Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem 31 марта возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 20 марта по 31 марта.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после планового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 15 июня по 18 июля 2022 года. Ранее компания закрывала данное производство с 7 по 30 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 апреля закрыла производство на линии №1 по выпуску ПВД в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год с 6 апреля на 5 дней на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена (ПЭ) в Китае в марте увеличилось на 8,9% по сравнению с предыдущим месяцем до 2,22 млн тонн. В годовом исчислении производство полиэтилена на внутреннем рынке в марте выросло на 11,3%. Производство полиэтилена в Китае в январе-марте 2023 года составило 6,49 млн тонн, увеличившись на 7,4% в годовом исчислении.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,5% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 6 апреля на 1,5% на фоне снижения фьючерсов угля, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 апреля находились на уровне 8 076 юаней (CNY), что на CNY130 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,07 млн тонн ЛПНП с поставкой в мае 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 16 марта на 2,2% на фоне снижения цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на май 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 марта находились на уровне 7 953 юаней (CNY), что на CNY182 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Экспорт ПК из Китая в феврале значительно вырос

Экспорт ПК из Китая в феврале значительно вырос

MRC -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Китая в феврале 2023 года. достиг самого высокого уровня с июля 2022 года, свидетельствуют данные ICIS.

Российская Федерация была главным экспортным направлением Китая в феврале, куда было отправлено почти 6,3 тыс. тонн поликарбоната. Это более чем в 10 раз превышает объем, который Российская Федерация получила от Китая в январе. Несмотря на экспорт, Китай остается нетто-импортером ПК.

В целом, экспорт ПК из Китая в феврале составил 30,62 тыс. тонн, что на 52,1% выше февраля 2022 года и на 21,6% выше января текущего года.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната из Южной Кореи в феврале 2023 года был самым высоким с марта 2022 года. Так, экспорт ПК из Южной Кореи в феврале составил 59,89 тыс. тонн (-3,4%), тогда как в январе 2023 года он был на уровне 56,63 тыс. тонн, а в феврале 2022 года - 57,93 тыс. тонн.
Китай оставался основным направлением экспорта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Liaoning Kingfa Science возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Паньцзине

Liaoning Kingfa Science возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Паньцзине

MRC -- Китайская компания Liaoning Kingfa Science & Technology 2 апреля возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Паньцзине в провинции Ляонин, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 4 марта текущего года.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.

mrc.ru