Экспорт ПП из США в январе снизился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США в январе 2021 года снизился на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как импорт вырос на 22% за тот же период времени, сообщает ICIS.

Ограниченные поставки ПП в США и высокие цены на внутреннем рынке США по сравнению с другими регионами стимулировали импорт и препятствовали экспорту в последние месяцы, хотя США остаются нетто-экспортером ПП со значительным отрывом.

Мексика и Канада являются крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на долю которых в январе пришлось более 82% всего экспорта полипропилена из США.

Южная Корея была крупнейшим поставщиком импорта полипропилена в США в январе.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос в 2020 году вырос на 2,9% по сравнению с 2019 годом, в то время как импорт снизился на 29,8% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 7,5% в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке выросли на 7,5% за первые два месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Общие продажи и внутреннее потребление выросли на 0,7% за тот же период, поскольку падение экспортных продаж помогло уравновесить рост продаж на внутреннем рынке.

Продажи на внутреннем рынке были высокими в январе и феврале, поскольку активность в области жилищного строительства и реконструкции оставалась высокой во время традиционного зимнего периода спада в строительном секторе.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в январе снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 5,9% по сравнению с 2019 годом. При этом запасы ПСВ-С упали до самого низкого уровня за три года в четвертом квартале 2020 года. Общий объем продаж снизился на 4,7% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за снижения экспортных продаж на 22,2%.

При этом продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в ноябре 2020 года выросли на 28,4% по сравнению с ноябрем 2019 года. Общие продажи ПСВ-С в ноябре выросли на 2,4% в годовом исчислении, в то время как за одиннадцать месяцев продажи снизились на 5,8% из-за снижения экспортных продаж.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Idemitsu на этой неделе перезапустит завод параксилола в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Тибе (Chiba, Япония) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн параксилола в год было начато в первых числах января текущего года.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год, на которой она планирует в апреле текущего года приступить к двухмесячной плановой профилактике.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Formosa Plastics оставляет в силе форс-мажор на поставки хлорвинилов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA по состоянию на 22 марта еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своих заводов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ), этилендихлорида (ЭДХ), каустической соды и хлора в Пойнт Комфорте, штат Техас, и Батон-Руже, штат Луизиана, сообщили S&P Global источники рынка.

Форс-мажор на данных предприятиях был объявлен в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов.

Низкие температуры вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане нанесли серьезный ущерб химическим перерабатывающим предприятиям. Ряд основных производителей полиолефинов и хлорвинилов, а также многих других химикатов сообщили о сбоях в работе и объявили форс-мажор в регионе.

По словам источников, в настоящее время Formosa сосредоточена на постепенном увеличении объемов производства с целью закрытия невыполненных контрактных заказов. Источники рынка также заявили, что они не ожидают, что экспортная активность вернется к нормальному уровню до конца второго квартала 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Enterprise сообщил о технологическом сбое в работе пропиленового сплиттера в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На пропиленовом сплиттере № 1 в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США)американской Enterprise Products 12 марта произошел технологический сбой из-за низкого давления подачи пара, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Их-за технологического сбоя на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн пропилена в год в течение 8 часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что 29 ноября прошлого года на пропиленовом сплиттере компании в Монт-Белвье произошла утечка. В частности, утечка из небольшого отверстия была обнаружена в вентиляторе конденсации на колонне пропиленового сплиттера № 3. Как долго продолжалась утечка, компания в своем заявлении не сообщила.

А 19 декабря 2020 года компании пришлось закрыть пропиленовый сплиттер № 1 в Монт-Бельье из-за низкого давления подачи сырья третьей стороной.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC