Российский ВВП снизится на 5% в 2020 году - МВФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%, сообщает Интерфакс.

Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown), опубликованном МВФ во вторник. Снижение экономики в результате ситуации с коронавирусом и предпринимаемых странами мер по сдерживанию его распространения ждет в этом году очень многие государства.

Еще в январе фонд прогнозировал рост ВВП РФ в текущем году на 1,9%, мирового - на 3,3%. Как отмечает фонд, мир кардинально изменился за три месяца, прошедшие с момента последнего обновления WEO. Столь же кардинально изменилась и его оценка как мирового роста, так и отдельных экономик.

Оценка перспектив российской экономики у МВФ оказалась более жесткой, чем у Всемирного банка, который неделей ранее представил прогноз снижения ВВП РФ в 2020 году на 1% (в декабре ожидал рост на 1,6%), а при более неблагоприятном сценарии на 2,2%.

Накануне, 13 апреля, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, ранее прогнозировавший падение российской экономики в коридоре между 3% и 5%, сообщил, что теперь более склонен ожидать снижения на 5%. Банк России пока не дает своих оценок падения российской экономики, глава ЦБ Эльвира Набиуллина только отметила, что рост будет "в отрицательной зоне". Минэкономразвития также еще не обновляло своих оценок (по макропрогнозу, утвержденному в середине февраля, ожидался рост на 1,9%).
Снижение экономики РФ будет не таким глубоким, как в 2009 году

Исходя из оценок МВФ, снижение экономики России в результате мер по сдерживанию коронавируса будет не таким глубоким, как в 2009 году, когда российский ВВП упал на 7,9%. Мировая же экономика упадет существенно ниже, чем в 2009 году, когда снижение составило 0,1%.

"Этот кризис не похож ни на один другой. (. . .) В нормальных кризисах политики пытаются поддержать экономическую активность, стимулируя совокупный спрос как можно быстрее. На этот раз кризис в значительной степени является следствием необходимых мер сдерживания. Это делает стимулирующую деятельность более сложной и, по крайней мере, для наиболее затронутых секторов, нежелательной", - отмечает МВФ.

Однако уже в следующем году экономики, как ожидает фонд, начнут пытаться наверстывать упущенное. Так, МВФ повышает на 1,5 процентного пункта (п.п.) прогноз роста ВВП России в 2021 году - до 3,5%. Рост мировой экономики, по мнению фонда, в следующем году также будет более интенсивный, чем ожидалось в январе - на 5,8%, а не на 3,4%. В то же время МВФ отмечает, что вокруг прогноза глобального роста существует крайняя неопределенность.

Экономика стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в 2020 году снизится на 1% (ранее ожидался рост на 4,4%), а в 2021 году вырастет на 6,6% (предыдущий прогноз - рост на 4,6%).

Экономика Китая, откуда, как предполагается, и началось распространение COVID-19, по ожиданиям МВФ, в 2020 году останется в плюсе, хотя темп роста замедлится по сравнению с предыдущим прогнозом - 1,2% против 6%, а в 2021 году ее рост ускорится до 9,2% с ожидавшихся в январе 5,8%.

Оценка роста экономики Индии в текущем году снижена на 4,9 п.п., до 1,9%, в 2021 году - повышена на 0,9 п.п., до 7,4%. Бразильскую экономику ждет падение на 5,3% (в январе прогнозировался рост на 2,2%), на 2021 год прогноз роста повышен до 2,9% с 2,3%, мексиканскую - падение в 2020 году на 6,6% и рост на 3% в 2021 году.

ВВП развитых стран в 2020 году просядет на 6,1% (ожидался рост на 1,6%), в 2021 году вырастет на 4,5% (1,6%). Существенное снижение экономики ждет в текущем году, по мнению МВФ, и США - на 5,9% по сравнению с ожидавшимся ростом на 2%. В 2021 году рост американской экономики составит 4,7%, предыдущий прогноз - 1,7%.

В странах еврозоны, по оценке МВФ, ВВП упадет еще глубже - на 7,5% (январский прогноз - рост на 1,3%), в 2021 году ожидается рост на 4,7% (предыдущая оценка - 1,4%). При этом самое глубокое падение будет в Италии (на 9,1%) и в Испании (на 8%), рост экономики в этих странах в следующем году составит 4,8% и 4,6% соответственно. В Германии снижение составит 7%, во Франции - 7,2%, в 2021 году экономики этих стран могут вырасти на 5,2% и 4,5%.

Экономика Японии в текущем году снизится на 5,2% (предыдущая оценка - рост на 0,7%), в 2021 году вырастет на 3% (0,5%). ВВП Великобритании упадет в 2020 году, полагает фонд, на 6,5% (ожидался рост на 1,4%), а в 2021 году вырастет на 4% (1,5%).

Ранее сообщалось, что Росстат подтвердил рост ВВП России в 2019 году на 1,3%.

Кроме того, сообщалось, что из-за пандемии коронавируса мировая экономика может недополучить за два года более USD5 трлн, что сравнимо с годовым объемом производства Японии. Миру грозит самая глубокая рецессия в мирное время с 1930-х гг. Прогнозируется, что спад будет кратковременным.
MRC

Ningbo Keyuan в середине апреля возобновит работу завода стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) было закрыто 7 февраля текущего года из-за вспышки коронавируса в стране. Первоначально же компания собиралась перезапустить его 5 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод стирола в Нинбо был остановлен на незапланированную профилактику из-за неполадок в работе электросети с 27 июня по 11 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Shandong Shida Shenghua закрыла производство окиси пропилена в Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shida Shenghua Chemical 13 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно как долго будет закрыто данное производство мощностью 70 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в январе - феврале текущего года на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 71,458 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года импорт окиси пропилена в страну находился на отметке в 76,67 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Shida Shenghua Chemical Group Company Limited со штаб-квартирой в Дуньине (Dongying, Китай) производит такие нефтехимические продукты, как диметилкарбонат, пропиленкарбонат, этиленкарбонат, метилэтилкарбонат, диэтилкарбонат, винилкарбонат и другие карбонатные продукты, а также МТБЭ, пропиленгликоль, окись пропилена, дихлорпропан и сжиженный газ.
MRC

Завод ПП компании Braskem в Техасе работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США)Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании с конца марта работает в штатном режиме, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

До этого же источники рынка сообщали, что данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн ПП в год было закрыто в конце марта из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с начала октября до конца ноября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Huizhou MMA возобновила производство ММА в Хойчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 3 марта.

Первоначально компания планировала возобновить производство в конце марта.

Ранее сообщалось, что в июне-июле прошлого года Huizhou MMA закрывала на плановый ремонт данный завод.

Кроме того, сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае. Информация получена от источника в компании. Дата возобновления производства пока неизвестна.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC