Petro Rabigh в ноябре загрузила завод фенола и ацетона в Рабихе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, продолжает в ноябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Такой уровень загрузки на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год компания поддерживает с начала августа текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году Petro Rabigh закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля текущего года до середины июня.

Также сообщалось, что в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе, помимо прочего, также включает в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

TK Chemical 11 ноября возобновит работу линии ПЭТ в Южной Корее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует 11 ноября возобновить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 3 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 6 по 14 января.

Суммарная же мощность двух линий на этом заводе составляет 240 тыс. тонн ПЭТ в год.

Также сообщалось, что в 2018 году компания останавливала обе линии на заводе ПЭТ в Гуми на плановый ремонт с 5 по 21 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки окиси пропилена с заводов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Компания в конце октября уже начала повышать загрузку мощностей на этих производствах.

Между тем, компания все же будет контролировать поставки окиси пропилена, несмотря на снятие форс-мажора.

Ранее отмечалось, что 12 июля на одной из линий LBI по выпуску окиси пропилена в Ченнел-Вью мощностью 325 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка, которая была вызвана тем, что открылось разгрузочное устройство для сброса давления в резервуаре для сырья. В результате подача сырья в резервуар была прекращена. Суммарные мощности окиси пропилена на этой площадке составляют 550 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.10.2020

1. Потребление АБС резко возросло в мире на фоне роста потребления электротехники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) резко возросло на фоне карантинов, введенных из-за распространения COVID-19, сказал Дэниел Сиоу (Daniel Siow), руководитель подразделения IHS Markit на восьмой Азиатской химической конференции, проводимой IHS Markit в виртуальном формате, сообщает Chemweek. При этом денежная маржа производителей превысит USD500 за тонну в 2020 году и ожидается поднимется выше USD600 за тонну в 2021 году, сказал Дэниел Сиоу.

MRC

LG Chem закрыла завод ароматики в Йосу после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара на крекинг-установке на той же площадке, сообщил Chemweek.

Так, пожар вспыхнул вчера около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. В настоящее время причина пожара выясняется, согласно заявлению компании.

Ожидается, что завод ароматики, который может выпускать 180 тыс. тонн бензола, 115 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов в год, вновь вернется к работе через примерно три недели.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила на этом заводе плановую профилактику с 29 октября по 2 декабря 2018 года. Ремонтные работы на заводе ароматики в Йосу проводились наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке.

Компания также управляет еще одним заводом ароматики на той же площадке, мощностью 240 тыс. тонн бензола и 96 тыс. тонн толуола в год.

Кроме того, LG Chem имеет завод ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) мощностью 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC