Поставки ПВД в Европе остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки ПВД в Европе остаются крайне ограниченными, что вызывает серьезную озабоченность у покупателей, сообщает ICIS.

Так,Total Petrochemicals объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении ПВД со своего завода в Карлинге (Сarling, Франция) в то время, когда его поставки уже были ограничены, а некоторые спотовые предложения были выше EUR2 000 за тонну.

Завод ПВД в Карлинге относительно невелик - 110 тыс. тонн в год, но другой очень крупный завод ПВД компании SABIC в Вилтоне (Wilton, Великобритания) находится под форс-мажорными ограничениями с ноября 2020 года, а в последние дни были разговоры о проблемах на испанском заводе в Таррагоне.

Когда компания SABIC объявила о форс-мажоре после длительного перерыва в работе крекинг-установки Stenungsund компании Borealis в Швеции, у которой есть завод по производству ПВД на этом объекте, поставки материала уже были ограниченными. Кроме того, сообщается о проблемах на заводе LyondellBasell в Обетте во Франции.

Импорт был недоступен, поскольку цены в Европе в 2020 году были низкими, а экспорт из Европы был прибыльным. Предложение не улучшилось, и сейчас спотовые цены составляют EUR2 000 за тонну, FD на северо-западе Европы и выше, а предложения достигают EUR2 500 за тонну в некоторых случаях.

Некоторые более мелкие покупатели приняли решение не покупать на этих уровнях, но многие крупные покупатели не имеют такой возможности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.
MRC

Lotte Chemical в апреле производит ЭВА на заводе в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, в настоящее время выпускает этилен-винил-ацетата (ЭВА) на своем заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания 26 марта перешла на выпуск ЭВА на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн в год. А с 10 по 26 марта этот завод производила ПВД.

В настоящее время завод ЭВА/ПВД в Даэсане работает на полную мощность.

Lotte Chemical также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 135 тыс. тонн в год, на котором компания проводила одномесячную профилактику со второй половины октября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.04.2021

1. Российский авторынок в марте опустился на пятое место в европейском первенстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в марте, также как и в феврале, демонстрирует понижательный тренд, опустился на пятое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат. Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце остается Германия, где было продано 292 349 машин (+35,9%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), положительный результат зафиксирован впервые с начала года, однако он обусловлен низкой базой прошлого года, когда из-за вспышки коронавируса дилерские центры в стране были закрыты. При этом местный авторынок еще далек от докризисного уровня - по сравнению с мартом 2019 года нынешний показатель продаж оказался на 15% хуже.

MRC

China Coal Mengda планирует в июне закрыть на ремонт завод ПП

China Coal Mengda планирует в июне закрыть на ремонт завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Coal Mengda New Energy and Chemical, дочерняя компания China National Coal Group Corp., планирует 1 июня закрыть на плановый ремонт производство полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, во Внутренней Монголии, автономном районе на севере Китая) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что ChinaCoal Mengda 3 июня 2019 года возобновила производство полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после незапланированной профилактики. Предприятие было закрыто на ремонт 27 мая из-за поломки оборудования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.

MRC

Sinopec Shijiazhuang планирует в августе закрыть производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shijiazhuang Refinery & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 28 августа закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Шицзячжуане (Shijiazhuang, провинция Хэбэй, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыт на плановый ремонт примерно в течение 61 дня.

Компания закрывала данный завод на профилактику с июля по октябрь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC