Производство нефтехимической продукции в Сингапуре снизилось на 0,8% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в Сингапуре снизилось на 0,8% в октябре в годовом исчислении в октябре из-за остановок заводов на техническое обслуживание и снижения экспортных заказов на фоне пандемии коронавируса, сообщает ICIS.

В химическом кластере нефтехимический и специализированный сегменты продемонстрировали рост производства на 3,3% и 11,8% соответственно, при этом в последнем зафиксировано более высокое производство технических газов и добавок, говорится в сообщении Совета экономического развития (ЕАБР).

За первые 10 месяцев текущего года выпуск химического кластера снизился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Общий объем промышленного производства Сингапура в октябре снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ране. С учетом сезонных колебаний в месячном исчислении объем промышленного производства снизился на 19%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.

MRC

Казаньоргсинтез увеличил мощность завода по выпуску поликарбоната на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в ГК ТАИФ) завершил масштабную модернизацию "Завода поликарбонатов" в результате которой мощность производства поликарбоната (ПК) выросла на 54% с 65 до 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

"Модернизация проводилась в два этапа: в августе — сентябре 2019 и в октябре — ноябре 2020. По итогам первого этапа удалось достигнуть стабильной производительности более 88 тыс. тонн поликарбонатов в год без потери качества. По итогам второго этапа мощность была доведена до 100 тыс. тонн. Все работы по модернизации проводились в периоды профилактических плановых ремонтов, без дополнительных остановов производства",– говорится в сообщении компании.

Результаты первого этапа модернизации уже отразились на финансовых показателях предприятия. За 9 месяцев 2020 года объем выручки от продажи поликарбоната выросли на 22,6% и достиг 7,8 млрд руб. Отмечается, что по итогам завершения модернизации и запуска обновленного производства нагрузка на окружающую среду не возросла.

Завод поликарбонатов ПАО "Казаньоргсинтез" был запущен в работу в комплексе с заводом бисфенола А в 2008 году по наиболее безопасной бесфосгенной технологии. По состоянию на 2020 год Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбоната на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез сократилось почти на 20% и составило 6,2 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, а также 3,7 тыс. тонн в сентябре 2019 года. По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 38% до 69,3 тыс. тонн против 50,3 тыс. тонн.

Поликарбонат относится к группе термопластов и благодаря сочетанию высоких механических и оптических качеств применяется в качестве материала при изготовлении линз, компакт-дисков, фар, очков, светотехнических изделий, рекламных и строительных материалов.

Казаньоргсинтез - крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований.
MRC

Deepak Phenolics в ноябре держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Дахеи на уровне более чем 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics с 1 ноября держит загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на уровне более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что этот завод был закрыт 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулся к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. Затем в июле, августе и сентяре предприятие было загружено уже на более чем 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в ноябре загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в ноябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет работать на полную мощность, однако оно загружено на 100% с мая текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял декабрьские цены ПВХ для Китая на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынок Китая на USD40 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла декабрьские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 060 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD30 за тонну выше уровня ноября. Здесь также скидка не действует.

Рост цен ПВХ этой компании на декабрь был вызван ограниченным предложением материала на мировых рынках, нехваткой судов и возросшими транспортными расходами.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали предварительные переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок. Один из производителей заявил о повышении цен на следующий месяц на 7 000-8 000 руб. за тонну.
MRC