Sanjiang Fine Chemicals запустила новую крекинг-установку в Китае

Sanjiang Fine Chemicals запустила новую крекинг-установку в Китае

MRC -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 20 мая получила продукцию коммерческого качества на новой крекинг-установке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщает ICIS.

Мощность крекинг-установки составляет 1 млн этилена в год. Пробный запуск крекинг-установки был осуществлен 18 мая.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals в апреле 2022 года закрыла на ремонт установку по производству олефинов из метанола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Мощность установки составляет 300 тыс. тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной
MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась стабильной на неделе, завершившейся 19 мая, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

Dushan Energy закрыла линию №2 на техническое обслуживание, а несколько производителей, таких как Yisheng Dahua и Yisheng Hainan, возобновили работу на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Китай экспортировал в общей сложности 411,04 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в марте 2023 года, что на 34% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Индия и Египет. По сравнению с мартом прошлого года экспорт ТФК в Китай вырос на 41%. Общий объем экспорта в январе-марте 2023 года достиг 917,49 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Fujian Billion закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

Fujian Billion закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals 20 мая закрыла производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться примерно до 5 июня.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals в апреле ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама). Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПЭТ в год. Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Shanghai Secco закрыла производство ЛПНП в Шанхае на ремонт

Shanghai Secco закрыла производство ЛПНП в Шанхае на ремонт

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на линии №1 будут проводиться с 21 мая по 15 июля 2023 года. Ремонт на линии №2 будет проводиться с 23 мая по 19 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях в Шанхае (Shanghai, Китай) для внепланового ремонта. Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на данном производстве были начаты 4 декабря на одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,2%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 3,2% и составила 61,7% за неделю, закончившуюся 19 мая, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей была выше по сравнению с предыдущей неделей благодаря перезапуску завода Sinopec Great Wall. После перезагрузки завод работал с высокой загрузкой. Тем не менее, рост был ограничен сокращением загрузки производства компании Chongqing Chuanwei.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 5,6% до 58% за неделю, закончившуюся 21 апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru