Экспорт ПСВ-С из Европы снизился на 7,5% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в декабре прошлого года снизились на 7,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре предыдущего года экспорт ПСВ-С из Европы составил 3,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в марте цены ПСВ-С могут еще незначительно снизиться, по мнению крупного игрока рынка. Производители гранулята могут понизить цены с целью поддержки переработчиков перед началом сезона. Импортные цены европейского ПСВ-С в следующем месяце останутся на текущих уровнях или незначительно изменятся. Цены китайских заводов на текущей неделе находились в диапазоне USD1,345-1,365 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Импорт этилена в Тайвань снизился в декабре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань сократились в декабре прошлого года на 9,64% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 45,58 тыс. тонн против 50,44 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (25,76 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 77%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Sinopec третий раз в текущем месяце повышает февральские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в очередной раз 22 февраля подняла внутренние цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже третий раз в этом месяце, когда Sinopec повышает цены бензола в регионе.

Таким образом, цены бензола компании на февральские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 950 (USD736,6) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 950 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD625 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD633 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые котировки бензола на внутреннем китайском рынке находились на прошлой неделе в диапазоне CNY5 080-5 100 за тонну на фоне роста цен бензола на зарубежных рынках и фьючерсов сырьй нефти.

Некоторые покупатели закупали объемы материала либо для покрытия контрактных обязательств, либо для пополнения запасов, что увеличивало уровень продаж.

Ранее отмечалось, что 1 февраля Sinopec повысила внутренние цены бензола на китайском рынке на CNY100 за тонну до CNY4 750 (USD709) за тонну, ex-works, также и 13 февраля китайский нефтехимический гигант поднял цены на материал на аналогичную величину до CNY4 850 (USD716) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на пролшлой неделе не менялись. Цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) объемом от 20 до 100 тонн сохраняются в диапазоне 106 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, ударопрочного полистирола (УПС/М) - 110 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на материал ровный. Дополнительные объемы салаватского ПСС/М, которые поступают на рынок после перехода всех производственных линий на наработку этого материала, выкупаются крупным переработчиком. Производитель Пеноплэкс ожидает сохранения цен российского полистирола в марте.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Экспорт ПК из Европы вырос почти в два раза в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в декабре прошлого года вырос до 25,78 тыс. тонн, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в декабре 2017 года составил 14,71 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Радио-лента от 25.02.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ЗапСибНефтехим даст стимул СИБУРу для IPO
Февраль 25/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы компании Дмитрия Конова. По его мнению, проводить размещение до или параллельно запуску завода не имеет смысла. Выход СИБУРа на биржу обсуждается с 2007 года. В конце января владелец НОВАТЭКа и крупнейший акционер СИБУРа Леонид Михельсон (48,5% акций) заявил, что будет поддерживать скорейшее проведение IPO нефтехимического концерна. По его мнению, оптимально будет продать на бирже 15%. Также владельцами СИБУРа являются Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%). Пусконаладочные работы на ЗапСибНефтехиме планируется завершить в апреле, но на финансовых результатах запуск завода отразится только в отчетности за 2020 год. При этом Дмитрий Конов отметил, что возможные санкции США в отношении нефтегазовой отрасли РФ не влияют на решение по проведению и сроки IPO.

2. Производства полимерной отрасли создадут в ТОР "Нефтекамск"
Февраль 25/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкортостана подписало ряд соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов в ТОР "Нефтекамск", сообщает Башинформ. Так, на территории опережающего развития планируются производство изделий bp ПВХ, разработка огнезамедлительных составов вспучивающегося типа для связующего и декоративного покрытия стеклопластиковых изделий, производство стеклопластиковых листов с гелькоутным покрытием, разработка, испытания и производство насосных агрегатов нового класса для транспортировки нефти и других жидкостей для энергетики, горнорудной и нефтяной промышленности, организация производства волоконно-оптических систем измерения и мониторинга, мобильных зданий, сборно-разборных модульных зданий, и другие проекты. ТОР "Нефтекамск" должен создать 2 тыс. рабочих мест и привлечь 4 млрд рублей инвестиций.

3. Нижнекамскнефтехим начал производство собственного катализатора
Февраль 25/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе олигомеров и гликолей ПАО "Нижнекамскнефтехим" запущено в работу новое производство катализатора КДИ-М мощностью 3 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании. Его строительство было начато в 2016 году в рамках реализации инвестиционного проекта по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год. Пуско-наладочные работы и пусковые операции на производстве начаты в конце января. Первая партия катализатора была получена 14 февраля. Микросферический алюмохромовый катализатор дегидрирования марки КДИ-М используется для синтеза изобутилена дегидрированием изобутана и изоамиленов дегидрированием изопентана. Нижнекамский КДИ-М отличается повышенной активностью и селективностью, обеспечивает более устойчивый выход продукта. Новое производство катализатора КДИ-М в совокупности с действующим производством мощностью 2 тыс. тонн в год полностью обеспечит потребности подразделений ПАО "Нижнекамскнефтехим" в катализаторах дегидрирования, без необходимости закупки данного продукта у других производителей.

4. СИБУР-Кстово увеличил мощности по производству этилена на 9% до 420 тыс. тонн
Февраль 25/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие СИБУР-Кстово нарастило мощности по производству этилена и бензола благодаря замене части технологического оборудования, увеличению пропускной способности трубопроводной системы, сообщает Rupec. Мощности по производству этилена выросли с 384 до 420 тыс. тонн в год, по производству бензола с 96 до 104 тыс. тонн в год. Волжско-Окское управление Ростехнадзора уже внесло соответствующие сведения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности. "Весь дополнительный объем этилена и бензола поступает на переработку на предприятия России, способствуя увеличению выпуска полимеров и иной востребованной рынком продукции", - отмечается в сообщении. Увеличить производительность предприятия удалось за счет монтажа дополнительного теплообменного оборудования для охлаждения орошения технологических колонн, переобвязки трубопроводов оборотной воды, увеличения пропускной способности трубопроводов, замены части насосного оборудования, холодной изоляции на аппаратах низкотемпературного газоразделения, внедрения модуля АРС на АСУТП процессов пиролиза и газоразделения.
MRC