Sinopec Shanghai Petrochemical повысила цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec Shanghai Petrochemical повысила цены ВАМ в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 22 февраля повысил цену на мономер винилацетата (ВAM) дочерней компании Shanghai Petrochemical в Восточном Китае на CNY50 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

В результате этого цена ВАМ выросла до CNY7 750 за тонну. Цены ВАМ компании Sinopec в других регионах страны остаются без изменений.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) выросла на 4,5% до 64,6% за неделю, закончившуюся 17 февраля. Загрузка мощностей ВАМ увеличилась на прошлой неделе, в основном, когда Hunan Xiangwei перезапустила свой завод ВAM 10 февраля, а Shenghong Refining & Chemical работали с более высокой загрузкой. Средняя загрузка мощностей ВАМ в Китае росли пять недель подряд.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт БФА из Сингапура в декабре 2022 года снизился на 49,8%

Экспорт БФА из Сингапура в декабре 2022 года снизился на 49,8%

MRC -- Экспорт бисфенола А (БФА) из Сингапура в декабре 2022 года снизился на 49,75% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 7,76 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с ноябрем 2022 года (6,6 тыс. тонн) экспорт БФА из страны вырос на 17,6%.

Экспорт бисфенола А (БФА) из Сингапура в 2022 году был на уровне 124,11 тыс. тонн и стал самым низким показателем с 2016 года. Китай был основным направлением экспорта БФА из Сингапура в прошлом году, но ограничения COVID-19 в первом полугодии повлияли на поставки.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 34,18 тыс. тонн в декабре 2022 года, увеличившись на 22,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост импорта по сравнению с предыдущим месяцем был обусловлен более высоким спросом на внутреннем рынке. Тайвань, Таиланд и Сингапур вошли в тройку лидеров импорта в декабре. При этом импортные поставки БФА в страну в декабре снизились на 31,1% по сравнению с декабрем 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Datang Duolun закрыла две линии по выпуску ПП в Китае на ремонт

Datang Duolun закрыла две линии по выпуску ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 февраля закрыла производство на линии №1 и №2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Линии мощностью каждая по 230 тыс. тонн ПП в год были закрыты на плановый ремонт примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай). Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки. Компания также возобновила выпуск ПП на линии №2 аналогичной мощности, остановленной в прошлом году из-за поломки.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Малайзии в 2022 году вырос на 5,5%

Экспорт ПВХ из Малайзии в 2022 году вырос на 5,5%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Малайзии в 2022 году составил 212,18 тыс. тонн, увеличившись на 5,8% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Данные показали, что Индонезия была крупнейшим поставщиком, занимая 49,6% от общего объема импорта Малайзии.

Импорт ПВХ в Малайзию немного вырос, поскольку деловая активность в стране продолжала улучшаться после худшего периода пандемии в 2020 году, но рост в 2022 году, вероятно, был ограничен экономическими препятствиями, такими как увеличение инфляции.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в 2022 году составил 2, 315 млн тонн, увеличившись на 14,2% в годовом исчислении. Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Китая для ПВХ является Индия, на долю которой приходится 27,9% от общего объема экспорта Китая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Sinopec ZRCC завершила ремонт на линии №2 по выпуску ПП в Нинбо

Sinopec ZRCC завершила ремонт на линии №2 по выпуску ПП в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 14 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 3 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 20 мая текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru