цены.

При этом общий убыток Sabic за 2023 год составил 2,8 млрд риалов (USD740 млн) – против прибыли в 16,6 млрд риалов (USD4,4 млрд) в 2022 году. В компании такие показатели связали с прекращением деятельности после продажи своего сталелитейного подразделения Hadeed.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Sabic сохранила свою долю на мировом рынке нефтехимии, поскольку влияние на продажи было незначительным – на 2% меньше, чем в предыдущем году", – прокомментировал финансовые результаты гендиректор Sabic Абдулрахман Аль-Фаги.

Bloomberg считает, что доходы Sabic подчеркивают борьбу химических компаний со слабым рынком, замедлением экономического роста и снижением цен на продукцию. Компания также объяснила убытки прекращением деятельности после продажи своего сталелитейного подразделения Hadeed. Акции упали на 4,3% в этом году после падения более чем на 6% в прошлом году.

В первой половине текущего года Sabic, вероятно, останется под давлением из-за снижения цен на некоторые из ее ключевых продуктов. Несмотря на это Sabic находится в лучшем положении, чем ее конкуренты, учитывая ее низкие и фиксированные затраты на сырье, и заявляет, что ее разнообразная продукция должна способствовать поддержанию рентабельности.

В понедельник агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Sabic на уровне A1 с позитивным прогнозом.

Ранее сообщалось, что Sabic (Саудовская Аравия) сократил выручку от реализации продукции за третий квартал 2023 года на 17% относительно периода прошлого года. Выручка упала до 35,98 млрд риалов с 43,32 млрд годом ранее. Относительно предыдущего квартала выручка снизилась на 3%. За три месяца чистый убыток компании составил 2,88 млрд риалов (USD768 млн) по сравнению с прибылью в 1,84 млрд риалов за аналогичный период прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

Производство пластмасс в первичных формах в России в январе выросло на 3,9%

Производство пластмасс в первичных формах в России в январе выросло на 3,9%

Маркет Репорт -- Производство пластмасс в первичных формах в России в январе 2024 года, согласно данным Росстата, достигло 920 тыс. тонн. Это на 3,9% больше, чем годом ранее, сообщает Rupec.

То есть, динамика восстановления производства оказалась такой же, как в целом по 2023 году относительно 2022 года.

Наиболее интенсивно в январе росло производство полимеров винилхлорида (на 27,3%) и формальдегидных смол (на 12,6%). В то же время продолжилось сокращение производства полистирола (–4,6%) и полиацеталей (–2,3%).

Объем выпущенных синтетических каучуков (СК) составил 122 тыс. тонн. Это фактически на уровне показателей января 2023 года. Таким образом, производство СК в России стабилизировалось.

Переработка полимеров и эластомеров растет интенсивнее. По данным официальной статистики, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в январе 2024 года составил 105,4% относительно января 2023 года. Наибольший прирост продемонстрировала шинная отрасль. Объем выпуска покрышек для легковых автомобилей увеличился на 46,4%, для грузовых – на 19,8%, для сельхозтехники – на 14,7%.

Ранее сообщалось, что производство резиновых и пластмассовых изделий, согласно данным официальной статистики, в 2023 году выросло на 9,2% относительно предыдущего года. С учетом снижения выпуска продукции в ряде категорий резиновых изделий можно говорить, что выпуск изделий из пластмасс в 2023 году был выше. Минпромторг оценивает его в 11%.

mrc.ru

В России в январе выпуск легковых машин вырос в 1,9 раза

В России в январе выпуск легковых машин вырос в 1,9 раза

Маркет Репорт -- В январе в России производство легковых автомобилей выросло год к году в 1,9 раза (на 90,1%), до 42,1 тысячи штук; грузовиков - в 2,2 раза, до 12,9 тысячи единиц, сообщает Интерфакс со ссылкой на Росстат.

К декабрю производство легковых машин снизилось на 24,2%, грузовиков - на 22,6%.

Выпуск автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн в прошлом месяце подскочил в годовом выражении почти в 1,9 раза (на 84,8%), до 987 штук, что было на 39,5% ниже результата декабря 2023 года.

Двигателей внутреннего сгорания за январь в стране произведено 14,6 тысячи шт. (+37,4% г/г и -14,7% к декабрю 2023 года).

Продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года выросли г/г на "низкой базе" на 77,3%, до 80,212 тыс. шт.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2023 году нарастил производство на 70%, до 374 тыс. за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего концерн продал 352,6 тыс. автомобилей, заняв, как отметил глава компании Максим Соколов, "доминирующее положение" на рынке. Однако АвтоВАЗ все больше обеспокоен конкуренцией со стороны китайских марок, которые, несмотря на повышение утильсбора в 2023 году, заняли 80% российского рынка в денежном выражении.

mrc.ru