Petronas на выходных закроет завод ЛПНП в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует 6-8 июля остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 30 дней, однако ремонт может занять и 45 дней. Таким образом, этот завод должен вернуться к работе примерно 19-21 августа, добавили они.

Ранее отмечалось, что одна из линий на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Hanbang Jiangyin загрузила линию ТФК № 1 в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 3 июня в связи с обнаружением технической неполадки. Производство на этой линии было возобновлено 30 июня, добавил источник.

Компания в текущем году уже останавливала эту линию с 14 по 17 апреля из-за механических неисправностей, а с 6 февраля по 5 марта - на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 30 июля прошлого года Hanbang Petrochemical возобновила работу долго простаивавшей линии ТФК № 1 в Цзянцзине с целью удовлетворить все возрастающий спрос на материал.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет на втором заводе на той же площадке еще двумя более новыми линиями ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, на которых в прошлом году проводилось техническое обслуживание с 17-18 июня по 23 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sumitomo Chemical возобновила работу завода окиси пропилена в Тибе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует по графику 30 июня или 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения капитальных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 2 мая текущего года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Ранее отмечалось, что китайская Wanhua Chemical 16 июня закрыла завод окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 29 июля.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Производство ТФК в Европе начинает нормализоваться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) остается в Европе ограниченным, но производство начинает нормализоваться, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Рынок ТФК снова сбалансируется позже в июле", - сказал один из участников рынка.

Польская компания PKN Orlen заявила, что ее производство ТФК во Влоцлавеке начало работать в нормальном режиме, хотя до этого около двух недель были проблемы с производством. В это время на рынке полиэтилентерефталате (ПЭТ) росло напряжение и в связи этим рос импорт ТФК из других стран, например, из России.

Завод BP в Геле (Бельгия) работает с 70-80% загрузкой, как ожидается, продолжит так работать до середины июля или третьей недели июля. По словам источников, в настоящее время компания выполняет контрактные обязательства и может поставлять ТФК на спотовый рынок к концу июля.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства в начале апреля, завод был закрыт на ремонт в марте. BP не прокомментировала текущую ситуацию.

Кроме того, Indorama проводит испытания на недавно приобретенном заводе ТФК в Сине (Sines, Португалия). Материал с этого завода будет поставляться EIPET, египетскому заводу по выпуску ПЭТ в Айн-Сохне, являющимся совместным предприятием 50:50 между Dhunseri и Indorama Ventures.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь - май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Радио-лента от 06.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.07.2018 года

1. Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

"Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 2-го июля. Простой мощностей будет длительным и продлится до 10-го августа. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это вторая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления в июле.

2. Российский авторынок в июне вырос на 11%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня увеличились на 10,8% и составили 156351 машину, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года российский авторынок вырос на 18,2% до 849221 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, в июне российский автомобильный рынок замедлил темпы роста, но все же показал достойный результат в период проходящего в стране Чемпионата мира по футболу. В целом же первая половина нынешнего года оказалась успешной для рынка и его позитивное развитие должно продолжиться, считает Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

3. Renault продала в России более 70 тыс. машин в первом полугодии

Российские дилеры Renault в июне реализовали 13567 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 70844 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, а мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия. В этом году компания отмечает 20-летие своего присутствия в России: с 1998 года своих владельцев нашли более 1,7 млн автомобилей Renault.

4. Tronox получил одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила одобрение Европейской комиссии на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, при условии продажи ее подразделения производства ламинатов в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), говорится в сообщении ЕК. Продажа должна включать в себя требуемые технологии и другие нематериальные активы, и покупатель должен быть "опытным производителем с технологией производства хлоридов, действующей в Европейской экономической зоне (ЕАОС)", - отмечает комиссия. Tronox и Cristal являются двумя из четырех крупнейших мировых производителей пигментов TiO2.
MRC