Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 14%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 14%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на этой неделе остались на уровне недельной давности и составили 41 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,8 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37 тыс. тонн. На неделе, завершившейся 13 мая, этот показатель находился на отметке в 43 тыс. тонн. На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 7 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 13 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
mrc.ru

Nan Ya Plastics возобновит производство линии БФА №3 в Майлиао после планового ремонта

Nan Ya Plastics возобновит производство линии БФА №3 в Майлиао после планового ремонта

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует 10 июня возобновить производство на линии №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания 2 июня закрыла данную линию мощностью 100 тыс. тонн БФА в год по технической причине.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics в марте не проводила плановую профилактику на линии №4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань). В частности, компания не стала закрывать данную линию мощностью 150 тыс. тонн БФА в год, так как она проводила на ней ремонтные работы из-за проблем с катализатором с 4 декабря прошлого года по 17 января текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в середине декабря 2021 года возобновила производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесячную плановую профилактику, но так и не вернулась к работе.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Borealis будет в июне работать на производстве фенола и ацетона со сниженной загрузкой

Borealis будет в июне работать на производстве фенола и ацетона со сниженной загрузкой

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в начале июня продолжает работать со сниженной загрузкой на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источнику в компании, Borealis сохранит показатели загрузки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год сниженной из-за падения спроса на переработку. В апреле эксплуатационные показатели были снижены до минимального уровня на заводе в Порвоо, Финляндия, в связи с заменой катализатора на производстве кумола.

Ранее сообщалось, что Borealis в начале августа прошлого года снял форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия). Форс-мажор был объявлен 18 июня текущего года из-за остановки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после технологического сбоя, выходящего за рамки контроля компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
mrc.ru

Sanjiang Chemical планирует запустить новое производство окиси пропилена и этиленгликоля в Китае

Sanjiang Chemical планирует запустить новое производство окиси пропилена и этиленгликоля в Китае

MRC -- Китайская компания Sanjiang Chemical планирует запустить новое производство окиси пропилена и этиленгликоля мощностью 1 млн тонн в год в Цзясине, провинция Чжэцзян, в декабре этого года, говорится в сообщении компании.

Строительство завода планируется завершить к 18 сентября. Сырье этилен будет поставляться с крекинг-установки производительностью 1,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 10 апреля из-за роста производственных затрат на сырье.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
mrc.ru

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ в Сингапуре после поломки

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ в Сингапуре после поломки

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 9 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 июня из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru