Tianjin Dagu в конце марта закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 30-40 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывала завод стирола в Тяньцзине из-за технологического сбоя с 18 по 21 ноября.

А в 2018 году компания проводила профилактику на этом заводе с 10 по 29 апреля.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

CSPC в марте приступит к плановой профилактике на новом заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в марте остановить производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней и завершаться в апреле текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 18 по 27 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля 2018 года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год на той же площадке, которые, как и новые заводы ЛПНП и ПНД, входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Карпатнефтехим возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного и вынужденного простоя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель к 23-му марта запустил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) была вынужденной и состоялась в первых числах января из-за высокой стоимости сырья при низких ценах на ПЭ.

С февраля ситуация на сырьевых рынках кардинально изменилась, в частности, существенно подешевела нефть, что и позволило возобновить производство ПЭ.

Как сообщалось ранее, за 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

CSPC в марте - апреле проведет закроет новый завод ПНД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в марте приступить к плановым профилактическим мероприятиям на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней и завершаться в апреле, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются. Этот завод производит как выдувные марки, так и литьевые марки ПНД.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 по 31 января, а также с 9 ноября в течение 8 дней.

Также сообщалось, что в конце апреля 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год. CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Новый завод ПНД компании входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу, в которую также включен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки ПНД в Россию выросли на 25% и достигли уровня 56,6 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) полиэтилены.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec повысил цены ацетона на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 21 марта повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY4 350 или USD625,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec 12 марта понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 250 юаней (CNY) или USD35,56 за тонну.

Источник добавил, что рост цен соответствовал росту спотовых цен на рынке.

Утром 23 марта спотовые цены ацетона в Восточном Китае были от CNY 4 550 до CNY4 600 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY4 500 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC