Акрон увеличил поставки сложных удобрений российским аграриям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Акрон, один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, в 2021 году увеличила поставки сложных удобрений (азофоска) российским аграриям до более 460 тыс. тонн, что на 6,3% больше, чем в 2020 году, говорится в пресс-релизе компании.

За прошлый год Акрон поставил на российский рынок около 1,2 млн тонн минеральных удобрений. Аммиачная селитра продолжает пользоваться спросом у российских аграриев. В связи с этим компания на своей площадке в Дорогобуже планирует произвести техперевооружение агрегата аммиака и завершить строительство нового агрегата азотной кислоты. Это позволит увеличить выпуск аммиачной селитры и расширит возможности Акрона по поставкам российским аграриям.

Ранее сообщалось, что Petrobras, бразильская государственная нефтяная компания, достигла соглашения с российским Акроном о продаже строящегося завода удобрений Nitrogen Fertilizer Unit III (UFN-III) на юго-западе Бразилии. Сумма и ориентировочные сроки закрытия сделки не уточняются.

В 2021 году Акрон произвел 8,5 млн тонн товарной продукции, что на 6% больше, чем годом ранее. В 2022 году группа планирует увеличить объем производства до 8,7 млн тонн. Благодаря росту производства и повышению цен на минеральную продукцию за последни 12 месяцев акции Акрона подорожали на 124%.

Группа "Акрон" - ведущий вертикально интегрированный производитель сложных удобрений NPK в России, входит в десятку мировых лидеров по производственным мощностям NPK. Компания управляет двумя химическими заводами и горно-обогатительным комбинатом в России суммарной мощностью производства свыше 8 млн тонн конечной продукции.
MRC

Индия отменила антидемпинговую пошлину на поставки ПВХ-пленок из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия отменила антидемпинговую пошлину (ADD) на поливинилхлоридные (ПВХ) гибкие пленки, импортируемые или происходящие из Китая, по рекомендации Генерального директората по средствам правовой защиты (DGTR), сообщает ICIS.

"Центральное правительство отменяет антидемпинговые пошлины на гибкие ПВХ-пленки, происходящих из Китая или экспортируемых из Китая", — говорится в заявлении Департамента доходов Министерства финансов.

30 июня 2021 года Минфин продлил срок действия ДОП на продукт до 31 января 2022 года. В октябре 2021 года после проверки на закате DGTR рекомендовал отозвать ADD.

"Несмотря на продолжающийся демпинг соответствующих товаров из Китая, вероятность продолжения/возобновления ущерба отечественной промышленности в случае отмены пошлины не может быть окончательно установлена из-за отсутствия достаточных независимых подтверждающих доказательств"- говорится в сообщении DGTR.

Антидемпинговые полины для гибких ПВХ-пленок были впервые введены в августе 2011 года сроком на пять лет и продлены еще на пять лет в августе 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

MRC

Lotte Chemical загрузила завод стирола в Даэсане на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) на уровне 70%, сообщил Polymerupdate.

Компания 29 декабря прошлого года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до вышеуказанного уровня с предыдущих 90% по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот заод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрыла завод стирола в Даэсане на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической поломки с 25 сентября по конец октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTTGC приступила к плановой профилактике на новой крекинг-установке в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 13 февраля остановила производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 5 марта прошлого года PTTGC начала выпуск коммерческого этилена на новой крекинг-установке в Мап Та Футе, коммерческий же пропилен был получен в середине марта.

Также сообщалось, что в минувшем году PTTGC останавливала работу самой мощной крекинг-установки в Мап Та Футе, которая может выпускать 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тонн пропилена в год, с 20 по 24-25 апреля из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, PTTGC 14 апреля 2021 года закрыла другие три крекинг-установки на той же площадке, включая новую крекинг-установку, но из-за более раннего отключения электропитания. Так, крекинг-установки № 1 и 4 мощностью 461 и 515 тыс. тонн этилена в год соответственно были перезапущены 18 апреля, а новая крекинг-установка вновь вернулась к работе 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса и высокого уровня запасов

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса и высокого уровня запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 1%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 февраля находились на уровне CNY8 492 (USD1 337) за тонну, что на CNY91 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,98 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране понизились на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream и больших запасов материала у некоторых производителей, а также из-за того, что количество спотовых сделок не возросло.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 11 февраля на 1,5% на фоне низкого спроса со стороны перерабатывающего сектора.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на споте спрос на ПП все еще достаточно низкий в силу ряда факторов, хотя некоторые продавцы и констатируют небольшой прирост спроса. По-прежнему много компаний, которые закрывают свои потребности исключительно в рамках годовых контрактов. На споте сохраняется серьезный профицит предложения, и он оказывает значительное давление на спрос на спотовом рынке.

(USD1 = CNY6,35)
MRC