Naphtachimie возобновила работу крекинг-установки в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, возобновила работу крекинг-установки на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена вгод, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год.

Компания проводила плановый ремонт на данной крекинг-установке с сентября по середину декабря текущего года.

По словам источника, 16 декабря Naphtachimie начала коммерческое производство на данной крекинг-установке.

26 июня текущего года на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) компании Naphtachimie произошел технологический сбой из-за возникших проблем с компрессором, приведший к снижению выпуска продукции.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года крекинг-установка в Лавере работала со сниженной загрузкой из-за технических проблем, хотя на рынке ходили разговоры о ее полной остановке и объявлении форс-мажора.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.
mrcplsat.ru

BPRP перезапустила крекинг-установку № 4 в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в середине декабря полностью возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Технические работы на данном предприятии мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год были начаты в середине ноября текущего года. Компания еще в начале декабря приступила к процессе перезапуска этой крекинг-установки.

Однако в настоящее время крекинг-установка № 4 еще не вышла на полную загрузку мощностей.

Между тем, форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гельзенкирхене, объявленный в первый раз веще в июле текущего года, остается в силе.

Компания также управляет крекинг-установкой № 3 на этом нефтехимическом комплексе. Суммарные мощности двух этих предприятий № 3 и 4 составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BPRP проводила плановое техническое обслуживание на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене с 5 по 18 марта.

Кроме того, компания закрывала эту крекинг-установку из-за технологического сбоя с 21 по 29 июля, в этот же период и был объявлен первый форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене.

Второй же раз BPRP объявила форс-мажорные обстоятельства в конце октября 2018 года также из-за технических проблем на крекинг-установке № 4.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

ПЭТ бутылки в Европе будут содержать 25% переработанного пластика к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году, сообщает ICIS.

Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Планы по производству ПЭТ бутылок из переработанного пластика являются частью более широкой стратегии Европейской комиссии по переработке пластмасс, которая была впервые представлена ??в конце мая этого года.

В рамках этой стратегии с 2021 года в ЕС будет запрещен ряд одноразовых пластиковых изделий, включая такие предметы, как тарелки, столовые приборы, соломка, мешалки для напитков, воздушные шарики и ватные палочки.

Легкие пластиковые пакеты, изделия из оксоразлагаемых пластиков и контейнеры для фаст-фуда из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) также были включены в список запрещенных одноразовых пластиковых изделий.

Если временное соглашение между двумя сторонами подтверждается послами стран-членов ЕС, директива может быть передана на утверждение в Европейский парламент, а затем обратно в Совет для окончательного принятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

PTTGC еще не определила сроки перезапуска завода ПВД в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, все еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 27-28 ноября из-за технических проблем, и первоначально компания, по словам источника, знакомого с вопросом, собиралась перезапустить его в начале января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC проводила на этом заводе плановые профилактические работы с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также - с 5 по 18 сентября.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в феврале 2019 года запустит новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в феврале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), что раньше первоначально намеченного срока, сообщил ICIS источник в компании.

Изначально же, по его словам, компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены, добавил источник.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC