USI Corporation на текущей неделе закроет завод ЭВА/ПВД в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будут продолжаться в течение трех недель. Завод в Гаосюне будет закрыт на техническое обслуживание из-за слабой маржи и низкого спроса на рынке.

Ранее сообщалось, что во второй половине ноября 2016 года USI Corporation закрывала это производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Петербургский завод Hyundai возобновляет работу после летнего отпуска

МОСКВА (Маркет репорт) -- Петербургский завод Hyundai сегодня возобновляет производство автомобилей после ежегодного летнего корпоративного отпуска, который проходил с 16 по 29 июля, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу "Хендэ Мотор СНГ".

По итогам первого полугодия 2018 года петербургский завод Hyundai выпустил 121300 автомобилей, что на 7% выше показателя годичной давности. Увеличение объемов производства стало возможным благодаря эффективной организации всех производственных процессов предприятия, на протяжении полугодия завод увеличил скорость работы конвейера с 43 до 44 автомобилей в час. Таким образом, работая в три производственные смены, каждые сутки завод выпускает порядка 950 автомобилей и является вторым крупнейшим автопроизводителем в стране. Всего в текущем году предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» планирует выпустить более 235 тыс. автомобилей, в то время как в прошлом году объем выпуска составил 233,5 тыс. машин.

В настоящее время на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, выпускаются седан Hyundai Solaris, кроссовер Hyundai Creta, седан KIA Rio и кросс-хэтчбек KIA Rio X-Line. На сегодняшний день инвестиции в российский завод компании Hyundai Мотор составили более USD1 млрд. Как сообщалось ранее, компания ведет переговоры с правительством Российской Федерации и правительством Санкт-Петербурга о строительстве завода по производству двигателей.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Промышленный кластер создается вокруг SOCAR Polymer

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "Сумгайытский химико-промышленный парк", Агентство развития малого и среднего предпринимательства Азербайджана и компании-потребители полимерного сырья для выпуска пластиковой продукции подписали меморандум о взаимопонимании на прошедшем 29 июля мероприятии под названием "Организация производственной цепочки от сырья до конечной продукции", сообщает Sputnik.

В настоящее время в Азербайджане действуют пять промышленных кластеров и четыре промышленных парка, которые специализируются на выпуске химической, фармацевтической продукции, вторичной переработке сырье, кораблестроении и в других направлениях.

По словам заместителя министра экономики Азербайджана Ниязи Сафарова, SOCAR Polymer является самым крупным проектом, реализуемым за последние годы в ненефтяном секторе экономики страны. Вокруг вновь построенного завода создается кластер, и малые и средние предприятия будут использовать продукцию завода, для продолжения производственной цепочки до выпуска конечной продукции.

В целом, соглашения по сотрудничеству в использовании полимерной продукции были подписаны с 18 компаниями, готовыми продолжить производственную цепочку от сырья до готовой продукции — труб, шлангов и бытовых товаров из пластмассы.

Открытие полипропиленового завода, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химического промышленного парка, состоялось 18 июля. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тыс. тонн продукции. Объем инвестиций — USD816 млн.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Taiyo Petrochemical закроет завод стирола в Японии на профилактику в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в середине августа остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение трех недель.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical закрывала данное предприятие на ремонтные работы в сентябре 2016 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Радио-лента от 30.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.07.2018 года

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии вырос на 9% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 31 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2017 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в июне текущего года местный производитель ПВД - Полимир - нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,6 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим более 31 тыс. тонн против 28,5 тыс. тонн годом ранее.

2. ГНС запустил производство полистирола

Производство полистирола на заводе Газпром Нефтехим Салават (ГНС) было возобновлено 26 июля после периода профилактического простоя. Игроки рынка ожидают, что первые партии материала появятся на рынке на текущей неделе. Предприятию потребуется некоторое время для выхода на стабильное качество гранулята. Полистирол производства ГНС на российском рынке в июле практически отсутствовал. Незначительные партии свободного материала предлагались к продаже по ценам выше рыночных.

3. ЧТПЗ пожаловался на изменение ценообразования Газпрома на трубы

Газпром, владелец газотранспортной системы России и крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД), перешел на спотовое ценообразование при заключении контрактов с производителями труб, что осложняет работу компаний трубной отрасли, сообщают Ведомости со ссылкой на слова генерального директора группы ЧТПЗ Бориса Коваленкова. По его словам, раньше при заключении контрактов с Газпромом использовалось формульное ценообразование, которое устраивало всех. "Формула позволяла на длительный период работы нивелировать любые изменения цены, поэтому и для металлургов, и для производителей труб работа была прогнозируемой и понятной", — сказал Б. Коваленков. Сейчас же Газпром и производители трубной продукции перешли к спотовому ценообразованию – и контракты заключаются по итогам тендеров. "Прогнозировать понятный результат стало сложнее. Проводя переговоры с поставщиками металла, мы не до конца понимаем, какой ценовой уровень будет на трубную продукцию после завершения тендера", — пояснил гендиректор ЧТПЗ.

4. Opel может вернуться на российский рынок

Компания Opel рассматривает возможность возвращения на российский рынок, сообщает Автостат со ссылкой на слова представителя европейского офиса немецкой марки Михаэля Гюнтгенса. По его словам, Opel постоянно анализирует возможности для дальнейшего расширения бизнеса на других рынках, в том числе российском. "Россия – очень привлекательный рынок, а у компании Opel там богатое наследие. Но пока решение относительно российского рынка не принято", – уточнил Гюнтгенс. Источник в компании, знакомый с ситуацией, подтвердил, что вопрос о возвращении Opel активно рассматривается. "Пока я не слышал, чтобы было принято финальное решение, но этот вопрос обсуждают. Очень может быть, что Opel скоро вернется", – предположил собеседник.
MRC