Спотовые цены ЛПНП С4 в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена на бутеновой основе (ЛПНП C4) на европейском рынке остаются стабильными в июле, опустившись до самой нижней отметки за последние пять лет, сообщил ICIS.

ЛПНП C4 в основном импортируется в Европу, лишь небольшие объемы материала производятся в ЕС. А партии импортного материала с новых мощностей в США, которые поступили на европейский рынок в начале 2018 года, привели к конкуренции между продавцами, что и стало причиной очень низкого ценового уровня тогда.

Ожидается, что с новых североамериканских заводов будут поставляться объемы импортного материала, но большинство источников ожидают, что это произойдет не раньше 2019 года.

В июне котировки ниже EUR1 050 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) уже не встречались на европейском рынке, а некоторые спотовые продажи осуществлялись на уровне выше EUR1 100 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние две недели заметно активизировались поставщики североамериканского ЛПНП. Сделки для августовских отгрузок бутенового ПЭ заключались в диапазоне USD1 180-1 200 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Некоторые компании ведут переговоры об отгрузках в конце августа в диапазоне USD1 100-1 150 за тонну, FCA Рига.
MRC

Total завершил плановую профилактику на крекинг-установке в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, на прошлой неделе возобновил производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, перед пуском на установке наблюдалось сжигание газов на факеле с 15 по 19 июля.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было начато в апреле (точные сроки начала ремонта не указывались) и первоначально должно было продолжаться до конца мая, но затем компания перенесла перезапуск на конец июня. Однако тогда Total так и не смогла возобновить работу крекинг-установки в Гонфревилле из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что с 31 января по 9 февраля текущего года компания внепланово закрывала крекинг-установку в Гонфревилле из-за технической поломки.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Торговая деятельность в Индии в основном приостановлена ​​из-за забастовки перевозчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая деятельность в Индии в основном приостановлена из-за забастовки перевозчиков по всей стране, которая началась в пятницу, 20 июля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупательский интерес к импортному и местному полиэтилену (ПЭ), включая металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП), был серьезно ограничен на фоне неопределенности доставки материала.

Участники рынка жаловались, что импортные грузы не могут быть перевезены внутри страны из портов, в то время как все поставки местных производителей ПЭ также были остановлены из-за забастовки.

Не ясно, когда забастовка закончится, поскольку правительство и Всеиндийский конгресс автомобильной промышленности (AIMTC) не начали переговоры.

Цены необлагаемого налогами МЛПНП С6 были стабильными на фоне значительно ослабленной торговой активности и забастовки, которая длится шестой день.

Ценовые предложения на август сохраняются в основном на уровне USD1 320-1 350 за тонну, CIF Индия, а местные торговцы предлагали свой материал на внутреннем рынке в эквиваленте USD1 330-1 335 за тонну, СIF Индия.

В целом спрос на импорт по-прежнему невысокий из-за обесценения индийской рупии, которая 19 июля достигла рекордного минимума 69,05 против одного доллара США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на индийский рынок сократились в мае текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, майский импорт материала в страну составил 24,27 тыс. тонн против 29,54 тыс. тонн в мае 2017 года.
MRC

Grupa Azoty Zak сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak 25 июля сняла форс-мажор на поставки диоктилтерефталата (ДОТФ) со своего завода в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая. Ожидалось, что к 14 июня оборудование будет отремонтировано.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak объявила в ноябре 2017, что увеличит мощность производства ДОТФ на своем заводе в Польше на 15 тыс. тонн в 3 квартале 2018 года.

Также сообщалось, что осенью 2017 года польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, приняла решение о строительстве производства полипропилена (ПП) в дополнение к ранее объявленному проекту строительства установки дегидрирования пропана в городе Полице (Police, северо-запад Польши). Весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России многие компании уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПВХ. Спрос на смолу вырос в текущем месяце, хотя не все переработчики нарастили объемы закупок. Недостатка смолы на рынке по-прежнему нет, хотя некоторые производители еще неделей ранее распродали все свои июльские квоты ПВХ.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Nanjing Chengzhi построит новую установку по выпуску олефинов и завод бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует построить новую установку по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, компания намерена построить новый завод по производству бутадиена на той же площадке.

Мощности новых предприятий составят 600 тыс. тонн олефинов и 100 тыс. тонн бутадиена в год.

В конце прошлого месяца Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology заключила контракт с инжиниринговой компанией Wison Engineering на проектирование, закупку оборудования и строительство этих заводов.

Ожидается, что строительство новых установки по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC