PTT Phenol снизила загрузку на производстве БФА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, снизила загрузку на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на 10% из-за слабого спроса в регионе, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Так, в течение всего сентября завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год работал с загрузкой 90%.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года PTTGC останавливала данный завод на неделю из-за технической неполадки.

В прошлом году PTTGC на несколько дней закрывала этот завод из-за технических проблем с 1 июля, а также из-за отключения электроэнергии с 6 по 8 августа. Компания также проводила плановую профилактику на заводе БФА в Мап Та Футе с начало по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 1.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. КЗПМ запустит производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году
Октябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) введет в эксплуатацию производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году, сообщает пресс-служба региона. Проект по созданию в Тобольске производства FFS-пленки реализуется Камским заводом полимерных материалов по договоренности с компанией СИБУР. Строительство предприятия началось в 2018 году. "В настоящее время завершен монтаж технологического оборудования первого этапа и запущены линии для нанесения цветной печати на производимую продукцию. Идет монтаж второй экструзионной линии, ожидается поставка третьей", - рассказал главе региона начальник производства Тимур Мазильников. Для изготовления пленки будет использоваться продукция ЗапСибНефтехима, где сейчас ведутся пуско-наладочные работы. При этом и сам ЗапСиб будет потребителем выпускаемой предприятием упаковочной пленки. Плановый срок завершения инвестпроекта – 2020 год. Производственная мощность завода к тому времени составит 10 тыс. тонн продукции в год.

2. Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику
Октябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме, сообщил генеральный директор Торгового дома "Пластик" (Узловая) Роман Кизимов на конференции "Полистирол и АБС-пластики 2019" в Москве. По его словам, на российском рынке интерес к АБС растет из года в год. "Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Спрос стимулировали переработчики из сегмента бытовой техники и автопрома", - отметил он. Также в докладе сообщалось, что мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

2. Завод полимеров ИНК может получить статус регионального инвестпроекта
Октябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод полимеров "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) может получить статус регионального инвестпроекта, говорится в сообщении администрации Иркутской области. Инвестиционный совет Иркутской области рекомендовал "Иркутской нефтяной компании" представить пакет документов в Минэкономразвития для включения завода полимеров в реестр региональных инвестиционных проектов. Строительство завода входит в крупный газовый проект, включающий создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. По состоянию на август 2019 года в него уже инвестировано 80 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 500 млрд. Первый этап проекта – строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Этот этап был завершен в 2018 году.

3. Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR20 за тонну
Октябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS. Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и двумя потребителями. Ожидается подтверждение от третьего потребителя. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Хотя цена нафты выросла примерно на EUR30 за тонну в прошлом месяце, но опасения касательно слабого спроса со стороны сектора потребления сохраняются. Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

4. Контрактная цена пропилена в Европе в октябре выросла на EUR10 за тонну
Октябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR870 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и тремя потребителями. Небольшой рост цены нафты был нивелирован слабым спросом. При этом предложение материала довольно широкое, несмотря на некоторые ограничения поставок. Контрактная цена полностью согласовывается, когда она напрямую подтверждается минимум двумя производителями и двумя потребителями. Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня августа. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).
MRC

FPCC возобновит выпуск на крекинг-установке № 2 в Майлиао в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 5 октября возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 13 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка работала с пониженной загрузкой в примерно 90% с начала января по февраль текущего года из-за технических проблем.

FPCC управляет четырьмя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год. Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Tokuyama Corporation 7 октября возобновит завод ВХМ в Токуяме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 7 октября возобновить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год были начаты в середине сентября. Начало возобновления производства было отложено на три дня из-зв дополнительных ремонтных работ, отмечает источник.

Ранее отмечалось, что в этом году Tokuyama уже проводила плановую профилактику на заводе ВХМ в Токуяме в конце июня на три дня, а также с 11 по 16 января. В прошлом году плановый ремонт была начат 18 сентября и завершился 20 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

PetroChina Jilin PC 9 октября остановит линию №1 АКН в провинции Цзилинь на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 9 октября остановить производство на линии №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная линия мощностью 106 тыс. тонн АКН в год будет закрыта на 10 дней для планового ремонта.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что с 20 июня по 10 июля PetroChina Jilin Petrochemical останавливала производство на линиях № 3 и 4 по выпуску АКН в провинции Цзилинь для проведения профилактических мероприятий.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC