Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце мая почти на 5%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в конце мая почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 103 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 мая данный показатель находился на уровне 108 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 53,4%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 11,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Sinopec Mitsubishi 1 июня закроет завод БФА в Пекине на плановый ремонт

Sinopec Mitsubishi 1 июня закроет завод БФА в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 1 июня остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 3 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

Кроме того, Sinopec Mitsubishi останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Ganning Petrochemical продолжает держать производство ПК в Китае закрытым

Ganning Petrochemical  продолжает держать производство ПК в Китае закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hubei Ganning Petrochemical Zhijiang PC продолжает держать производство поликарбоната (ПК) в провинции Чжецзян (Zhijiang, Китай) закрытым по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Остается неясным, когда завод возобновит работу, которая была приостановлена с апреля 2020 года по экономическим соображениям, по словам источника, знакомого с этим вопросом.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПК в год остается закрытом по коммерческим причинам с марта 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

MRC

Tangshan Risun закрыла производство стирола в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Tangshan Risun Chemical 30 мая закрыла производство стирола в Цаофэйдянь (округ Таншань, провинции Хэбэй, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Согласно информации, полученной от источника в компании, техническое обслуживание на заводе мощностью 300 тыс. тонн стирола в год может длиться около семи дней до 5 июня.

Ранее сообщалось, что Tangshan Risun Chemical 5 апреля закрыла производство стирола в Цаофэйдянь (округ Таншань, провинции Хэбэй, Китай) на плановый ремонт до 18 апреля.

Данный завод был введен в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Комплекс включает нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установку производительностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Total объявила форс-мажор на поставки ПНД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 27 мая объявил форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления(ПНД) с завода в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания Total объявила о форс-мажоре на поставки ПНД с завода мощностью 300 тыс. тонн в год в письме своим клиентам от 27 мая. Ранее источники сообщали, что на заводе возникли проблемы. В письме о форс-мажоре говорилось, что ситуация потенциально может повлиять на поставки некоторых марок ПНД в ближайшие месяцы; компания ожидает, что доступность будет недостаточной для удовлетворения всех ее контрактных обязательств.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года Total Petrochemicals объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)со своих двух комплексов в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) и Лавере (Lavera, Франция). Так, на предприятии в Гонфревиле мощностью 200 тыс. тонн ПП в год возникли технические проблемы, приведшие к поломке, когда компания собиралась перезапустить производство после планового ремонта. Завод же ПП в Лавере, который является СП компаний Total и Ineos, пострадал из-за отключения электроэнергии в результате лесных пожаров в регионе. Мощность этого предприятия составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC