Shenhua Ningxia закрыла завод ПЭ в Китае после пожара на хранилище этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 1 марта незапланированно остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

В настоящее время сроки возобновления работы завода ПЭ пока не определены, добавил источник.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Первоначальная контрактная цена бензола на март в Европе снизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте была согласована на уровне EUR730 за тонну, что на EUR5 за тонну ниже уровня февральской цены, в среду сообщили ICIS один продавец и два потребителя.

Мартовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD898 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,2301.

Дальнейшее подтверждение контрактной цены на материал со стороны участников переговорного процесса ожидается.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR57 за тонну ниже уровня января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.
MRC

PetroChina снизила цены ПВД в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о понижении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну из-за высоких запасов материала в регионе и низкого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые цены ПВД PetroChina 26 февраля находились на уровне CNY9 700 или USD1 535 за тонну, EXW (франко-завод).

Компания приняла решение о понижении цен на материал, чтобы снизить накопившиеся запасы после недельного празднования Лунного Нового года. Однако ожидается, что конечные потребители, не вернутся на рынок до первых чисел марта, сказали трейдеры в Восточном Китае.

На спотовом рынке трейдеры предлагали ПВД на текущей неделе по цене CNY9 775 (USD1 547) за тонну, что на CNY50 (USD8) за тонну ниже уровня 24 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД на прошлой неделе без существенных изменений. Избыточное предложение и невысокий спрос продолжают оказывать серьезное давление на рынок. В то же время отдельные продавцы на минувшей неделе подняли цены ПВД, но даже с учетом этого повышения общий разброс цен по рынку фактически остался без изменений. Некоторые участники рынка все же надеются, что в марте ситуация на рынке ПВД улучшится. Вырастет спрос за счет сезонного фактора, и рынок сбалансируется.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

NOVA Chemicals повышает мартовские цены ПСВ-С на USD66 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении мартовских цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, увеличение цен вступит в силу 15 марта и составит 3 центов за фунт или USD66 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Кроме того, мексиканская Styropek также в марте повышает цены ПСВ-С для американского рынка на 3 цента (USD66 за тонну). В своем письме Styropek объяснил рост цен ПСВ-С возросшими котировками основного сырьевого компонента - стирола.

Спотовые цены стирола с 5 января выросли на 17,35 центов (USD381,7 за тонну), включая 3,41 центов (USD75 за тонну) на предыдущей неделе.

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте ожидается рост цен для покупателей внутри страны и за рубежом. По словам представителя Сибур-Химпрома, цены для российских покупателей вырастут примерно на 2000 руб. за тонну.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Мартовская контрактная цена этилена в Европе согласована на EUR20 за тонну ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля, в среду сообщили ICIS еще один производитель и еще один потребитель на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Кроме того, и третий производитель также прямо подтвердил согласование данной цены с одним из своих потребителей. Таким образом, три производителя и два потребителя подтвердили данную контрактную цену.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Снижение контрактной цены этилена на март ожидалась со стороны многих участников рынка из-за понизившихся котировок нефти в феврале.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 077 за тонну, что на EUR20 за тонну выше январского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ по-прежнему достаточно низкий. Некоторые участники рынка все же ожидают улучшения ситуации со спросом в марте за счет сезонного фактора. На текущей неделе стартуют переговоры по мартовским контрактным ценам, высока вероятность, что в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) производители оставят цены без изменений.
MRC