Филиппины начали антидемпинговые расследования в отношении импорта ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппины начали антидемпинговые расследования в отношении импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) после жалоб от JG Summit Petrochemical, согласно письму, присланному ICIS.

В письме, выпущенном Министерством торговли и промышленности, говорилось, что ПНД и ЛПНП из разных стран якобы были импортированы на Филиппины в объеме, который нанес "серьезный ущерб местной промышленности".

В ведомстве заявили, что нашли достаточно доказательств, чтобы обосновать начало предварительного расследования.

JG Summit является единственным производителем полиэтилена на Филиппинах и управляет заводом ПНД/ЛПНП общей мощностью 320 тыс. тонн в год.

Для сравнения, согласно рыночной базе данных ICIS, потребление ПНД и ЛПНП на Филиппинах в 2020 году оценивается в 415 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 11 сентября повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY200 (USD28,6) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY12 200 (USD1 747,85) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год работают с загрузкой 60-70%. Источник добавил, что запасы ММА производителя находится на относительно низком уровне.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Два завода фенола и ацетона в Таиланде компании PTT Phenol продолжают работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, продолжает в сентябре удерживать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год загружены на полную мощность с 1 марта текущего года. В настоящее время пока неизвестно, как долго эти заводы будут продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что PTTGC в середине марта возобновила производства на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановых ремонтных работа, которые были начаты в середине января текущего года.

Первоначально же компания планировала в этот период закрыть на техническое обслуживание завод № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Также сообщалось, что в минувшем году более старый завод № 1 PTT Phenol работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. В первой же половине мая PTT Phenol приступил на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня 2019 года.

А 23 декабря 2019 года компания на 1-2 дня останавливала производство на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год из-за отключения электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 26 августа 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 200 юаней (CNY) или USD29,3 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в этом регионе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Уфаоргсинтез остановит производство ПП и ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), планирует с 12 сентября приступить к остановке на профилактический ремонт мощностей по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 12 сентября намерена полностью остановить мощности по производству ПП на плановый профилактический ремонт, который продлится до 6 октября. Также с 12 сентября на профилактику будет остановлена первая очередь мощностей по производству ПВД (108-й полиэтилен - ПЭ), при этом простой будет более длительным и продлится до 11 октября.

Суммарная мощность по производству ПВД и ПП Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Также стоит отметить, что с 25 августа на ремонт была остановлена вторая очередь (158-й и 153-й ПЭ) мощностей по выпуску ПВД. При этом простой изначально планировался до 17 сентября, но на текущей неделе стали известно, что ремонт продлили до 27 сентября.

Как отмечалось ранее, на следующей неделе начнется последовательная остановка на ремонт мощностей по ПВД Казаньоргсинтеза, которая продлится также до середины октября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.


MRC