Westlake Chemical планирует выпускать "зеленую" каустическую соду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical заявила, что вскоре будет продавать "зеленую" каустическую соду, которая выделяет на 30% меньше углекислого газа во время ее производства, говорится в сообщении компании.

Президент и главный исполнительный директор Westlake Альберт Чао (Albert Chao) заявил, что компания хочет получить сертификат экологического соответствия на производство каустика по такой технологии в Европе.

"Зеленая" каустическая сода такая же по свойствам, как и обычный гидроксид натрия. Отличие заключается в использовании возобновляемых источников энергии в производственном процессе.

"Мы покупаем в Европе возобновляемую энергию, сочетающую ископаемое топливо и уголь", - сказал Альберт Чао. "Использование возобновляемых источников энергии снижает содержание CO2", отметил он.

Компания заявила, что эти усилия являются частью ее постоянных усилий по обеспечению устойчивого развития, хотя сроки запуска проекта пока не были ясны.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical во второй половине марта возобновила производство на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США), которое было закрыто из-за зимнего шторма ранее. Производство Westlake Chemical в Калверт-Сити, штат Кентукки, пострадало во время зимнего шторма в середине февраля. Мощность производства компании на этом комплексе составляет 250 тыс. тонн хлора, 280 тыс. тонн каустика, 590 тыс. тонн ВХМ и 592 тыс. тонн ПВХ.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в марте почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 24,1% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 369,78 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (227,73 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 62,38%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.
MRC

Vinnolit в начале мая завершит ремонт производства каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в начале мая завершить плановый ремонт хлорщелочных мощностей в городе Кнапзак (Knapsack, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, на предприятиях Vinnolit по производству хлора, каустика и ВХМ на заводе Knapsack проводится плановый ремонтный ремонт. Ремонт начался в середине апреля и продлится до начала мая.

Номинальная мощность производства каустика в Кнапзаке составляет 280 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания на данной площадке имеет производство ПВХ мощностью 160 тыс. тонн в год ,ВХМ - 370 тыс. тонн в год. Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что компания проводила ремонт на данном предприятии в апреле 2017 года и в мае 2019 года.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце апреля на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 22,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения количества прибывающих партий импортного материала, тем самым знаменуя седьмую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 30 апреля находились на уровне 46,5 тыс. тонн, что на 13,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 18 тыс. тонн против 16 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 31,2 тыс. тонн, включая экспорт, против 57,8 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе апреля до самого нижнего уровня в текущем году и составили 59,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Запасы ПП в Северной Америке в марте выросли на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в марте выросли на 14,4% по сравнению с февралем, при этом уровень запасов остался примерно около семилетнего минимума, сообщает ICIS.

Запасы полипропилена в регионе в марте 2021 года снизились на 24,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Производство полипропилена в марте оставалось на ограниченном уровне, поскольку отрасль постепенно оправлялась от воздействия зимнего шторма в середине февраля, в результате которого более 80% производственных мощностей полипропилена в США были отключены, по крайней мере, временно.

При этом производство полипропилена снизилось на 6,7% за первые три месяца 2021 года, в то время как продажи упали на 5,1% за тот же период, что привело к сокращению запасов.

Ранее сообщалось, что американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 апреля остановила производство на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до 3 мая текущего года. Выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются в течение примерно семи дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC