Апрельские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR150-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR150-200 за тонну, что было вызвано снижением на EUR315 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

На рынке АБС в Европе наблюдается достаточное предложение, поскольку в настоящее время нет проблем с транспортом, логистикой или производством, а у игроков высокий уровень запасов.

Спрос остается слабым в перерабатывающих отраслях, включая электронику, бытовую технику и мебель, а также автомобильный сектор. Считалось, что средние объемы продаж были примерно на 50-65% ниже, так как большинство вышестоящих игроков закрыты из-за коронавируса, что привело к слабым покупкам потребителей. Спрос в автомобильном секторе остается низким, поскольку производители автомобилей в марте закрыли производство в Европе.

Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR202,5 за тонну ниже предыдущего месяца. Падение цен отражает снижение контрактной цены сырья пропилена, которая упала на EUR175 за тонну и текущее состояние рынка. Это самое большое падение контрактных цен АКН с января 2009 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

PetroChina Jilin закроет линию №2 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 7 мая закрыть линию №2 метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до 16 июня.

Ранее компания закрыла в апреле на ремонт линию №1 аналогичной мощности.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в первом квартале в 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовой внутренний продукт (ВВП) РФ в первом квартале 2020 года, по оценке Минэкономразвития, вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные министерства.

Минэкономразвития пока не опубликовало своих расчетов за март. Исходя из предыдущей оценки министерства роста ВВП за январь-февраль 2020 года - на 2,3% в годовом выражении - следует, что в марте министерство могло оценить рост ВВП в районе 0,8% после 2,9% за февраль и 1,7% за январь.

Таким образом, в марте годовая динамика российского ВВП еще оставалась в плюсе и падение начнется с апреля.

Как сообщалось, ВВП РФ в четвертом квартале 2019 года вырос на 2,1% в годовом выражении, за III квартал 2019 года - на 1,5%, за второй квартал 2019 года - на 1,1%, за первый квартал 2019 года - на 0,4%. В целом за 2019 год рост ВВП составил 1,3%.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что основное падение ВВП РФ придется на второй квартал 2020 года - до 8% в годовом выражении, и отрицательные темпы роста ВВП в годовом выражении будут сохраняться вплоть до первого квартала 2021 года.

ЦБ, согласно опубликованному в пятницу новому прогнозу, ожидает падение ВВП РФ в 2020 году на 4-6% с последующим восстановительным ростом российской экономики в 2021 году на 2,8-4,8% и ростом в 2022 году в интервале 1,5-3,5%.

Минэкономразвития планирует представить свой уточенный трехлетний макропрогноз к концу мая, говорил недавно министр экономического развития Максим Решетников.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – марте на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам первого квартала текущего года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 11,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - марте 2019 года этот показатель находился на уровне 11,3 тыс. тонн.


Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в прошлом месяце незначительно сократились и составили 3,6 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее. В марте прошлого года импорт материала в страну находился на уровне 5,4 тыс. тонн.

По итогам января - марта импорт ПСС/М в Россию увеличился на 15% и составил 7,7 тыс. тонн. В прошлом же месяце российские компании сократили внешние поставки материала на 37%: с 3,4 тыс. тонн в марте 2019 года до 2,2 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 2,6 тыс. тонн.

Импортные же поставки УПС/М в марте составили 1,42 тыс. тонн против 1,98 тыс. тонн в аналогичном месяце 2019 года и 1,16 тыс. тонн в феврале. В первом квартале текущего года импорт снизился на 13% до 4 тыс. тонн.

Около 90% поставок УПС/М и 86% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution и Versalis.

MRC

Импорт АБС в Белоруссию снизился на 3% в январе – феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на белорусский рынок сократился по итогам двух месяцев текущего года на 3% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 897 тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе – феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 927 тонн.

В феврале импортные поставки АБС в Белоруссию сократились на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, импорт материала в страну составил за отчетный период 467 тонн против 590 тонн в феврале минувшего года. В январе поставки находились на уровне 430 тонн.

Основными странами-импортерами АБС в Беларусь являются Южная Корея, Россия и Бельгия.

Импортные поставки материала корейского производства на белорусский рынок сократились в январе - феврале на 18%: со 185 тонн в аналогичном периоде 2019 года до 151 тонны. Доля импорта материала из Южной Кореи в общем объеме поставок в страну в рассматриваемом периоде снизилась до 17% против 20% в январе - феврале 2019 года.

В феврале же прошлого года поставки корейского акрилонитрил-бутадиен-стирола в РБ составили 115 тонн против 36 тонн в январе, в феврале предыдущего года импорт материала находился на уровне 130 тонн.


Поставки материала российского производства сократились в первые два месяца года на 33%: с 333 тонн до 223 тонн. Доля АБС производства российских компаний в общем объеме импорта в страну в январе - феврале уменьшилась и составила 25% против 36% за аналогичный период 2019 года. В феврале поставки материала из России в Беларусь составили 116 тонн против 107 тонн месяцем ранее, в феврале 2019 года объем поставок российского материала составлял 246 тонн.

По итогам двух месяцев текущего года импорт материала из Бельгии вырос на 37%: с 290 тонн до 396 тонн. Тем не менее, в феврале объем импорта АБС из Бельгии остался на уровне января и составил 198 тонн.

MRC