Европейские контрактные цены ПВХ в апреле выросли пропорционально росту сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские ценовые предложения на контрактные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в апреле выросли в соответствии с увеличением стоимости сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несколько производителей нацелены на повышение цены К67 ПВХ на EUR10-20 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта.

Покупатели также сказали, что они будут сопротивляться росту цен выше увеличения стоимости сырья так как рынок сбалансирован.

Европейский рынок сбалансирован касательно спроса и предложения, а в феврале и марте наблюдалась холодная погода, что сказалось на более медленном восстановлении весеннего спроса, чем обычно.

В настоящее время некоторые производители проводят плановые ремонты, но пока это не вызвало дефицита на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, позиция относительно апрельских контрактных цен у российских производителей неоднозначная. Некоторым переработчикам удалось пролонгировать мартовский уровень цен суспензии. Часть вынуждена была принять повышение цен на 500-1000 руб. за тонну.
MRC

Радио-лента от 18.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.04.2018 года

1. АвтоВАЗ приостановил выпуск Lada Vesta из-за нехватки комплектующих

Автозавод "Лада Ижевск" во вторник, 17 апреля, приостановил производство автомобилей Lada Vesta из-за сбоя в поставках комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя группы АвтоВАЗ. На автозаводе отменили рабочую смену. По данным группы АвтоВАЗ, количество недовыпущенных автомобилей Vesta оценивается в 285 шт. Причиной же остановки конвейера "Лада Ижевск" называется "неожиданное невыполнение" контракта на поставку топливных баков нижегородской компанией "Автокомпонент", крупным поставщиком деталей из пластика для российских автопроизводителей (работает также в других отраслях). Группа АвтоВАЗ, по словам ее представителя, надеется, что простой будет краткосрочным. По его словам, "Лада Ижевск" принимает все меры для нормализации поставок.

2. Экопластикс и Hanwha Total подтвердили планы по поставкам пленочного ЭВА в Россию

Компания Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию, сообщает пресс-служба российской компании. На встрече в Сеуле в апреле 2018 года российский дистрибьютор полимеров Экопластикс и южнокорейский производитель этиленвинилацетата Hanwha Total Petrochemical провели переговоры и детально обсудили стратегию поставок пленочного этиленвинилацетата в Россию. На встрече была достигнута договоренность о стабильности объема поставок пленочного ЭВА на Россию, принято решение о формульном ценообразовании. Кроме того, на встрече было принято решение о расширении марочного ассортимента поставляемого этиленвинилацетата производства Hanwha Total.

3. Цены БФА в Китае достигли трехлетнего максимума

Цены на бисфенол A (БФА) в Китае выросли до трехлетнего максимума и могут продолжить рост на фоне сокращения предложения и высокого спроса, сообщили участники рынка. Спотовая цена БФА 13 апреля в среднем составляла USD1 395 за тонну, CFR (с доставкой), что на USD60 выше по сравнению неделей ранее. При этом нынешние уровни не наблюдались с конца октября 2014 года. Ограниченные поставки подстегнули высокий спрос из-за плановых и внеплановых остановок.

4. Выпуск этилена в Китае снизился на 0,4% в первом квартале

Объем производства этилена в Китае в первом квартале составил 4,59 млн тонн, что на 0,4% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на Национальное Бюро Статистики (NBS). В марте выпуск этилена в стране вырос на 1,8% до 1,6 млн тонн.
MRC

Formosa понижает майские цены ПВХ для Индии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на майские поставки в Индию на USD60 за тонну, во вторник сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц находятся на уровне USD980 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

По словам участников рынка, всего в мае FPC планирует поставить на экспорт 68 тыс. тонн ПВХ, из которых 25 тыс. тонн приходится на индийский рынок.

Покупатели считают, что ценовые предложения на материал в апреле находятся на максимальном уровне, поэтому компания понизила свои предложения в соответствии с запросами рынка, сказал один из источников.

Спрос же на ПВХ в мае ожидается на высоком уровне, так как покупатели собираются пополнить свои материальные запасы.

Один из трейдеров отметил: "Я слышал, что ценовые предложения Formosa на май нашли положительный отклик на рынке".

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПВХ стабильный. Местные переработчики продолжают пополнять материальные запасы для работы в апреле. Потребность в смоле со стороны части потребителей выросла, но в большинстве случаев переработчики сохранили мартовские объемы закупок ПВХ. На прошлой неделе отмечалось серьезное ослабление курса рубля по отношению к доллару. Курс с прошлой недели просел с уровня 57,6 до 64,5. Некоторые переработчики не исключают, что если курс не вернется на прежний уровень, то в мае высока вероятность дальнейшего роста цен российского ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу линии ПВД № 4 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля возобновила производство на линии № 4 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год была неожиданно закрыта 2 марта из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на линии ПВД № 4 с 13 по 16 июля.

Кроме данной самой новой линии, Sinopec Beijing Yanshan управляет еще тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год.

Также компания на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая и три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

CEPSA Chemical Shanghai в мае закроет завод фенола и ацетона на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки ремонтных работ не указываются.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC