Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 сентября возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию №1 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год 24 августа текущего года на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Sinopec Maoming также закрывала данную линию из-за поломки в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

PTT Global закрыла производство окиси пропилена в Таиланде на ремонт

PTT Global закрыла производство окиси пропилена в Таиланде на ремонт

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 5 сентября закрыла производство окиси пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за нехватки сырья пропилена, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, на крекинг-установке компании произошла поломка, что вызвало нехватку поставок сырья пропилена. Мощность производства составляет 200 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) планирует 17 октября закрыть производство пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановый ремонт. Завод мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будет закрыт до 4 декабря.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

SK Global снизила загрузку производства стирола в Ульсане

SK Global снизила загрузку производства стирола в Ульсане

MRC -- Южнокорейская SK Global Chemical в сентябре снизила загрузку производства по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 450 тыс. тонн стирола в год. Пока неизвестно, как долго будет работать данное предприятие в таком режиме.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical возобновила производство по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Ремонтные работы начались 23 октября и возобновила 27 ноября 2021 года.

В число других производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Saudi Polyolefins закрыла производство ПП в Джубайле на ремонт

Saudi Polyolefins закрыла производство ПП в Джубайле на ремонт

MRC -- Компания Saudi Polyolefins (SPC) 1 сентября закрыла производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 280 тыс. тонн ПП в год будет закрыта примерно в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), планирует в октябре закрыть производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта с 1 октября по 15 ноября.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС) - были закрыты в начале июля 2020 года на неопределенный срок из-за трудностей с получением прибыли, а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
mrc.ru

Indorama Ventures закрыла одну из линий по выпуску ТФК в Роттердаме

Indorama Ventures закрыла одну из линий по выпуску ТФК в Роттердаме

MRC -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла одну из линий по выпуску ТФК в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Слабый спрос привел к остановке производства на одной из двух линий мощностью 377 тыс. тонн ТФК в год в Роттердаме.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company в июле сократила выпуск ПЭТ в Европе на фоне сниженного спроса. Объем производства ПЭТ на заводах по всей Европе сократился из-за проблем со спросом.

Суммарный объем производства ПЭТ в Европе составляет 1,122 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
mrc.ru