Суд перевел СП "Газпром нефти" и Shell в российскую юрисдикцию

Суд перевел СП

MRC -- Российский суд удовлетворил запросы "Газпром нефти", которая требовала перевести в российскую юрисдикцию ее совместное добычное предприятие с Shell — Salym Petroleum, сообщает Интерфакс.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление дочернего предприятия "Газпром нефти" - "ГПН - Салымские проекты" - о переводе в российскую юрисдикцию совместного предприятия с Shell - Salym Petroleum Development N.V. (SPD, ПАО "Салым Петролеум Девелопмент НВ.", зарегистрировано в Нидерландах).

Суд постановил для продолжения деятельности компании преобразовать ее в ООО "Салым Девелопмент", совладельцами которого в равных долях станут действующие акционеры SPD - ООО "ГПН - Салымские проекты" и Shell Salym Development B.V. Новая компания с уставным капиталом 8,565 млн руб. будет зарегистрирована в поселке Салым, ХМАО. Единоличным исполнительным органом утвержден действующий гендиректор SPD Денис Парамошин.

Кроме того, суд до 31 декабря 2023 года приостановил ряд прав Shell Salym Development B.V. в новом ООО, в частности: право голоса на собрании участников общества, право требования выкупа доли в ООО "Салым Девелопмент", права распоряжения в уставном капитале ООО.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Ранее суд частично удовлетворил просьбу истца о принятии обеспечительных мер по заявлению. В частности, он запретил Shell Salym проводить операции с акциями SPD и выходить из состава акционеров SPD, расторгать договоры SPD, совершать сделки по имуществу без согласия "ГПН - Салымские проекты", а также запретил иные действия, направленные на прекращение деятельности SPD.

В мае Royal Dutch Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью" - ООО "Гыдан энерджи", работающего на проекте "Енисей" на Гыдане (север Красноярского края). Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
mrc.ru

СИБУР намерен организовать в Татарстане производство спецполимеров, медицинских перчаток и катализаторов

СИБУР намерен организовать в Татарстане производство спецполимеров, медицинских перчаток и катализаторов

MRС -- СИБУР предложил начать в Татарстане производство спецполимеров, медицинских перчаток и катализаторов, сообщает Kazanfirst.

СИБУР создаст аналоги зарубежных предметов - спецполимеры для авиации и нефтегазовой промышленности, медицинские перчатки, катализаторы для синтеза полиолефинов и пиролиза. Управляющий директор направления "Развитие и инновации" ООО "СИБУР" Дарья Борисова отметила, что многие компоненты есть в дружественных странах. Но с поиском катализаторов есть сложности. Если их нет, то производство может прекратиться.

Предлагается создать катализаторную фабрику на базе Казаньоргсинтеза. До пандемии в России не производили латекс и перчатки - все доставляли из Азии. Для импортозамещения нам нужны партнеры, может быть из Татарстана. Для латекса нужны бутадиен и акрилонитрил, добавила спикер.

Рустам Минниханов поручил АО "Татнефтехиминвест-холдинг" и Минпромторгу РТ подключиться к проектам. Он предложил также рассмотреть участие в федеральных госпрограммах. Он призвал задействовать ПАО "Казаньоргсинтез" и НКНХ, а также использовать возможности отраслевых институтов.

Предприятия машиностроительного холдинга ТЭМПО развивают производство деталей двигателей для КАМАЗов. Об этом рассказал генеральный директор НПО Татэлектромаш (Набережные Челны) Ильдус Исламов. ТЭМПО также изготавливает электрооборудование для транспорта, автокомпоненты из пластика, спецтехнику, солнечные электростанции, стальные трубы и трубы с антикоррозионным полимерным покрытием.

И. Исламов отметил большой спрос на продукцию компании - солнечные батареи малой мощности, детали экстерьера для КАМАЗов. Президент Татарстана высоко оценил успехи ТЭМПО и предложил "рассмотреть новые ниши в рамках импортозамещения".

Начальник конструкторского бюро неметаллических изделий и материалов ПАО "КАМАЗ" Александр Летуновский рассказал о проблемах локализации производства резинотехнических изделий для КАМАЗов. Для этого российские поставщики должны освоить новые технологии изготовления уплотнителей.

В Татарстане предлагается создать особую энергетическую зону, где можно будет опробовать новые тарифы для потребителей.Об этом рассказала первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина.

Кроме того, в республике намерены открыть центр компетенций по высокотехнологичным разработкам в области энергетики на базе подстанций в Зеленодольске и Верхнем Услоне. Это должно помочь решить проблемы модернизации оборудования и распределительных сетей мощностью 110 кВ.

Новую ИТ-платформу для работы с моделями машинного обучения представил первый проректор Университета «Иннополис» Искандер Бариев. Разработка помогает быстрее освоить создание новых продуктов. Новый метод проектирования опробуют при выпуске полимеров в компании СИБУР.

Компания ТАНЕКО (входит в Группу Татнефть) планирует оптимизировать работу будущей битумной установки. Система обрабатывает данные по математической модели, помогая подбирать рецептуру продукции, подтвердил генеральный директор АО ТАНЕКО Илшат Салахов.

Ранее сообщалось, что на базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов. В России производится только 2% катализаторов от всего объема в мире, лидируют же США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Экспорт ПП из Китая в июле вырос на 67,8%

Экспорт ПП из Китая в июле вырос на 67,8%

MRC -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 67,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 114,2 тыс. тонн, а в июле 2021 года данный показатель находился на уровне 68,1 тыс. тонн.

По отношению к июню 2022 года июльский экспорт материала из Китая показал снижение на 32,7%.

Экспорт полипропилена из Китая в январе-июле 2022 года составил около 982,8 тыс. тонн, увеличившись на 3,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 95% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 169,8 тыс. тонн, а в июне 2021 года данный показатель находился на уровне 87,4 тыс. тонн. По отношению к маю 2022 года майский экспорт материала из Китая показал снижение на 19,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

S-Oil планирует в сентябре закрыть производство окиси пропилена в Онсане на ремонт

S-Oil планирует в сентябре закрыть производство окиси пропилена в Онсане на ремонт

MRC -- Южнокорейская S-Oil планирует 11 сентября закрыть производство окиси пропилена на заводе в Онсане (Onsan, Южная Корея) для проведения планового ремонта, сообщает Pоlymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 15 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что S-Oil Corporation закрыла производство полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) на внеплановые ремонтные работы. Данная линия мощностью 405 тыс. тонн ПП в год была закрыта 19 мая из-за технической поломки.

Так, 20 мая на нефтеперерабатывающем заводе корпорации S-Oil на юго-западе страны прогремел взрыв. В результате взрыва один человек погиб и еще девять получили ранения. В результате компания была вынуждена закрыть на ремонт линию по выпуску ПП, а также линию по выпуску параксилола №1.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай снизился на 11,7% в июле

Импорт МЭГ в Китай снизился на  11,7% в июле

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июле снизился на 11,7% по сравнению с июнем до 570,55 тыс. тонн, поскольку спрос на местном рынке сократился, сообщает ICIS.

Тем не менее, массовые сокращения поставок в Азии, вызванные низкой рентабельностью, также способствовали падению импорта, сообщают источники.

Согласно базе данных спроса и предложения ICIS, в годовом исчислении импорт МЭГ сократился на 4,4%.

Данные показали, что объем экспорта в июле вырос до 8,44 тыс. тонн по сравнению с 711 тоннами в июне.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай вырос на 17,2% с мая до 646,42 тыс. тонны в июне, поскольку спрос несколько улучшился после ослабления ограничений из-за Covid-19 в июне. Однако общий объем импорта в первой половине 2022 года сократился примерно на 7% до 4,02 млн тонн в годовом исчислении из-за резкого сокращения поставок и спроса, вызванного коронавирусом.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru