Sinopec повысил мартовские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 350 юаней (CNY) или USD64,02 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 850 или USD902,77 за тонну.

Но в последнее время наблюдается тенденция к снижению цен на МЭГ из-за снижения цен на сырую нефть и предстоящего ввода в эксплуатацию новых мощностей.

Стоимость спотовых объемов МЭГ в восточном Китае 22 марта составляла CNY5 050-5 230 за тонну по сравнению с CNY6 400-6 750 за тонну 1 марта.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну выше февральского уровня. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)

MRC

Экспорт ПП из США в январе снизился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США в январе 2021 года снизился на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как импорт вырос на 22% за тот же период времени, сообщает ICIS.

Ограниченные поставки ПП в США и высокие цены на внутреннем рынке США по сравнению с другими регионами стимулировали импорт и препятствовали экспорту в последние месяцы, хотя США остаются нетто-экспортером ПП со значительным отрывом.

Мексика и Канада являются крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на долю которых в январе пришлось более 82% всего экспорта полипропилена из США.

Южная Корея была крупнейшим поставщиком импорта полипропилена в США в январе.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос в 2020 году вырос на 2,9% по сравнению с 2019 годом, в то время как импорт снизился на 29,8% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 7,5% в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке выросли на 7,5% за первые два месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Общие продажи и внутреннее потребление выросли на 0,7% за тот же период, поскольку падение экспортных продаж помогло уравновесить рост продаж на внутреннем рынке.

Продажи на внутреннем рынке были высокими в январе и феврале, поскольку активность в области жилищного строительства и реконструкции оставалась высокой во время традиционного зимнего периода спада в строительном секторе.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в январе снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 5,9% по сравнению с 2019 годом. При этом запасы ПСВ-С упали до самого низкого уровня за три года в четвертом квартале 2020 года. Общий объем продаж снизился на 4,7% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за снижения экспортных продаж на 22,2%.

При этом продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в ноябре 2020 года выросли на 28,4% по сравнению с ноябрем 2019 года. Общие продажи ПСВ-С в ноябре выросли на 2,4% в годовом исчислении, в то время как за одиннадцать месяцев продажи снизились на 5,8% из-за снижения экспортных продаж.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Idemitsu на этой неделе перезапустит завод параксилола в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Тибе (Chiba, Япония) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн параксилола в год было начато в первых числах января текущего года.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год, на которой она планирует в апреле текущего года приступить к двухмесячной плановой профилактике.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Formosa Plastics оставляет в силе форс-мажор на поставки хлорвинилов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA по состоянию на 22 марта еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своих заводов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ), этилендихлорида (ЭДХ), каустической соды и хлора в Пойнт Комфорте, штат Техас, и Батон-Руже, штат Луизиана, сообщили S&P Global источники рынка.

Форс-мажор на данных предприятиях был объявлен в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов.

Низкие температуры вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане нанесли серьезный ущерб химическим перерабатывающим предприятиям. Ряд основных производителей полиолефинов и хлорвинилов, а также многих других химикатов сообщили о сбоях в работе и объявили форс-мажор в регионе.

По словам источников, в настоящее время Formosa сосредоточена на постепенном увеличении объемов производства с целью закрытия невыполненных контрактных заказов. Источники рынка также заявили, что они не ожидают, что экспортная активность вернется к нормальному уровню до конца второго квартала 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC