Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустил линию ПВД № 3 в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 1 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала на плановый ремонт линию ПВД № 3 с 16 апреля по 7 мая, а также - с 10 июня по 4 августа.

Также компания останавливала на ремонт линии № 1 и 2 на заводе ПВД в Шанхае мощностью по 45 тыс. тонн в год каждая 7 и 18 мая соответственно. Они вновь вернулись к работе 10 сентября.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) возобновил работу второй очереди мощностей по выпуску ПВД после ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, на УОС с конца второй недели октября начались работы по последовательному возобновлению производства на второй очереди ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Процесс возобновления наработки полиэтилена (ПЭ) и выход на полную мощность после ремонта занял несколько дней. Простой мощностей стартовал с 19-го сентября. Вместе с тем, с 1-го октября уже была возобновлена наработка ПВД после профилактики на первой очереди мощностей (108-й ПЭ), которая также останавливалась сроком на 30 дней. При этом процесс выхода на проектную загрузку занял более недели.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical закрыла на ремонт линию №2 параксилола в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, во второй половине октября закрыла на плановый ремонт линию №2 по выпуску параксилола на своем предприятии в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), заявил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 525 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику на один месяц до второй половины ноября.

Ранее сообщалось, что в этих же числах была закрыта линия №1 мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт окиси пропилена в Тайвань вырос в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Тайвань увеличились в августе текущего года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 7,89 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (5,297 тыс. тонн) августовский импорт материала в Тайвань показал прирост на 91,6%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт каустика из Тайваня снизился в августе на 2,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки сократились в августе текущего года на 2,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 106,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 108,4 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (77,8 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Тайваня, наоборот, показал прирост на 36,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь - август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе - августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены АКН снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе резко снизились за последние пару недель на фоне сокращения спроса на рынке готовых изделий, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены АКН в Европе составляют USD1 900-2 000 за тонну, CIF Западная Европа, что на USD150 больше, чем за последние две недели.

Сделка на 200 тонн была подтверждена на уровне USD1 900 за тонну, CIF. По данным источников, объемы были проданы по тендеру, открытому в Восточной Европе.

На прошлой неделе материал все еще предлагался на уровне USD1 900 за тонну, CIF.

Европейские спотовые цены АКН упали, так как турецкий производитель акриловых волокон AKSA сократил производство на 40% в октябре, что, по словам источников, сократило спрос на АКН примерно на 10 -12 тыс. тонн. Другие европейские производители акриловых волокон также сократили свои производственные мощности.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 67,49 тыс. тонн. В августе же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 51,34 тыс. тонн. Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 38,11% по отношению к августу 2017 года и составили 9,05 тыс. тонн против 14,63 тыс. тонн в августе минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC