Yanshan Petrochemical закрыла производство ПБК в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 июля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут проводится в течение 24 дней.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе июня на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 26 июня, на отметке в 71,6% против 69,9% на 19 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Pemex повысил июльские цены ЛПНП на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 1 июля повысила цену линейного полиэтилена (ЛПНП) на 10%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что 19 июня Pemex повысила цену ЛПНП на 4,5%, а ранее, 3 июня, компания снизила цены на 10%.

Последнее повышение цен, вероятно, сократит разрыв между ценовыми предложениями Pemex и ценой на импортную продукцию из США, который был выше.

Пандемия продолжает бушевать в Мексике, которая постепенно становится одной из наиболее пострадавших стран в Северной и Южной Америке вместе с США, Бразилией, Перу и Чили. В Мексике зарегистрировано более 231 тыс. зарегистрированных случаев Covid-19 (11-е место в мире), и по состоянию на 2 июля от этой болезни умерло более 28,5 тыс. человек.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе июня один из российских производителей пошел на серьезное снижение цен полиэтилена. На рынке стрейч-пленки продолжается ценовой демпинг со стороны крупнейшего производителя таких пленок.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Sinopec ZRCC 5 июля перезапустит заводы ароматики в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 5 июля возобновить производство на двух заводах по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут выпускать 140 тыс. тонн бензола, 665 тыс. тонн толуола, 600 тыс. тонн смешанных ксилолов в год и 80 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, было начато 19 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрывала на внеплановый ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технических проблем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.07.2020

1. Shell намерена списать активы стоимостью до USD22 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Royal Dutch Shell намерена списать активы стоимостью до USD22 млрд из-за падения спроса на нефть и газ в период пандемии коронавируса, а также ослабления цен на энергоносители, сообщает агентство Reuters. Из предварительного отчета Shell следует, что продажи топлива по итогам второго квартала упали на 40% до 4 млн баррелей в сутки. Добыча нефти и газа в среднем составила 2,35 млн баррелей в сутки по сравнению с 2,71 млн баррелей в сутки в первом квартале. В связи с этим совокупные расходы по обесцениванию после налогообложения составят порядка USD15-22 млрд уже во втором квартале. Рыночная капитализация компании - около USD126,5 млрд. Решение Shell последовало за сообщением BP, которая намерена списать со своих активов до USD17,5 млрд, что обусловлено желанием компании переориентироваться на сегмент низкоуглеродной энергетики.

MRC