Экспорт ВАМ из Китая увеличился в июне более чем в 3 раза

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в июне более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 210,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил всего 20,43 тыс. тонны ВАМ.

По отношению же к маю 2021 года (11,55 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 76,8%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партий пропилена с отгрузкой в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партий пропилена с отгрузкой в сентябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии пропилена суммарным объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должны быть отгружены в течение сентября.

Заявки принимаются до 20 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPCC провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год с 8 июня по 15 июля.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Хабаровский завод трубной изоляции наладил выпуск труб с пенополимерной изоляцией

Хабаровский завод трубной изоляции наладил выпуск труб с пенополимерной изоляцией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хабаровский завод трубной изоляции" (ХТЗИ) сообщил о расширении линейки выпускаемой продукции и о выходе на новые рынки сбыта, говорится в сообщении компании.

В текущем году завод наладил выпуск трубы с пенополимерной изоляцией. "Эта технология используется на Западе, в центральной части России. Мы решили попробовать свои силы здесь, на Дальнем Востоке, и у нас получилось. Закупили оборудование, часть оснастки, необходимой для производства, изготовили сами. В текущем году уже выиграли два конкурса на поставку новой продукции", — рассказал генеральный директор ХЗТИ Андрей Бобров.

До конца года на предприятии планируется также запустить в серию еще и производство гофрированной трубы, используемой при электромонтажных работах. Для этого была приобретена и установлена экструзионная производственная линия из Китая, на которой уже изготовлены пробные образцы изделий.

В сообщении компании отмечается, что рынок сбыта продукции завода охватывает практически весь Дальний Восток. За весь период работы заказчикам, по словам руководителя, было поставлено около 1 тыс. км труб для тепловых сетей и примерно столько же съемной тепловой изоляции из пенополиуретана (ППУ).

"К сожалению, сегодня заказов не так много по сравнению с прошлыми годами. Основная причина в том, что произошел очень серьезный рост цен на сырье и материалы. Тем не менее мы рассчитываем, что в скором времени ситуация изменится. К примеру, в данный момент планируется строительство завода по производству сжиженного газа в Де-Кастри, и министерство промышленности Хабаровского края посодействовало в том, чтобы нас внесли в реестр потенциальных поставщиков для столь крупного проекта", — сказал Андрей Бобров.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года ООО "Тимашевский завод изоляции труб", зарегистрированное в Краснодаре, приобрело имущественный комплекс ООО "Завод по изоляции труб", зарегистрированного в Тимашевске.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внутреннем рынке вспенивающегося полистирола в России сохраняется нехватка предложения, спрос на материал высокий. Российские производители в текущем месяце существенно увеличили стоимость своего материала. Стоимость спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома и Пластика (Узловая) в августе находится на уровне 185 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

"Хабаровский завод трубной изоляции" (ХЗТИ) работает с 2014 года, и сегодня производственные площади компании занимают около 5 тыс. кв. м. Завод специализируется на выпуске тепловой изоляции для сетей, съемной тепловой изоляции в виде труб из ППУ и предизолированных труб двух категорий, а также на производстве труб и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции.
MRC

Генеральным директором СИБУР-ПЭТФ назначен Алексей Анищенко

Генеральным директором СИБУР-ПЭТФ назначен Алексей Анищенко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором СИБУР-ПЭТФ (г.Тверь, входит в СИБУР Холдинг) с 9 августа назначен Алексей Анищенко, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Алексей Анищенко с 2017 года курировал ОТиПБ СИБУР-Химпрома, а с 2018 года — назначен на должность директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия. Успешно реализовал проект НОМ на предприятии, стоял у истоков его внедрения в части вертикали ОТиПБ: от выстраивания процессов и пилотирования до внедрения готовых решений. Один из ключевых проектов — СДК (система дистанционного контроля) Зодиак, реализуемый совместно с центром аналитики Ростехнадзора.

Отмечается, что в 2020 году Алексей Владимирович получил Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации за большой личный вклад в обеспечение устойчивости и непрерывности производственных процессов в период действия ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19.

Алексей Анищенко окончил Тольяттинский государственный университет по специальности "Машины и аппараты химических производств". Получил дополнительное профессиональное образование в области охраны труда и промышленной безопасности.

Ранее сообщалось, что СИБУР-ПЭТФ в 2020 году продолжал стабильно работать, несмотря на то, что пандемия вносила свои коррективы в производственные процессы. Благодаря слаженным действиям удалось сохранить стабильную работу завода в прошлом году. Отмечается увеличение спроса со стороны производителей медицинских изделий. Мировой спрос на средства индивидуальной защиты и другие основные медицинские товары вызвал одновременный рост спроса на медицинские полимеры.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

АО СИБУР-ПЭТФ - предприятие по производству гранулята полиэтилентерефталата. Строительство завода началось в 1992 году на площадях бывшего производства вискозного волокна №2 Тверского производственного объединения "Химволокно" по технологии, инжинирингу поставленным фирмой Zimmer AG (Германия). Производственные мощности предприятия составляют 75,25 тыс. тонн полиэтилентерефталата в год, а проектная мощность равна 70 тыс. тонн в год или 200 тонн в сутки.
MRC

НКНХ установил компрессоры на строящемся заводе этилена

НКНХ установил компрессоры на строящемся заводе этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) сообщил о завершении монтажа компрессоров на строящемся заводе по производству этилена ЭП-600 олефинового комплекса, говорится в сообщении компании.

Оборудование весом более 50 тонн предназначено для поставки в цеха завода технического воздуха и воздуха КИПиА, которые необходимы для работы всей запорной и регулирующей арматуры, а также приборов будущего производства.

Установке компрессоров предшествовала большая работа по подготовке фундамента и монтажу вспомогательных устройств. Планируется, что все необходимые работы по установке компрессоров будут завершены до наступления холодной погоды, в том числе и строительство здания компрессорной.

Отмечается, что на строительстве ЭП-600 продолжаются работы по всем направлениям, в них задействовано 3716 специалистов. В настоящее время строительно-монтажные работы реализованы на 30%, ведется обустройство подземных сетей и фундаментов, монтаж металлоконструкций эстакад и этажерок, монтаж технологического оборудования трубопроводов, а также кабельных лотков.

Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

В феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600.

Также, Нижнекамскнефтехим заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за июнь произвел чуть менее 18,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 109,8 тыс. тонн против 110 тыс. тонн в 2020 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC