Контрактные цены ПС в Европе выросли в ноябре на EUR60-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены на полистирол (ПС) в ноябре выросли на фоне роста цен сырья стирола, небольшого сокращения предложения и хорошего спроса, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПС были окончательно согласованы с увеличением на EUR60-70 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного ПС (УПС/М). На цены повлияло повышение цен на стирол на EUR58 за тонну в ноябре на фоне небольшого сокращения предложения полистирола - отчасти из-за увеличения экспорта в Азию и роста спроса.

Между тем, спотовые цены полистирола были на уровне от EUR970 за тонну до EUR1 050 за тонну для ПСС/М, а для УПС/М - на уровне от EUR1 070 до EUR1 150 за тонну. В широком диапазоне спотовых цен, обсуждаемых на ПСС/М, в основном говорилось об уровнях, приближающихся или превышающих EUR1 000 за тонну.

Спрос на бытовую технику остается высоким, а также сохраняется хороший спрос на упаковку на фоне ограничений из-за коронавируса. Спрос в строительном секторе пока остается стабильным в ноябре, но может снизиться в декабре, поскольку проекты на конец года приближаются к сезонно более спокойным зимним месяцам.

ПС общего назначения используется в пищевой упаковке, одноразовой посуде, столовых приборах и различных других предметах потребления. Ударный полистирол используется в бытовой электронике и игрушках, а экструдированный полистирол используется в строительной промышленности в качестве изоляции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Китая упал в сентябре на 60,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 60,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,63 тыс. тонн против 4,12 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (1,22 тыс. тонн) сентябрьский экспорт фталевого ангидрида из страны показал снижение на 33,6%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Kloeckner Pentaplast расширяет мощности термоформовки в Бивере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Klockner Pentaplast, один из ведущих мировых производителей жёсткой, термоформуемой и гибкой барьерной плёнки, намерена расширить производство на своём предприятии в Бивере (США, Западная Вирджиния), добавляя мощности термоформования для дальнейшего увеличения предложения экологически чистых лотков для продуктов питания на рынке Северной Америки, сообщает Unpack.

"Добавочные мощности являются ответом на растущий спрос на экологически чистые решения в области упаковки из ПЭТ с содержанием вторичного материала, полученного из потребительских отходов, в модифицированной газовой среде и вакуумной скин-упаковки на рынке свежего протеина, – сказал Адам Барнетт, президент подразделения пищевых продуктов Klockner Pentaplast. – Это расширение введёт значительные мощности, способные удовлетворить потребность в очень прозрачных и устойчивых решениях на стратегических рынках. Увеличивая возможности для экологически безопасных упаковочных решений, мы гарантируем, что цели наших клиентов в области устойчивого развития могут быть достигнуты в долгосрочной перспективе и что мы продолжаем поддерживать экономику замкнутого цикла".

Лотки будут изготовлены на 100% из вторично переработанных материалов с использованием усовершенствованных передовых технологий экструзии. Инвестиции позволят превратить тысячи тонн выброшенных потребителями бутылок в упаковку, безопасную для пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что в июне Klockner Pentaplast завершила расширение мощностей на своем предприятии по производству барьерных пленок Klockner Barrier Film (KBF) в Гордонсвилле (штат Вирджиния, США). Установленное экструзионное оборудование позволит увеличить производительность на 6 тыс. тонн в год и добавит инновационные возможности для нанесения покрытий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Российский завод Kloeckner Pentaplast открылся в сентябре 2001 года в Санкт-Петербурге. Производственные мощности на российском заводе составляют более 300 тыс. тонн изделий в год. "Клекнер Пентапласт Рус" производит жесткие ПВХ-пленки для упаковки пищевых продуктов.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе ноября на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 20 ноября находился на отметке в 550 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 13 ноября он был на уровне 620 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 19,7%.

Производители продемонстрировали хорошие продажи, поскольку рост фьючерсов оказал поддержку спотовому рынку, а также спрос был на высоком уровне. В результате их запасы материала упали, и теперь у них нет давления со стороны продаж.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

"ЭкоЛайн" выпустила рекомендации для сокращения неперерабатываемой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "ЭкоЛайн" (г. Москва) совместно с Ассоциацией "Раздельный сбор" (г. Санкт-Петербург) и Российским отделением Greenpeace выпустили рекомендации для торговых сетей и служб доставки c целью сократить производство и использование неперерабатываемой упаковки, а также унифицировать правильные упаковочные решения, говорится в сообщении компании.

Рекомендации должны помочь увеличить процент выборки вторсырья на сортировочных предприятиях, наладить его эффективную переработку, тем самым сократить захоронение на полигонах.

"Мы предлагаем бизнесу объединить усилия, чтобы остановить "упаковочный бум". Исследование содержимого баков вторсырья, которое провел аналитический центр ГК «ЭкоЛайн» на территории четырех округов Москвы, показало, что поток отходов жилого сектора на 90% (по объему) состоит из упаковки, ровно 50% от общего объема — пластиковые фракции, только половину из которых можно переработать. Ощутимо повлиял на эти цифры режим самоизоляции: в период пандемии в разы поднялся спрос на услуги доставки, как следствие — упаковки в наших отходах почти на 20% больше, чем в начале года", — сообщает "ЭкоЛайне".

Сборник объединяет предложения по сокращению номенклатуры упаковки, необходимости ее унификации, выбору материалов с устойчивой цепочкой переработки, отказу от лишних пакетов, пленки, подложек и контейнеров в магазинах и при доставке еды и т.п. Рекомендации не только рассказывают о видах правильной упаковки, но и предостерегают от псевдоэкологичных маркетинговых решений. Среди них, например, так называемые биоразлагаемые пакеты: с помощью специальной добавки пластик не разлагается, а разрушается на мелкие частицы — микропластик, нанося еще больший вред природе.

Переработать такие пакеты невозможно — деградирующая "биодобавка" делает материал нестабильным на молекулярном уровне и непригодным для рециклинга. "Собрать упаковку и отсортировать вторсырье на переработку — задача оператора, но к работе над экоустойчивостью материала товаров должны подключиться еще и потребитель, и производитель, — уверена заместитель генерального директора ГК "ЭкоЛайн" Елена Вишнякова.

"Торговые сети могут выбрать правильную упаковку, покупатели — отказаться от того, что нельзя переработать, и даже обращаться к производителям товаров с требованием экологичной замены. В наших силах повлиять на ситуацию".

В ходе исследования состава сухих отходов специалисты ГК "ЭкоЛайн" выяснили, что самый массовый вид сырья — это ПЭТ-бутылка, которая занимает порядка 30% объема бака РСО. На втором месте — подложки из вспененного полистирола, сильно загрязненные и плохо перерабатываемые. Конечно, в лидерах и одноразовые пакеты: ежедневно в каждый бак попадает около 80 пакетов-маек, которые не подлежат переработке, за год только в Москве их выбрасывают более миллиарда штук.

Изучение морфологии пока еще не входит в обязанности операторов по обращению с отходами, однако только они могут дать точный перечень сдаваемого вторсырья, определить состав неперерабатываемых отходов и наметить совместные с бизнесом шаги для их предотвращения. Проверка содержимого синих баков помогла оценить и динамику вовлеченности жителей в домашнюю сортировку. Процент вторсырья на территории обслуживания ГК "ЭкоЛайн" существенно вырос: если в начале года наполнение бака РСО зачастую мало отличалось от смешанных отходов и доля полезных компонентов могла составлять всего 10% при среднем показателе в 30%, то сейчас эта цифра — от 30 до 70%.

Ранее сообщалось, что запрет одноразового пластика в России является "перспективой нескольких лет", сообщает публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (РЭО, г.Москва). В России должно вдвое сократиться количество мусорных полигонов. На всю страну может остаться не больше 300 объектов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), но при этом они станут крупнее. Как будут выбирать места для будущих полигонов и мусоросортировочных комплексов и кому отдадут приоритет среди инвесторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC