Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Джамнагаре

Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Джамнагаре

MRC -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) возобновила производство на крекинг-установке на нефтеперерабатывающем комплексе Джамнагар в западном штате Гуджарат после проведения ремонтных работ, говорится в заявлении компании.

RIL 29 сентября закрыла крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год до конца октября.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL) проведет плановое техническое обслуживание и остановку для проверки трех заводов своего нефтеперерабатывающего комплекса Джамнагар в западном штате Гуджарат. RIL закроет установку по перегонке сырой нефти и задержит коксование на своем нефтеперерабатывающем заводе SEZ и крекинг-установке на четыре недели, начиная с последней недели сентября, говорится в сообщении компании, опубликованном на Бомбейской фондовой бирже (BSE) 14 сентября. Остановка установки псевдоожиженного каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе DTA начнется в середине сентября и продлится семь недель.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая снизился на 16,1%

Экспорт ПВХ из Китая снизился на 16,1%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в сентябре составил 254,93 тыс. тонн, снизившись на 16,1% в месячном исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 118,46 тыс. тонн, снизившись на 26,4% в месячном исчислении.

Согласно данным, экспорт ПВХ из Китая в сентябре вырос на 82,3% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в августе составил 303,93 тыс. тонн, увеличившись на 37,2% в месячном исчислении. Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в августе составил 160,89 тыс. тонн, увеличившись на 78,8% в месячном исчислении. Экспорт ПВХ из Китая в августе вырос на 86% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Sinopec Zhenhai планирует возобновить производство бутадиена в Нинбо после ремонта

Sinopec Zhenhai планирует возобновить производство бутадиена в Нинбо после ремонта

MRC -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 ноября возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год был начат 16 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год продолжался до середины мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

ExxonMobil подтвердила ранее объявленное повышение цен ПЭ на октябрь

ExxonMobil подтвердила ранее объявленное повышение цен ПЭ на октябрь

MRC -- ExxonMobil подтвердила ранее объявленное повышение цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ) на октябрь в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что компания также будет добиваться дополнительного повышения на 3 цента за фунт с 1 ноября.

Переговоры по октябрьским контрактам ПЭ продолжаются после того, как в августе и сентябре были также повышены цены.

Августовские показатели продаж полиэтилена на внутреннем рынке были высокими, достигнув самого высокого уровня в 2023 году после марта, в то время как сентябрьские показатели продаж были ниже уровня августа.

Внутренний спрос в целом остается ниже по сравнению с прошлым годом, начиная с ноября и декабря, которые традиционно являются более слабыми месяцами относительно продаж.

Показатели загрузки производств ПЭ в США оставались высокими, составляя в среднем около 90% в последние месяцы, поскольку высокие экспортные продажи помогли компенсировать слабость внутреннего рынка.

Ранее сообщалось, что США ExxonMobil Corp. зафиксировала снижение чистой прибыли в третьем квартале 2023 года более чем в два раза в связи с уменьшением объема добычи, а также падением цен. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила USD9,07 млрд, или USD2,25 в расчете на акцию, по сравнению с USD19,66 млрд, или USD4,68 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Chevron Phillips планирует возобновить производство на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips планирует возобновить производство на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (MRC) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует к 3 ноября возобновить производство на крекинг-установке в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытой ранее на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Chevron Phillips начала процесс перезапуска крекинг-установки мощностью 1,725 млн тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год в Сидар-Байу 26 октября.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 декабря начала процесс перезапуска двух крекинг-установок в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытых ранее из-за погодных условий. Chevron Phillips перезапускает две крекинг-установки суммарной мощностью 2,58 млн тонн этилена в год в Сидар-Байу после того, как они были упреждающе закрыты в преддверии морозов, которые повлияли на этот район.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

mrc.ru