Импорт ПВД в Китай снизился в феврале на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в феврале текущего года сократились на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 180,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года этот показатель показал падение на 30%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц выросли на 10% - до 3,55 тыс. тонн, в то время как по сравнению с январем этого года февральский экспорт, наоборот снизился на 23%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в феврале вырос на 9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 206,5 тыс. тонн, а по отношению к первому месяцу 2018 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.
MRC

Ishihara Sangyo Kaisha повысила цены TiO2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший японский производитель диоксида титана (TiO2) Ishihara Sangyo Kaisha (ISK) объявил о повышении цены на TiO2 в Азиатско-Тихоокеанском регионе на USD200 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Рост цен действует с 1 апреля 2018 года, добавил источник.

Другие международные производители также объявили о подобных намерениях повысить контрактные цены TiO2 во втором квартале на фоне снижения китайского экспорта в течение последних месяцев.

Ранее сообщалось, что Ishihara Sangyo Kaisha Ltd (ISK) в 2013 году закрыла завод TiO2 в Сингапуре в целях сокращения производственных затрат. Завод мощностью 54 тыс.тонн пигментного диоксида титана, действующий по хлоридной технологии, был открыт в феврале 1989 году.

Ishihara Sangyo Kaisha (ISK) является крупнейшим производителем диоксида титана в Японии и выпускает его на заводах, расположенных в Японии и Сингапуре. Компания ISK была основана в 1920 года, в Осаке для добычи железной руды на Малайском полуострове. В 1954 году был построен завод по производству диоксида титана по сульфатной технологии, в 1963 году – по производству желтого пигмента, а в 1974 году – завод по производству диоксида титана по хлоридной технологии. С 1958 году в компании работает собственный научно-исследовательский центр.

MRC

Ford в марте увеличил продажи в России на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford в марте реализовали 5 202 автомобиля, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам первых трех месяцев 2018 года в России было продано 12 768 автомобилей Ford (+36%).

Как сообщает пресс-служба Ford Sollers, бестселлером марки в марте стал кроссовер Ford Kuga, на котором остановили свой выбор 1 503 покупателя (+61%). Второй результат показала модель Focus – 1 395 реализованных автомобилей, что на 29% больше по сравнению с прошлым годом. Продажи флагманского внедорожника Ford Explorer выросли на 43%.

Еще одним мощным драйвером роста продаж Ford в России является Ford Transit. В марте было продано 1 074 автомобилей этого семейства (+77%). В России представлено свыше 55 модификаций Ford Transit для различных нужд бизнеса и государственных служб.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам марта также вошли Volkswagen (8 631 шт., +24%), Skoda (6 483 шт., +34%), Nissan (6 402 шт., -21%), Mitsubishi (5 227 шт., рост в 3,1 раза) и Ford (5 202 шт., +25%).
MRC

Российский рынок новых LCV в марте увеличился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в марте текущего года в России составил 10,7 тыс. единиц, что на 7,6% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером первичного рынка LCV по-прежнему является российская марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось 47% от общего объема. В количественном выражении это составляет 5 тыс. штук – на 27,7% больше, чем год назад. На втором месте располагается другой отечественный производитель – УАЗ, показатель которого чуть превысил 1,5 тыс. автомобилей (-42,7%). Далее с практически одинаковыми результатами следуют американский Ford (1081 шт.; +99,8%) и российская LADA (1069 шт.; +13,2%). Замыкает пятерку лидеров немецкий Mercedes-Benz (785 шт.; -13,1%).

Отметим также, что по итогам первого квартала нынешнего года объем рынка новых LCV в России составил 25,4 тыс. автомобилей – на 9,4% больше, чем за тот же период 2017 года.

Как сообщалось, объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Tosoh Corporation частично возобновила работу завода каустика в Наньо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 9 апреля частично возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год, которое является более мощным из двух заводов каустика компании, было закрыто 6 апреля после отключения электроэнергии.

По словам источника, в настоящее время этот завод каустика загружен на 30%. Компании понадобиться несколько недель, чтобы вывести данное предприятие на полную загрузку мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году на заводе каустической соды в Наньо Tosoh Corporation проводила профилактику с середины мая по середину июня.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общие импортные поставки каустика в Россию увеличились в январе текущего года в полтора раза до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. Общие экспортные поставки российского каустика упали на 29% до уровня 15,8 тыс. тонн, а в январе 2017 года этот показатель был на уровне 22,2 тыс. тонн.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC