LG Chem в середине октября приступит к плановому ремонту на линии ПВД № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена закрыть на плановый ремонт линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу мощностью мощностью 297 тыс. тонн в год с 5 по 15 ноября текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

НКНХ заключил кредитное соглашение на EUR240 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года, сообщает пресс-служба компании.

Документ подписан 3 октября в рамках форума "Российская энергетическая неделя 2018". Кредитором выступит консорциум из шести банков, представляющих, главным образом, Федеративную Республику Германия и организованный Дойче Банк АГ (Deutsche Bank AG). Помимо Дойче Банка первоначальными кредиторами являются в том числе: банк ЮниКредит АГ (UniCredit Bank AG), Байрише Ландесбанк (Bayerische Landesbank), Ландесбанк Баден-Вюртемберг (Landesbank Baden-Wurttemberg), Германский центральный кооперативный банк (DZ BANK AG).

Соглашение подписано генеральным директором Нижнекамскнефтехима Азатом Бикмурзиным и Даниэлем Шмандом от Дойче Банк АГ, который является руководителем глобального управления торгового финансирования, а также возглавляет департамент коммерческих банковских услуг по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На церемонии подписания присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Средства кредитной линии будут направлены на финансирование контракта с Сименс в рамках реализуемого Нижнекамскнефтехимом проекта по строительству новой электростанции мощностью 495 МВт (ПГУ-ТЭС).

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года увеличились на 25,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 10,66 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (11,22 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 19,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи снизился в августе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 4,13% и составили 418 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 436 тонн.

Между тем, по отношению к июлю 2018 года экспорт материала из страны остался на том же уровне.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Petkim приступил к плановой профилактике на заводах ПЭ и ПП в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 1 октября остановил производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 96 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 355 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 144 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 63 дней до третьей недели ноября 2018 года.

По словам источников, компания будет использовать сделанные ранее запасы материала для продажи потребителям во время остановки заводов на комплексе в Алиаге.

А ремонтные мероприятия на крекинг-установке на той же площадке мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться в течение примерно 45 дней.

Petkim проводит профилактику на своих предприятиях примерно 1 раз в четыре года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC