Hanwha Solutions завершила плановый ремонт двух линий по выпуску ЭВА в Южной Корее

Hanwha Solutions завершила плановый ремонт двух линий по выпуску ЭВА в Южной Корее

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, завершила плановые ежегодные профилактические мероприятия на двух линиях по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на двух из трех линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато в начале мая и завершено через четыре дня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions провела плановые ежегодные профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трёх линий 120 тыс. тонн ЭВА в год было начато 18 октября и было завершено 10 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
mrc.ru

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае продолжают сокращаться

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае продолжают сокращаться

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 20 мая находился на отметке в 795 тыс. тонн ПЭ и ПП против 779,8 тыс. тонн на 13 мая.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране выросли на 6%.

Запасы сократились из-за восстановления спроса на фоне ослабления ограничений, вызванных ранее вспышкой Covid-19 в некоторых регионах. Между тем, некоторые заводы были закрыты или работали со сниженной загрузкой из-за плановых и внеплановых ремонтов.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

mrc.ru

Shanghai Golden Phillips возобновила производство ПНД в Шанхае после ремонта

Shanghai Golden Phillips возобновила производство ПНД в Шанхае после ремонта

MRC -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 18 мая возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было начато 8 мая.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical 13 мая 2021 года завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 16 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 5 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 20,1%

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 20,1%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок снизился в апреле текущего года на 20,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,03 млн тонн.

По отношению же к марту 2022 года апрельский импорт ПЭ в страну показал снижение на 26,8%.

Вместе с тем, по итогам января - апреля этого года Китай импортировал 4,77 млн тонн ПЭ, что на 16,1% ниже аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок остался в феврале текущего года практически на том же уровне, что и в том же месяце годом ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,13 млн тонн.

Ранее отмечалось, что в 2021 года Китай импортировал 15,25 млн тонн ПЭ, что на 20,4% ниже того же показателя 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн.
mrc.ru

Tetra Pak разорвала связи со своей дочерней компанией в России

Tetra Pak разорвала связи со своей дочерней компанией в России

MRC -- Головная компания Tetra Pak разорвала связи со своей дочерней компанией в России, которая сейчас работает полностью автономно, сообщают Ведомости со ссылкой на источник, близкий к компании.

Головная компания Tetra Pak разрывает связи с российской "дочкой" и прекращает работу в России. Фактически российское подразделение "Тетра пак" сейчас работает полностью автономно от головной организации, которая разорвала все связи со своей "дочкой".

Это вызывает проблемы с заключением договоров на поставку упаковки российским предприятиям, нарушения в работе информационных систем, которые интегрированы в процесс цифровой печати. Сейчас российское подразделение Tetra Pak может печатать уже загруженные на сервер виды упаковки, однако не может внести в нее изменения. Для этого компании нужен доступ к серверу в Великобритании, которого ей не дают. Если такая ситуация продолжится, работа компании может полностью остановиться.

Пресс-служба Tetra Pak опровергла информацию об уходе из России. "Эта информация не соответствует действительности. В настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке. Производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются", — сообщили в компании. С аналогичным опровержением также выступила и ассоциация "Союзмолоко".

Сейчас АО "Тетра пак" поставляет упаковку для около 50% крупнейших производителей молочной продукции. По оценке источника агентства, остановка производства "Тетра пак" может привести к снижению объемов производства молока в России на 20% и создать проблемы с доставкой ультрапастеризованной молочной продукции в удаленные регионы России.

Ранее сообщалось, что Tetra Pak уведомила российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за дефицита нескольких комплектующих. Компания планировала приостановить производство и продажу упаковок для вина и прохладительных напитков, за исключением соков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Tetra Pak (Швеция, Швейцария) объявила о проекте по расширению своего завода в Шатобриане во Франции, который занимается разработкой и производством пластмассовых крышек для упаковки. Проект стоимостью EUR100 млн, рассчитанный на трехлетний период (конец 2021–2023 гг.), поможет заводу перейти на производство нового семейства крышек к 2024 году. Считается, что крышки с привязью помогают минимизировать образование мусора, поскольку крышка останется прикрепленной к упаковке.

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно с заказчиками и поставщиками компания предоставляет инновационные и экологичные продукты в более чем 160 странах. Свыше 25 тыс. сотрудников работают в компании по всему миру.
mrc.ru