Производитель автомобильных пластиковых компонентов Faurecia продаст заводы в России

Производитель автомобильных пластиковых компонентов Faurecia продаст заводы в России

MRC -- Французский производитель автомобильных компонентов из пластика Faurecia принял решение об уходе из России. По данным агентства "Волга Ньюс" компания планирует продать все заводы на территории РФ, сообщает Rupec.

Единовременные расходы, связанные с уходом компании, сама Faurecia оценивает в EUR143 млн, из которых 104 млн приходится на списание активов.

Сейчас компания активно ведет поиск покупателей на российские производственные мощности. В подтверждение этому агентство нашло объявление о продаже производственной площадки ООО "Форесия экологичные решения" (выпускает выхлопные системы) в Тольятти.

Ранее сообщалось, что объем производства всех сегментов автомобилей в России за 2022 год сократился на 60% относительно показателей 2021 года. Всего за прошлый год в стране было произведено 620 тыс. машин.

Faurecia имеет производственные мощности в 9 странах мира. В России компания работает с 2005 года. Здесь она выпускала продукцию на шести производственных площадках: трех в Тольятти, по одной - в Санкт-Петербурге, Калуге и Луге (Ленинградская область).После февраля 2022 года, на фоне кризиса в автомобильной промышленности РФ Faurecia остановила производство трех заводах, сохранив выпуск только в Самарской области.

mrc.ru

Petroquim увеличила загрузку производства ПП в Талькауано до 100%

Petroquim увеличила загрузку производства ПП в Талькауано до 100%

MRC -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, увеличила загрузку производства ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год была снижена 15 августа 2022 года по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, перенесла на 31 июля 2022 года возобновление производства ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 30 мая.

Компания ранее останавливала данное производство на профилактику в октябре 2018 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Indorama сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в США

Indorama сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в США

MRC -- Компания Indorama объявила об отмене форс-мажорных обстоятельств на своем заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас) после перезапуска предприятия, согласно письму компании клиентам.

Впервые о форс-мажоре было объявлено 19 января после механической неисправности и пожара во время повторного ввода в эксплуатацию линий по выпуску окиси этилена и этиленгликоля. Производство было закрыто в качестве меры предосторожности в преддверии отрицательных температур зимнего шторма "Эллиот".

Рынок этиленгликоля в США остается профицитным из-за слабого спроса со стороны производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), ненасыщенных полиэфирных смол, полиолов и пластификаторов. В последнее время потребители ограничили дискреционные расходы, поскольку опасения рецессии продолжают расти.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Oxides планирует в апреле закрыть производство этилена в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) на плановый ремонт. Согласно источникам на рынке, линия мощностью 200 тыс. тонн этилена в год будет остановлена на плановое техническое обслуживание, которое начнется в апреле и завершится в мае.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.


mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство БФА в Осаке после ремонта

Mitsui Chemicals возобновила производство БФА в Осаке после ремонта

MRC -- Японская Mitsui Chemicals возобновила выпуск БФА в Осаке (Osaka, Япония) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Профилактика на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год была начата 6 февраля и была завершена в середине марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 8 декабря 2022 года закрыла завод по выпуску БФА в Цаоцзин (Caojing, Китай) для профилактики. Профилактика на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год продолжалась около недели.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года спрос на ПК – гранулят со стороны российских переработчиков сократился на 6% за счет снижения объемов импорта. Уровень потребления в строительном сегменте просел более чем на 20%, по оценкам некоторых участников рынка. Спрос на поликарбонат в январе сезонно невысокий, недостатка предложения на рынке не ощущается.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 22 марта снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 400-7 450 за тонну по всей стране.

Прейскурантные цены ВАМ на основе ацетилена остаются неизменными на уровне CNY7 000 за тонну.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 8,2% до 73,7% за неделю, закончившуюся 17 марта. Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений. Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску ВАМ росла каждую неделю из-за увеличения загрузки мощностей Sinopec Great Wall с 25% до 90%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru