Jiangsu Sailboat в конце июля приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце июля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середины августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat закрывала завод бутадиена в Ляньюньгане для замены катализатора с 1 апреля до 22 мая.

А в прошлом году компания останавливала его на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в августе будет загружен на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в августе будет продолжать держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 80%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в конце июня компания понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год со 100% до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке.

Однако, несмотря на то, что технические неполадки уже почти устранены, MPS не будет наращивать загрузку на заводе фенола и ацетона в Сингапуре из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Ожидается, что данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе 3-4 августа. Суммарная же мощность двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году на заводе фенола и ацетона в Сингапуре компании Mitsui Phenols Singapore профилактика проводилась с начала апреля по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

PetroChina Dushanzi приступила к плановому ремонту на линии ПП № 3 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля закрыла линию № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 270 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 2 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год (70, 70 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Запасы пропилена в США понизились на 5,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Вместе с тем, запасы пропилена упали на 38% по сравнению с рекордными значениями этого года, которые были зарегистрированы в конце февраля, так как экспорт вырос по отношению к тому же периоду годом ранее.

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,085 млн баррелей против 4,324 млн баррелей на неделе, закончившейся 12 июля.

Снижение запасов пропилена в стране на третьей неделе июля произошло на фоне сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 93,1% против 94,4% неделей ранее.

Несмотря на уменьшение запасов пропилена в США, предложение материала продолжает оставаться избыточным на американском рынке на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream. Ожидается, что такая ситуация будет продолжаться на американском рынке, поскольку загрузка мощностей НПЗ страны находится на высоком уровне в текущем году.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 12 июля, запасы материала на американском рынке снизились на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены этилена в Азии выросли до максимума за последние семь недель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена на азиатском рынке резко возросли на прошлой неделе до самой высокой отметки за последние семь недель из-за сокращения предложения материала в регионе для августовских поставок и увеличения активности по пополнению запасов со стороны конечных потребителей, сообщил ICIS.

Так, спотовые сделки на минувшей неделе заключались на уровне USD840-870 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), против сделок по цене USD790-830 за тонну, CFR СВА, на предыдущей неделе.

На текущей неделе предложение материала еще более сократится на рынках Юго-восточной Азии (ЮВА) и Тайваня, что подстегнет цены этилена к еще большему росту.

Предложение материала на спотовых рынках ограничено в связи с высоким уровнем загрузки мощностей на заводах рынка downstream, предстоящими остановками крекинг-установок на профилактику и снижению выпуска материала на нескольких предприятиях в ЮВА из-за проблем с поставками сырья.

Игроки китайского рынка в ближайшие две недели будут продолжать пополнять запасы материала, так как некоторые покупатели еще не делали закупок на августовские поставки.

Между тем, ожидается, что основные потребители этилена - компании Far Eastern Union Petrochemical Yangzhou (FUPY), SP Chemicals и Jiangsu Jurong Chemical - закроют свои мощности на профилактический ремонт, что суммарно приведет к снижению потребления материала на 19 тыс. тонн.

Вместе с тем, SP Chemicals планирует в августе запустить новую крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена в год в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему низкий, многие участники рынка констатируют, что спрос хуже июньского уровня, причем практически во всех секторах потребления. После активных закупок в июне некоторые переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам прошлой недели зафиксирован как рост цен, так и снижение. Простои трех производств не сказываются на балансе рынка ПЭ в России, хотя предложение отдельных видов заметно сократилось.
MRC