Выпуск легковых автомобилей в июле вырос в 2,1 раза в России

Выпуск легковых автомобилей в июле вырос в 2,1 раза в России
MRC -- За семь месяцев 2023 года с российских конвейеров сошло 244 тыс. легковых автомобилей, что на 18,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в июле было выпущено 47 тыс. машин – это в 2,1 раза больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что на АвтоВАЗе и его дочерних предприятиях в июле было выпущено 31950 автомобилей и сборочных комплектов, что стало лучшим показателем месячного выпуска с марта 2022 года.

Кроме того, предприятие "Соллерс" во Владивостоке возобновило работу, начав сборку пилотных партий новой линейки пикапов, которая будет продаваться на российском рынке под брендом Sollers.

Завод "Москвич" приостанавливал свой конвейер на время двухнедельного корпоративного отпуска. Производство грузовых автомобилей в январе – июле составило 87,4 тыс. единиц, что на 8,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В июле с российских конвейеров сошло 12,4 тыс. грузовиков – это на 29% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что завод "Соллерс Алабуга" в июле расширил семейство автомобилей Sollers Atlant вариантами на базе шасси.

КАМАЗ и Горьковский автозавод приостанавливали производство на время двухнедельного корпоративного отпуска.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в июле 2023 года выросли в 2,7 раза по сравнению с показателем за июль 2022 года и составили 95,7 тыс. шт. Всего за семь месяцев текущего года в России продано 497,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 28,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

mrc.ru

Petrochemicals Malaysia закрыла производство ПС в Малайзии на ремонт

Petrochemicals Malaysia закрыла производство ПС в Малайзии на ремонт

MRC -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, 23 августа закрыла производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 110 тыс. тонн ПС в год будет закрыто до конца ноября текущего года. Завод начал техническое обслуживание 23 августа, раньше первоначального плана на 4 сентября, после аварии на резервуаре хранения. Ожидается, что завод возобновит работу во второй половине ноября.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, в сентябре прошлого года снизила загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) до 40%. Так, загрузка производства на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год в августе находился на уроне 70%.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.

mrc.ru

Новое решение Китая об импорте ПК из Тайваня оказывает давление на продавцов

Новое решение Китая об импорте ПК из Тайваня оказывает давление на продавцов

MRC -- Недавно введенные Китаем антидемпинговые меры в отношении импорта поликарбоната (ПК) тайваньского происхождения внесло изменения на рынки ПК, поскольку продавцы пытаются решить, что делать с избытком предложения на и без того перенасыщенном рынке, сообщает ICIS.

Китай ввел залог за импорт ПК из Тайваня в качестве временной антидемпинговой меры, сообщило в понедельник министерство торговли Китая. Пошлины составят 16,9%-22,4%, а сборы начались с 15 августа.

Размер пошлин вводится для компаний индивидуально, так для Formosa Chemicals & Fiber Co пошлина составит 16,9%, для Idemitsu Chemicals Taiwan Corp. - 16,9%, Chimei Corp - 17,0%, Chilin Technology Co. - 17%, для других компаний - 22,4%.

Китай объявил о начале этого антидемпингового расследования 30 ноября 2022 года.

По данным министерства, расследования подтвердили наличие демпинга и ущерб для производителей ПК в Китае.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec примут инвестиционное решение по производству ПЭ в следующем году

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec примут инвестиционное решение по производству ПЭ в следующем году

MRC -- Казахстанский КазМунайГаз, российский СИБУР и китайская Sinopec совместно разрабатывают технико-экономическое исследование завода по производству полиэтилена, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года, сообщает Интерфакс.

"Данный проект находится на стадии FEED, технико-экономического исследования. Проект будет реализовываться совместно с партнерами — это российский "Сибур" и китайский Sinopec, которые совместно с КМГ в настоящее время ведут работы по FEED", — сказала заместитель председателя правления нацкомпании Диана Арысова.

Полиэтиленовый комплекс мощностью 1,25 млн тонн планируется разместить рядом с заводом по производству полипропилена в особой экономической зоне Карабатан Атырауской области. Готовую продукцию планируется направлять на внутренний рынок и на экспорт. Емкость внутреннего рынка достигает 180 тыс. тонн в год с ежегодным ростом на 4%. Остальные объемы будут направляться на экспорт, в том числе страны СНГ, Китай.

Ранее сообщалось, что АО "КазМунайГаз" и международная группа компаний Axens договорились сотрудничать при реализации проекта Первого интегрированного газохимического комплекса. КМГ и Axens намерены развивать дальнейшее сотрудничество в рамках реализации Первого интегрированного газохимического комплекса (Проект) проектной мощностью 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год, который будет построен на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Рост промпроизводства в России в июле замедлился до 4,9%

Рост промпроизводства в России в июле замедлился до 4,9%

MRC -- Рост промпроизводства в России в июле 2023 года ожидаемо замедлил темпы до 4,9% год к году после роста, по уточненным данным, на 5,8% в июне и на 6,7% в мае, сообщил Росстат.

Экономисты ожидали снижения годовых темпов роста в июле 2023 года на фоне более высокой базы - наибольший спад в 2022 году пришелся на II квартал, а с июля 2022 года началось оживление в промышленности и в экономике в целом.

Росстат одновременно в соответствии с регламентом уточнил динамику промышленности за 2022 год и за I полугодие 2023 года.

По уточенным данным, в 2022 году промпроизводство в стране выросло на 0,6%, а не снизилось на 0,6% (такова была предыдущая оценка Росстата). В том числе обрабатывающие производства в 2022 году выросли на 0,3% вместо снижения на 1,3%, а добывающие сектора выросли на 1,3% вместо роста на 0,8%.

Одновременно на фоне повышения базы 2022 года была скорректирована и оценка за I полугодие 2023 года - рост промпроизводства в годовом выражении составил 2,2% вместо 2,6% по предыдущей оценке. За январь-июль 2023 года, по оценке Росстата, промпроизводство выросло на 2,6%.

С исключением сезонного и календарного факторов в июле 2023 года, по оценке Росстата, промышленность РФ снизилась на 0,1% после сокращения на 0,2% в июне и роста на 0,8% в мае.

В июле 2023 года замедлился рост в обрабатывающих отраслях - до 9,5% в годовом выражении после увеличения показателя на 11,8% в июне. В целом за январь-июль 2023 года производство в обрабатывающих секторах выросло на 6,1% к январю-июлю 2022 года.

В добывающем секторе в июле 2023 года промпроизводство снизилось на 1,5% г/г после падения на 2,0% в июне. В целом за январь-июль снижение в добыче составило 1,3%.

В обрабатывающих производствах максимальные темпы роста в июле 2023 года по сравнению с июлем 2022 года продемонстрировали отрасли, связанные с выпуском прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) - 66,7%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 46,2%, компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий - 42,6%, изготовлением мебели - 34,2%, электрооборудования - 29,5%, производством прочих готовых изделий - 23,4%.

Значительное увеличение объемов производства зафиксировано в автомобилестроении. Выпуск легковых автомобилей в июле 2023 года вырос по сравнению с июлем 2022 года в 2,1 раза. Автобусов с допустимой максимальной массой до пяти тонн изготовлено на 77,9% больше, чем в июле 2022 года.

Почти в два раза по сравнению с июлем 2022 года увеличилось производство оптико-волоконных кабелей, пассажирских железнодорожных вагонов, а также секций магистральных тепловозов.

Минэкономразвития прогнозирует (прогноз от апреля, будет очевидно улучшен в конце августа-начале сентября) рост промышленности в 2023 году на 0,2%.

Ранее сообщалось, что в июне 2023 года промышленное производство в РФ выросло на 6,5% по сравнению с июнем 2022 года. В мае рост показателя составлял 7,1%, в апреле - 5,2%, в марте - 1,2%, в феврале снижение промпроизводства составляло 1,7%, в январе - 2,4%. Рост промпроизводства, в частности, зафиксирован на фоне низкой базы июня 2022 года.

mrc.ru