Tikkurila увеличила продажи в России на 6,9 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila увеличила продажи в России на 6,9 %
в прошлом году, сообщает Lkmportal.

Как сообщается в отчете Tikkurila, выручка достигла показателя EUR563,8 млн (+ 0,4 % к 2018 году), скорректированный операционный результат – EUR46,4 млн (+19,5 %), операционный результат (EBIT) – EUR43,9 млн (+65,5 %).

По итогам четвертого квартала выручка производителя лакокрасочных материалов составила EUR107,9 млн (+ 2,4 % к аналогичному периоду 2018 года), операционный результат достиг отметки -EUR7,7 млн (+11 %), а скорректированный операционный результат снизился до показателя в -EUR7,6 млн (- 38,3 %).

Компания объясняет улучшение показателей повышением цен, экономией средств и улучшением структуры продаж. На позитивной динамике сказался и рост продаж в СБУ «Восток», ключевой страной которого является Россия.

Реализация продукции в СБУ "Восток" достигла EUR193,8 млн (+7,5 %), в том числе в России – EUR143,6 млн (+ 6,9 %).

"В России рост выручки был обусловлен позитивными изменениями в ассортименте нашей продукции и ростом цен", – отмечается в отчете компании.

На Западе наоборот отмечается снижение показателей. В СБУ "Запад", куда входят Польша, Швеция и Финляндия, по итогам 2019 года продажи сократились на 2,9 % до EUR370 млн. Выручка снизилась в Швеции (на 7 % до EUR118,7 млн ) и Финляндии (на 3,4 % до EUR91,1 млн). В Польше продажи выросли на 5,6 % до EUR89,4 млн.

Также на позитивную динамику повлияло укрепление российского рубля особенно в конце 2019 года. Tikkurila увеличила долю продаж по всем каналам. Генеральный директор компании Элиза Маркула, комментируя итоги года, заявила, что результаты обусловлены увеличением продаж премиальных сегментов, постоянным ростом цен, который позволил компенсировать высокие затраты на сырье.

По итогам 2018 года выручка компании сократилась на 3,6 %. Tikkurila для снижения издержек закрыла заводы в Германии, Дании и России.

Ранее сообщалось, что Tikkurila планировала расширить производство в 2020 году, именно запустить завод на индустриального парка Greenstate в двух километрах от Санкт-Петербурга. Годовая мощность предприятия составит 30 млн литров декоративных и индустриальных красок. Площадка заменит три российских завода – в Старом Осколе и два в Санкт-Петербурге.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.
MRC

YNCC планирует в четвертом квартале закрыть крекинг-установку №2 в Йосу для расширения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в четвертом квартале 2020 года закрыть крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт для расширения, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в начале октября до начала декабря. Предприятие будет закрыто примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей.

Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в начале декабря, достигнув в целом 915 тыс. тонн этилена в год, сообщил источник. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре прошлого года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Evonik разработала первый в мире биоразлагаемый полимер в форме порошка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik (Германия) объявила о разработке первого в мире биоразлагаемого полимера в форме порошка, подходящего для печати с высоким разрешением имплантируемых медицинских устройств на оборудовании для селективного лазерного спекания (SLS), говорится в сообщении компании.

Материал RESOMER PrintPowder представляет собой сыпучий порошок с жесткими характеристиками и оптимизированным распределением частиц по размерам для его эффективной обработки. Возможности Evonik по созданию полимерных порошков могут облегчить поставку сертифицированных по стандарту ISO 13485 рецептур для разработки и коммерческого использования материала.

Черепно-челюстно-лицевые пластины, клетки для сращивания позвоночника, каркасы для восстановления мягких тканей являются одними из имплантируемых продуктов, при изготовлении которых могут использоваться полимеры на основе порошка. Новый материал может способствовать ускорению процессов заживления у пациентов после имплантации, а также увеличить срок службы имплантата при применении его в ортопедии, стоматологии и хирургии.

"Технология RESOMER® PrintPowder впервые позволит компаниям, производящим медицинские устройства, использовать технологии 3D-печати селективного лазерного спекания для создания сложных биоразлагаемых имплантатов с точно подобранными механическими свойствами" , — приводятся в пресс-релизе Evonik слова доктора Жан-Люка Гербо ( Dr. Jean-Luc Herbeaux) генерального директора и менеджера направления Evonik в сфере здравоохранения.

Отмечается, что с запуском RESOMER PrintPowder Evonik становится первым коммерческим поставщиком биоразлагаемых полимеров, предлагающим полный ассортимент порошков, нитей и гранул, подходящих для использования со всеми основными технологиями 3D-печати.

Ранее сообщалось, что Evonik полностью возобновила работу на своих 10 заводах и четырех офисах в Китае. Компания не указала уровень загрузки производств, а также не вернулись ли все сотрудники на работу. Китайское правительство поручило компаниям вернуться к работе 10 февраля, после того как новогодние каникулы были продлены на 10 дней, чтобы сдержать распространение нового коронавируса, который, как считается, возник в Ухане в центральном Китае. Компания добавила, что ни один сотрудник Evonik не заразился вирусом ни в Китае, ни где-либо еще.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в декабре на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 63,03% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,33 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2019 года (7,32 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 13,82%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе вырос почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых грузовых автомобилей в России продолжил в январе демонстрировать рост, начавшийся в декабре прошлого года, сообщил Автостат.

Так, по данным аналитического агентства Автостат, объем этого рынка в январе составил 6,1 тыс. единиц, что на 18,6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Первую строчку рейтинга здесь традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в ноябре 2019 года пришлось более 30% от всего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. единиц, что на 3,3% выше результата января 2019 года. Вторую строчку, также без изменений, занимает другой отечественный производитель - GAZ. Его объем рынка существенно меньше, чем у KAMAZ, однако он растет быстрее (+18% до 615 шт.). Далее следует шведский бренд Volvo (494 шт.; +69,8%).

Кроме них, в пятерку марок-лидеров грузового сегмента попали еще немецкие MAN (412 шт.; +42,6%) и Mercedes-Benz (369 шт.; +60,4%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.
MRC