Московская компания НПП "Нефтехимия" увеличила производительность в 1,5 раза

Московская компания НПП

MRC -- За последние три года компания НПП "Нефтехимия" модернизировала производство и существенно увеличила темпы развития, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"Одна из компаний смогла с 2020 года нарастить производительность в 1,5 раза. Ее мощности позволяют выпускать 150 тыс. тонн полипропилена ежегодно. За 28 лет работы заводу удалось выпустить свыше 2,8 млн тонн полимера", —рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Динамичного роста производства удалось достичь благодаря проектам технического перевооружения, частичному обновлению оборудования и оптимизации ряда технических процессов.

Производственная мощность компании — 150 тыс. тонн продукции в год. Из пропилена производят пластиковую упаковку, контейнеры, трубы, медицинское оборудование, поддоны, автозапчасти и многое другое. Материал высоко востребован благодаря универсальности применения. "Сегодня Московский завод полипропилена предлагает рынку свыше 50 марок изделия. В 2023 году по запросу потребителей мы выпустили пробную марку, которая будет использоваться в пищевой промышленности. Наши заказчики уже провели успешные испытания – новинка хорошо показала себя в работе", — сообщил гендиректор компании Роман Жалюк.

Динамичного роста производства удалось достичь благодаря проектам технического перевооружения, частичному обновлению оборудования и оптимизации ряда технических процессов.

Овчинский добавил, что сегодня в Москве работают порядка 260 производств химпромышленности со штатом в более 25 тысяч сотрудников.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Началось строительство Дальневосточного завода полиэтиленовых труб

MRC -- ООО "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" (резидент ТОР "Хабаровск") начало строительство в селе Ракитное нового завода, сообщает Интерфакс.

"На реализацию проекта в конце прошлого года компания получила от краевого Фонда развития промышленности Хабаровского края льготный заем в размере 57,5 млн рублей. Полученные средства, а также 28 млн рублей собственных вложений пойдут на строительство производственной базы, покупку и монтаж оборудования", - говорится в сообщении.

Запуск производства запланирован на третий квартал 2024 года. При выходе на полную производственную мощность в рамках проекта годовой объем выпуска продукции составит 903,93 тонны в год.

"Будем производить полиэтиленовые трубы с диаметром от 50 до 500 мм. В основном они будут использоваться в сфере ЖКХ, для водоснабжения и для газификации. Потребность в них сейчас высокая, поэтому в планах реализация продукции по всему Дальнему Востоку", - приводит пресс-служба слова гендиректора предприятия ООО "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" Дмитрия Когана.

Отмечается, что это будет второе подобное предприятие на территории региона.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" зарегистрировано в селе Ильинка Хабаровского края. Специализируется на производстве пластмассовых плит, полос, труб и профилей. 80,5% долей компании принадлежит Алексею Коваленко, 19,5% - Дмитрию Когану.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в 2023 году составило 10,7 млн тонн. Согласно данным официальной статистики увеличение относительно 2022 года составило 3,7%. Однако, несмотря на восстановительный рост, уровня 2021 года (11,1 млн тонн) производство не достигло.

mrc.ru

Россия сократила экспорт химпродукции в 2023 году в денежном выражении на 35,2%

Россия сократила экспорт химпродукции в 2023 году в денежном выражении на 35,2%

MRC -- Экспорт химической продукции и каучуков из России в 2023 году сократился относительно аналогичного периода 2022 года на 35,2% и составил USD27,2 млрд, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы Федеральной таможенной службы.

Ранее сообщалось, что экспорт за 11 месяцев составил USD24,9 млрд. Таким образом, в декабре за рубеж направлено продукции на USD2,3 млрд.

Импорт продукции химпрома в 2023 году снизился на 2,4%, до USD55,7 млрд. Этот же показатель в январе-ноябре составлял USD51 млрд, соответственно, в декабре объем ввозимой продукции в денежном выражении составил USD4,7 млрд.

Речь идет о товарах под кодами 28-40 товарной номенклатуры ВЭД. К ним относятся, в частности, продукты неорганической и органической химии, фармацевтическая продукция, удобрения, красители, эфирные масла и резиноиды, парфюмерия, моющие средства, смазочные материалы, клеи, взрывчатые вещества, фото- и кинотовары, прочие химические продукты, а также пластмассы, каучук, резина и изделия из них.

Ранее замглавы Минпромторга Михаил Юрин говорил, что в количественном выражении экспорт химической продукции из России по итогам 2023 года сократился примерно на 3%. По его словам, импорт химической продукции также снижается благодаря замещению поставками отечественных предприятий, а также продуктами из дружественных стран. Абсолютные показатели экспорта и импорта он приводить не стал.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции российского химического комплекса по итогам 2023 года сократился по сравнению с предыдущим годом примерно на 3% (в физическом объеме).

mrc.ru

СИБУР зарегистрировал климатический проект для производства олефинов

СИБУР зарегистрировал климатический проект для производства олефинов

MRC -- ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) зарегистрировало в реестре углеродных единиц климатический проект, предполагающий повышение энергоэффективности процесса пиролиза углеводородного сырья, сообщает Интерфакс.

"Сокращения выбросов парниковых газов на "СИБУР-Кстово" добились благодаря повышению энергоэффективности производства пиролиза углеводородного сырья. В рамках проекта было внедрено программное обеспечение и установлены новые датчики-газоанализаторы, которые позволили оптимизировать технологический процесс, сократить использование пара и топливного газа, необходимого для его выработки", - сообщает компания.

Согласно карточке проекта в реестре углеродных единиц, по его результатам будет выпущен 1 381 798 углеродных единиц. Сроки реализации - с 15 декабря 2019 по 14 декабря 2029 года.

Соответствие проекта требованиям ГОСТ Р ИСО 14064-2-2021 и приказа федерального Минэкономразвития №248 от 11 мая 2022 года подтвердила Ассоциация "Некоммерческое партнерство координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик".

Этилен, пропилен и бензол, выпускаемые "СИБУР-Кстово", используются для производства окиси этилена, гликолей, поливинилхлорида, акриловой кислоты, эфиров и другой продукции, которая в дальнейших переделах применяется в производстве антифризов и других технических жидкостей, автокосметики, поверхностно-активных веществ, строительных и упаковочных материалов, потребительских товаров, деталей для автомобилей, медицинского оборудования, промышленных труб и емкостей, термостойких волокон и элементов электроприборов.

С учетом новых инициатив в российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 17 климатических проектов. Из них "СИБУРа" - 5 штук, в том числе проекты использования побочных продуктов производственного цикла "Нижнекамскнефтехима" для выработки электроэнергии, повышения энергоэффективности при производстве окиси этилена и гликолей на "Сибур-Нефтехиме" (Дзержинск), выработке энергии с использованием перегретого пара от производства мономеров "Томскнефтехима", а также сокращения выбросов парниковых газов при выпуске диоктилтерефталата на "СИБУР-Химпроме" (Пермь) за счет изменения схемы подачи катализатора.

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%. В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн.

mrc.ru

Автопроизводители в РФ корректируют объемы выпуска на фоне снижения спроса

Автопроизводители в РФ корректируют объемы выпуска на фоне снижения спроса

MRC -- Российские автопроизводители заявляют о снижении загрузки своих мощностей относительно значений осени на фоне сокращения спроса, говорится в докладе ЦБ о региональной экономике, сообщает Интерфакс.

Соответствующие данные со ссылкой на опрос предприятий приводит Волго-Вятское управление ЦБ, в ведении которого находятся, в частности, Самарская, Ульяновская и Нижегородская области - регионы, где расположены крупнейшие российские автопроизводители.

По данным мониторинга предприятий, в четвертом квартале 2023 года загрузка мощностей производителей автотранспорта в макрорегионе снизилась впервые за 1,5 года.

"Опрошенные в январе компании отметили некоторое снижение спроса на свою продукцию и объемов ее выпуска по сравнению с повышенными значениями, наблюдавшимися осенью. В декабре снизившийся спрос стал одним из факторов сокращения (с поправкой на сезонность) объема продаж автотранспорта волговятских производителей как в легковом, так и в коммерческом сегментах", - говорится в докладе ЦБ.

Отдельно в нем отмечается, что в легковом сегменте обострились проблемы с нехваткой ряда компонентов у крупного автоконцерна, которого ЦБ не называет.

"В этих условиях предприятие перестраивало режим работы: в середине декабря вернули вторую смену на одну из производственных линий и нарастили выпуск, а в январе прекратили сборку по субботам на другой линии, несколько сократив объемы", - сказано в докладе.

ЦБ добавляет, что сохраняющийся высокий спрос и ограниченное предложение способствовали ускорению годового роста цен на подержанные иностранные и новые отечественные автомобили. При этом ценовые ожидания предприятий практически не изменились.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru