Российские компании выпустили два миллиарда медицинских масок с начала пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала пандемии в Российской Федерации объемы производства медицинских масок выросли более чем в 20 раз с 600 тыс. штук в сутки до 19 млн штук, а количество предприятий, работающих в этой сфере, возросло с 18 до 86 компаний, сообщается в пресс-релизе Минпромторга.

Логичным результатом наращивания производственных мощностей стал выпуск двухмиллиардной медицинской маски в 2020 году. Отмечается, что речь идет о медицинских масках. Дополнительно в большом объеме выпускаются защитные маски для других отраслей применения.

Созданный резерв мощностей позволяет выпускать более 30 млн масок в сутки и полностью покрывает потребность как медицинских организаций, так и граждан в целом. По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, обеспеченность в целом по стране медицинскими масками системы здравоохранения в период с апреля по ноябрь выросла в 4 раза — с 4,4 до 17 недель запаса.

Полипропиленовые нетканые материалы спанбонд, спанмельт и мельтблаун, являются наиболее распространенными для производства медицинских масок, а так же одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран и средств детской и взрослой гигиены.

Кроме того, отмечалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Декабрьские контрактные цены малеинового ангидрида в Японии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены на поставку малеинового ангидрида в Японии выросли, что фактически положило конец пятимесячному снижению цен, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены малеинового ангидрида в Японии были установлены на уровне 1 400–1 500 иен за тонну, DEL Япония для материалов на основе бутана и на уровне 1 300–1 400 иен за тонну для материалов на основе бензола, сообщили источники на рынке.

Цены на бутан также выросли на 21% за тот же период, достигнув USD460 за тонну, FOB Ras Tanura по декабрьским контрактным ценам Saudi Aramco, основного поставщика бутана в Азию.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Цены ПВХ в США выросли в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США несколько производителей объявили о повышении в декабре цен на поливинилхлорид (ПВХ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS.

Westlake Chemical и Formosa Plastics отдельно проинформировали клиентов о своем намерении повысить цены на эту сумму в рамках своих инициатив. Затем OxyVinyls также повысила цены ПВХ на 3 цента за фунт к своему предыдущему предложению о повышении на 2 цента за фунт.

Простои заводов и объявленные форс-мажорными обстоятельствами компании Westlake Chemical и Formosa Plastics USA ограничили предложение на рынке США и ограничили объемы экспорта США.

Что касается спроса, то в октябре внутренние продажи в США и Канаде выросли на 14% по сравнению с тем же месяцем в 2019 году, согласно данным Американского химического совета. Ежегодный рост спроса на 5% обычно считается очень сильным показателем.

Предлагаемое повышение оказывает давление на цены ПВХ в США, которые выросли на 19 центов за фунт с июня, когда спотовые экспортные цены удвоились, в среднем до USD1 240 за тонну, FOB в Мексиканском заливе.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Sinopec Yanshan 4 декабря приступит к выпуску ЭВА на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 декабря начать производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее же время компания производит ПВД на этом заводе.

Ожидается, что Sinopec Yanshan будет выпускать ЭВА на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Volkswagen в январе - октябре снизил продажи в России на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам десяти месяцев текущего года на 6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 80 640 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,8% против 6,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

В октябре же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 9 770 автомобиля, что на 6% больше, чем годом ранее.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в октябре остановили свой выбор 5 642 покупателя (+20%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 3 245 реализованных автомобилей, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса. А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, Сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

Кроме того, в середине октября на заводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде введен "красный режим" - самый высокий уровень опасности заболевания - из-за вспышки коронавируса.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC