Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

MRC -- Европейские спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) продолжают расти на фоне роста февральских контрактных цен на трехзначные значения, сообщает ICIS.

Проблемы поставок импорта и многочисленные производственные проблемы в Европе снизили объем поставок, хотя изменения в подходах к товарным запасам со стороны продавцов и покупателей могут сыграть решающую роль.

Продавцы и покупатели избегают наращивания запасов, продавцы, в частности, эксплуатируют заводы на самом низком уровне. Многие продавцы продали свои запасы в четвертом квартале прошлого года, поэтому европейский рынок оказывается более уязвимым к внезапным перебоям в поставках, даже в условиях низкого спроса.

Наибольшее давление ощущается в сегменте ПВД и ПП, поскольку многочисленные проблемы с производством в регионе приводят к сокращению поставок, а также к перебоям в импорте.

Поставки ЛПНП также сокращены, тогда как спрос на некоторые заменяющие его сорта ПВД растут на этом фоне, в то время как ПНД является наиболее доступным сортом.

Контрактные цены в феврале выросли на трехзначные значения, хотя уровень цен зависит от договоренностей продавца и покупателя в январе. Те, кто согласился на более выгодные условия в начале января, могут столкнуться с более большим повышением в феврале.

Покупатели придерживаются более осторожного прогноза и ожидают некоторого замедления значительного повышения цен. Спрос на промышленную упаковку и текстиль увеличился, возможно, в результате сокращения поставок готовой продукции из Азии.

Снижение стоимости доставки и нормализация задержек доставки могут помочь смягчить настроения в конце месяца, но февраль может оказаться трудным месяцем для многих.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sollers за два года вложит более 5,5 млрд рублей в проекты в Ульяновской области

MRC -- Объем инвестиций компании Sollers, которые она намерена вложить в проекты на территории Ульяновской области, в ближайшие два года превысит 5,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"В ближайшие два года "Соллерс" планирует вложить более 5,5 млрд рублей инвестиций в проекты на территории Ульяновской области", - написал он.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, в 2023 году объем средств, вложенных ПАО Sollers в создание новых и модернизацию существующих производственных мощностей, превысил в 1,5 раза показатель 2022 года.

Русских добавил, что правительство региона продолжит предоставлять различные инструменты поддержки. В их числе содействие в подборе кадров, помощь по развитию инфраструктуры промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), а также по обустройству дорог для обеспечения комфортной логистики и безопасного проезда автомобилей.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

УАЗ в 2023 году увеличил производство автомобилей на 15%

MRC -- Ульяновский автозавод по итогам 2023 года выпустил 39 453 автомобиля – на 15% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Также был продемонстрирован лучший за последние четыре года результат продаж. Так, в прошлом году российские дилеры УАЗ увеличили реализацию на 9% до 37 412 автомобилей, согласно данным компании. Наибольший объем пришелся на семейство коммерческих автомобилей СГР, чей результат составил 14 745 машин.

Флагманский внедорожник УАЗ Патриот выбрали 11 853 покупателя. Далее следуют легкий грузовик Профи (5 198 шт.) и Пикап (4579 шт.), а замыкает пятерку лидеров традиционный внедорожник «Хантер» с показателем 1037 единиц. Кроме того, в 2023 году 1840 автомобилей УАЗ было реализовано на внешних рынках, а именно на территориях государств-сателлитов по СНГ, в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Центральной Америки.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае

MRC -- Немецкий химический концерн BASF ускорит продажу акций двух своих предприятий в Китае после обвинений в нарушении прав уйгуров местным партнером, говорится в сообщении компании.

По его информации, в адрес китайского партнера компании есть серьезные обвинения в деятельности, "несовместимой с ценностями BASF". Компания "ускорит текущий процесс" продажи своих акций в двух совместных предприятиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Таким образом, BASF продаст акции своих Markor Chemical Manufacturing и Markor Meiou Chemical, который ведется с IV квартала 2023 года. Ранее поступали обвинения в том, что сотрудники компании-партнера BASF в Синьцзян-Уйгурском автономном районе были вовлечены в кампанию государственного контроля за уйгурами.

Ранее сообщалось, что BASF вернулся к прибыли в 2023 году, но получил выручку и EBIT хуже прогнозов рынка. Чистая прибыль в 2023 году составила около 225 млн евро по сравнению с убытком в 627 млн евро годом ранее. Убыток в 2022 году был вызван единовременным списанием в размере 6,5 млрд евро в связи с уходом компании Wintershall Dea из России.

mrc.ru

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

Alpek Polyester Canada объявила о повышении цен из-за роста затрат на логистику

MRC -- Производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) Alpek Polyester Canada объявил, что добивается повышения цен на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) на все сорта ПЭТ, начиная с поставок с 1 марта 2024 года, говорится в сообщении компании.

Причиной повышения цен компания назвала более высокие затраты на логистику из-за проблем, продолжающихся в Красном море, и их влияния на рынок.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester также объявила о планах повышения цен на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США на 5 центов за фунт (USD110,23 за тонну) с 1 марта 2024 года. В качестве причины компания назвала продолжающиеся более высокие затраты на логистику из-за продолжающихся проблем в Красном море и их влияния на рынок.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.

mrc.ru